Вроде бог не возражал против мясоедения, а человека создал спосроным переваривать мясо и другую животную пищу.
А с другой стороны церковь считает людей паствой, а скот питается только растительной пищей, где истина?
Религия, вера
Как церковь относится к веганству?
Отрицательно - они же каннибалы, Исуса поедают! :)))
Оксана Лисицина
Им важно чтоп паства корчилась в страданиях и ограничениях
...если бы Бог не возражал против мясоедения - Он бы не делал посты на мясо, ограничения на принятие в пищу разных животных и не давал бы заповедь "Не убий",
которая означает в переводе с иврита - "Не убивай вообще никого", а не просто человека.
Практически все святые - были вегетарианцами.
Но поскольку обычным люди трудно этому следовать,
церковь на этом не настаивает. Но кто может обходиться без мяса -
это очень хорошо и для здоровья и для духовной жизни.
Православие известно большим чистом святых постников,
которые не только мясо, а вообще мало что ели. И не умирали от этого.
Жили дольше, чем все современные мясоеды.
...и не надо говорить, что от вегетарианства люди умирают.
Люди умирают от того, что имеют бренное смертное тело.
Санёк Корнилов
Тогда примеры из библии пожалуйста приведите, святые прославились вовсе не веганством, а своими неадекватными поступками, может быть в этом какая то связь и с веганством есть?
Истина и Источник в сердце.... а там на сколько это осознаешь!
Александра Руденко
в каком из желудочков?
Один из церковных деятелей говорил, что если ограничение в еде из-за религиозных мотивов, т. е. во имя Христа (н-р. постничество, обеты и тп) или если "птичку" жалко, то это нормально, а если человек говорит, что животная пища не для человека, то это ересь.
если рассматривать библию то изначально бог дал человеку в пищу семена и плоды. и лиш спустя несколько веков дал в пишу мясо. это также описано в библии во времена Ноя. великий пост никто не отменял но церковь не против мяса. можно принять позицию чистой совести если рядом с вами веган не ешьте при нем мясо чтобы совесть его была чистой. а у себя дома ешьте ибо верующий есть все а слабо верующий только овощи.
Санёк Корнилов
А почему бы верующему вегану не вкусить мою пищу как того требовали библейские обычаи и почему я должен отказываться от пищи если рядом кто то считает её некошерной или невеганской?
"А с другой стороны церковь считает людей паствой" - это ж не буквално, ты че несёшь то, чепушило?
В христианстве есть пост. И этим всё сказано. Хочешь очиститься - соблюдай. Нет - никто за это не высечет и не осудит.
Людмила Винокурова
Раб божий
Санёк Корнилов
Что, попка горит, недохристосик диванный?
Если можно есть мясо животных, то почему в большинстве культур нельзя есть мясо людей? Или носить одежду из человеческой кожи. Это странно.
Людмила Винокурова
Дело вкуса
Людмила Винокурова
Традиции и обычаи
как ко греху
Безобманство предлагает проект кардинальной защиты животных, а церковь учит по Библии, где написано, что можно не думать о защите животных, а веганы не думают, что полный отказ от мяса может негативно отразится на здоровье людей, как отразился на здоровье и психическом состоянии Гитлера и клоуна лжекришнаизма.
https://www.youtube.com/watch?v=TNzfRwYrF-8&t=35s
Веганское общество. Веган - человек, следующий принципам веганства. Веганы отказываются от потребления всех видов мяса, молока, яиц, мёда, а также других веществ и добавок, произведённых с использованием животных. Кроме того, веганы не используют одежду и другие бытовые предметы из продуктов животного происхождения, а также отказываются от бытовой химии и косметики, протестированной на животных...
истина уж точно не в церкви....
Muhit Shajenov
Истина в Безобманстве, скорее всего.
всё, что чрезмерно - то от диавола!
Положительно относится. Монахи, например, не едят мяса, а многие великие святые питались только растительной пищей.