Религия, вера

почему не отпевают самоубийц?может воля Всевышнего на его смерть была?не много церковь на себя берет ?

в этой истории все много на себя взяли: и самоубийца, и церковь
вы всерьёз верите. что от отпевания что-то изменится??
Дмитрий Кулаков
Лучший ответ
Берёт столько, сколько на неё возложил Христос создавая её)
Сергей Моторин
Отпевайте сами.
Отпевают.
Проси разрешение.
Илья Левин
Церковь была одним из институтов угнетения народов в угоду меньшинства феодалов (и к своей выгоде, конечно) . Как же она могла не запретить такой легкий выход из тягот средневековой жизни?

Хотя, конкретно этот запрет - к лучшему)
Да все, что церковь на себя берет - слишком много для нее. За свою длинную историю она не решила НИ ОДНОЙ проблемы человечества - ни голод, ни болезни, ни преступность, ни войны она не смогла ликвидировать. На что она вообще нужна кроме небо чадить кадилами? Ну, на что?
Ego Lyubimaya) )
Бог мог бы и кирпич ему на голову послать. САМОубийца сам себя убивает.
Ivan Savelyev
Очень много на себя берет, когда отпевает покойного. Свою судьбу он сам уже решил и ни какое отпевание ее не изменит. В этом случае самоубийце больше повезло.
Маша Шокина
Как это воля Всевышнего может быть основой для самоубийства? Нет такого, но то оно и САМОубийство, человек сам решает когда ему уйти из жизни.. . Что никак не может быть решением Бога...
Julia Reutova
Александра Шубина почему?через волю всевышнего это может быть продиктовано,человек сам не генерирует мысли начнем с этого
Церковь на себя берёт то, что ей Бог благословил: Глава Церкви - Иисус Христос
Александра Шубина я думаю-главы церкви -простые смертные с комплексом власти
Татьяна Абраменко Вот только Иисуса Христа не видели уже две тыщи лет, а за это время разные сомнительные люди немноого подкорректировали Его законы под себя.
Церковь УЖЕ очень много на себя взяла.
С точки зрения церкви, человек не имеет права пренебрегать таким бесценным Божьим даром как жизнь, это всё равно что плюнуть в лицо доктору, который тебя из могилы вытащил
4Adski Вуаля
та которая отпевает, не может определиться с текстом пения)))) ) Может предложишь вариант?)))
да, всё проще намного! церковь, в принципе, учит жизни. А как воздействовать на людей? Через запугивание (Ад, Дьявол, бесы, нечистая, страшный суд, блуждание неуемных душ и т. д.) . Так и здесь аналогично! Если руки сам на себя наложишь, то ...И начинаются сомнения, основанные на вере в загробную жизнь.
С одной строны - бред, с другой стороны - хороший метод воздействия!
В самоубийстве нет ничего заурядного. Главное правильно умереть, а эта целая наука.

Во первых надо утвердиться на истине, что я душа, а не тело.

Во вторых, подняться над тремя гунами.

В третьих - долго практиковать йогу, чтобы сжечь свое тело в мистическом огне (даже тапочек не останется) ну или на худой конец просто покинуть тело.

В четвертых - выбрать благоприятный момент времени.