Религия, вера

я не понимаю,почему не отпевают самоубийц-перед Богом все равны,это лжеистина РПЦ??

Мне тоже это дело не нравится.
Общество поступает трусливо, непорядочно, и доведя человека до самоубийства, как-бы говорит: "Мы тут не причем, сам виноват".
Erika New
Erika New
61 976
Лучший ответ
.самоубийцы не равны! Самоубийство -грех, который не прощается Богом, это преступление против него самого!
Атеиста или мусульманина никто тоже отпевать не будет. Отпевание - церковное таинство и применяется только к членам церкви. Самоубийство - зримое отпадение от церкви.
Судить ВСЕХ будет Бог по его делам и отпевание к этому Суду имеет малое отношение.
самоубийство очень страшный грех, один из смертных, потому и не отпевают
Анна Георгиу если человек совершил самоубийство,то Бог знает об этом,он всех прощает
Демонов отпевают чтоб не сильно досталось а то знаешь рука то тяжолаяя.
MM
Mari Mari
52 970
почему вообще отпевают мертвых? вот скорее мой вопрос. что им это дает?
Хотамжон Хашимов Прощается часть грехов.
В Библии такого обряда нет вообще и ничего не сказано про самоубийц. Во всяком случае все умершие идут в одно место-в могилу.
грех самоубийства заключается в исключительной эгоистичности поступка
NK
Nazigul Kushanova
7 570
Анна Георгиу грехи по христианству и грехи по рассуждениям Бога-разные вещи
Отпевать человека после смерти - провожать (подтверждать) его путь в рай.
Говорить что самоубийца попадет в рай, это потакать этому. Зачем мучаться здесь 70-80 лет, когда благословен будет более короткий путь? А потом терять лекторат?
@лаззат@ @@@@@@@
@лаззат@ @@@@@@@
2 844
Если бы вы понимали смысл отпевания, было бы всё понятнее
Аскар Дукенбаев расскажите о смысле, пожалуйста.
Потоу что вы безбожник.
Самоубийство - плевок в Бога. Бог дает жизнь. И только Он имеет право забрать ее в свое время. Убивая себя человек отрекается тем от Бога. А поскольку христос есть глава церкви, самоубийца отрекается и от нее.. . какой смысл отпевать таковых? Отпевание - это чинопоследование, имеющее целью помочь усопшему за гробом войти в Царство небесное. Но ведь человек отрекся самоубийством и от Бога и от царствия? Тогда отпевание превращается по меньшей мере в абсурд.
Анна Георгиу "Потоу что вы безбожник"-я бы порекомендовала воздержаться Вам от таких выводов ,ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СОВЕРШАЕТ САМОУБИЙСТВО-НЕ БЕЗ ВОЛИ БОГА И ТОЧКА