Религия, вера
Почему не отпевают самоубийц ?
Позиция в Православии касательно суицида сформировалось уже давно. Жизнь – великий дар Бога, а самоубийство оскорбляет все, чем дорожит церковь. Среди грехов Иуды худшим является добровольное лишение себя жизни, а не предательство Иисуса Христа. (с)
старый обычай... самоубийцы приравниваются к злостным преступникам... типа они беглецы и предатели...
Слишком велик грех . 5 тыс леи в теле призрака и дальнейшая судьба темна, как ночь.
Жанна Болотская
Ого, где такое написано?
Жанна Болотская
Жестко .Изучать такое нет желания .Тянет к Богу любви и милосердия.
Жанна Болотская
Я знаю ответ на этот вопрос ...зачем сверх этого...
Зачем вообще отпевают?
Нет вдохновения петь, не поется наверное.
Они не заплатили .
Не заслужили. Они пошли по пути слабых и сдались.
Владимир Гуменюк
песни нужно "заслужить"?
Представляю. Лежит труп, слушает поповские песни и думает : "Может рэп, что ли"?
Считаю, что это прихоти людей, работающих в Церкви. Многие пренебрегают этой темой, думая, что они никогда не окажутся на месте последних, забывая, что если люди сами накладывают на себя руки, значит, в мире есть что-то, что страшнее смерти.
жизнь принадлежит БОГу человек не в праве им распоряжаться на умершвление даже собственным !
Люди решают сами их участь, тогда как в Библии об этом не говорится. Богу решать, он как любящий Отец милосерден ко всем .Хотя для Бога жизнь, это свято, он подарил ее и мы не можем распоряжаться, как нам хочется. Он лучше знает и видит, почему человек пошел на такой отчаянный шаг.
Тяжёлая жизнь крепостных нередко доводила их до суицида, а ведь это всё-таки ресурс! А суицид - это убытки. И бунт - это убытки. Поэтому церковь выполняя заказ властьимущих, помогала держать крестьян в кабале, под страхом вечных мучений не давая им возможности вырваться.
такой обычай .
раньше на Руси люди очень почитали церковь . крещение, венчание, отпевание было естественным . самоубийц не отпевали чтоб люди боялись, что их не будут отпевать и не совершали этого
Вообще, мало кого в этом мире отпевают.
Прошлый раз ты не помер, что ли?