Религия, вера

Самоубийц нельзя отпевать? Почему? И как помочь душе самоубийцы, какие молитвы и сколько читать?

По церковным правилам поминать самоубийц в церкви не следует. Нельзя их поминать на церковной молитве как за Божественной литургией, так и на панихиде.
Лиц, покончивших с собой, не будучи в состоянии тяжелого душевного заболевания, можно поминать только на домашней молитве.

Преподобный оптинский старец Леонид одного из своих учеников, у которого отец окончил жизнь самоубийством, так утешал и наставлял: "Вручай, как себя, так и участь родителя воле Господней, премудрой, всемогущей. Не испытывай Вышняго судеб. Молись Преблагому Создателю, исполняя тем долг любви и обязанности сыновней так: "Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего; аще возможно есть, помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя! " Молись же просто, без испытания, предавая сердце свое в десницу Вышняго.

Также можно молиться святому мученику Уару, который своими молитвами испросил у Господа прощения грехов для умерших некрещенных (!) родственников .
Помоги Вам Бог.
Anna Tumanyan
Лучший ответ
нельзя,
ибо лишили себя жизни вопреки воле Бога

канон : * о самовольне живот скончавших *,
старец Леонид Оптинский дал образец молитвы своему ученику : Взыщи Господи душу ...( найдите сами )
Саид Саидов
Отпевают самоубийц только если у них есть психические заболевания, то есть невменяемость
Нина Шаврова
Душе любого умершего человека уже ничем не поможешь. Он уже предстал пред Богом, который будет судить по его делам, а не по-молитвам, которые мы произнесем.
Е:
Елизавета :)
Самоубийцы находятся на самом дне ада, им нельзя помочь. Они в руках сатаны.
Так же, как и сатанисты и мормоны. Душа их УЖЕ связана в руках дьявола, а дьявол дает им вместо души беса, который живет в них.
Обратитесь к батюшке, он все Вам объяснит
Максим Шабанов
не чего не попишешь 12я часть иуды
Миша Кетрарь
Так иногда смешно читать подобные мысли)) а самоубийство извените чей слабый разум выделил в особую категорию? чем эта смерть хуже смерти от болезни или в старческой беспомощности лежа на кровати и ходя под себя на горшок, а взят людей которые на войне стреляли себе в голову что бы не сдаваться в плен?)) глупости всё это обычная смерть, как и все
Sergey Larionov
нет молитв они скорей всего застряли между мирами
В православной церкви нельзя поминать самоубийц.
Но в домашней молитве вы можете это делать - молиться и за самоубийц, и за некрещеных. Это разрешается.
Так принято в православии. Про другие религии не знаю.

И, думаю, если очень хочется помолиться за них, можно воспользоваться и другими религиями - Бог-то один