Религия, вера

Почему христианская Троица нарушает божий Завет Единобожия?

Непонятно, как единый Бог может состоять из трёх отдельных, «неслиянных» личностей, которые могут беседовать одна с другой?
Иисус Христос в евангелиях в ясных выражениях отделял себя от Бога: «Отец Мой более Меня» (Иоанн 14:28), «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Марк 13:32) и многие другие. Ещё одна фраза Иисуса, противоречащая тринитаризму: «Чтó ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Марк 10:18).
Церковь утверждает что Троица — это мистическая тайна, недоступная для ограниченного человеческого ума. Но тогда встаёт вопрос, имеет ли право этот ограниченный ум делать конкретные заключения о структуре Бога и тем более — придавать этим утверждениям статус догмы?
Критики считают, что формулировка «Бог един в трёх лицах» закрепилась в христианстве под влиянием языческой философии многобожия и под сильным политическим давлением, причём произошло это закрепление только в начале IV века, то есть через 300 лет после пророческой миссии Иисуса. Антитринитарии рассматривают концепцию Троицы как искажение изначального христианства, несовместимое с евангельскими определениями: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого Истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанн 17:3) и «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим. 2:5).
Неужели верующие и их церкви восстали против самого бога?
одна маленькая ложь о Творце тянет за собой множество других. Так разрушается фундамент истины
Витёк ...
Лучший ответ
Им так больше нравится.
И кто я такой, чтобы указывать, как им правильно играть в свои куличики?
Ion Muntyan(Kaipak) Ps. Поклоняйтесь вашему Богу, и просите помощи только у него, а не с мощей людей, у святых и т. Д. Они ведь просто люди, и не смогут заступиться за вас в Судный день без дозволения Господа. Даже христиане должны понять меня. Люди которые умерли не слышат вас из могил. Только Бог Всестышащий, Всезнающий, мои вы приписываете обычным людям божественные способности? Задумайтесь.... мир вам
это только одно противоречие из тысяч, которые присутствуют в христианской религии.
Александра Неверова Противоречие -это что нарушает логику, логику это не нарушает никак Иисус Сын Божий и Бог в Троице и Дух Святой Бог Один у них Дух общий это 1 целое и да Дети все в Отце изначально потом в Матери
Ion Muntyan(Kaipak) Ps. Поклоняйтесь вашему Богу, и просите помощи только у него, а не с мощей людей, у святых и т. Д. Они ведь просто люди, и не смогут заступиться за вас в Судный день без дозволения Господа. Даже христиане должны понять меня. Люди которые умерли не слышат вас из могил. Только Бог Всестышащий, Всезнающий, мои вы приписываете обычным людям божественные способности? Задумайтесь.... мир вам????????????????
Ion Muntyan(Kaipak) Вы молодцы что задумались над всем этим, дело в том что библия была искажена, изначально это книга нашего с вами единого Бога, и пророком который передал её был Иса (Иисус). Прежде чем отрицать это посмотрите одно видео нашего религиозного учёного. Я вам просто клянусь всем что у меня есть!!!! УЛЯНУСЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ЧТО вы последует прямым путем когда познаете ислам, не таким как его представляют СМИ и мусульмане, а таким какой он есть на самом деле, совершенный.

Пожалуйста посмотрите видео до конца Прежде чем оспаривать моё мнение. Ссылка ниже. Мир вам!!! ???????????????????????????? надеюсь вы последуете верным путем амин!!

https://youtu.be/YOY4n5yaaRU
Троица -- это, видимо, неуклюжая попытка древних малограмотных, кажется, богословов замаскировать реставрацию многобожия христианской религии. Как -то так получилось, что на небесах сформировался целый коллектив богов. Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой, фактически Богиня -- Богородица, игнорируемый богословии, но, фактически, Бог Зла -- Сатана и целые сонмы Святых с божественными потенциями и полномочиями... Это попытались заморочить Троицей.
Мне так кажется, это моё мнение, а не конвенционное утверждение. Так, на всякий случай.
Даже оди и тот же человек может быть одновременно и сыном и отцом и просто гражданином.
Виктория Олас
Она волшебная, потому может и в восьмером быть единобожием...
Единый Бог присущ жёстким культурам сурового климата где земледелие приносит скудные плоды и более развито скотоводство.
Как только благосостояние общества растёт имеется тенденция к большей терпимости и появлению новых богов.
Триединство скопировали с предыдущих религий. Формы были разные. Например,
тройственность богов как в Индии. Когда со сменой одних времён одна троица приходит на смену другой. Но они могут быть аватарами друг друга.
со временем разглядели в одном боге трех, религии развиваются
Юля Углова
Ion Muntyan(Kaipak) Прежде чем оспаривать дочитать до конца.

Вы молодцы что задумались над всем этим, дело в том что библия была искажена, изначально это книга нашего с вами единого Бога, и пророком который передал её был Иса (Иисус). Прежде чем отрицать это посмотрите одно видео нашего религиозного учёного. Я вам просто клянусь всем что у меня есть!!!! УЛЯНУСЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ЧТО вы последует прямым путем когда познаете ислам, не таким как его представляют СМИ и мусульмане, а таким какой он есть на самом деле, совершенный.

Пожалуйста посмотрите видео до конца Прежде чем оспаривать моё мнение. Ссылка ниже. Мир вам!!! ???????????? надеюсь вы последуете верным путем амин!!

https://youtu.be/YOY4n5yaaRU
Здесь получится так:
1. люди мирского мышления (это отказ от иррационального)
2. люди духовного мышления (верят, потому что абсурдно)
Что выберут люди?
Типичной в этом контексте является статья в «Оксфордском философском словаре», где по поводу «credo quia absurdum est» написано следующее: «[Это выражение] также известно как афоризм или парадокс Тертуллиана. Буквально (с латинского) «Я верю, поскольку это абсурдно»: то есть сама невероятность утверждения становится (обычно в теологии) своего рода мотивацией для верования в него».
Если упростить, тогда получается следующее:
Первое послание Иоанна 5:7
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. "
Это длинное выражение и придумали называть "Троица".
Бану Бану
Евгений Пишков "Первое послание Иоанна 5:7
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. ""

Самые сильные аргументы тринитариев -- философские. Самые слабые -- "скриптуральные". Например, вот этот. Вы в очередной раз ссылаетесь на доказанную подделку.
Они сами не могут понять как так получилось, однако поддерживать то чего не понимают сами у них указ руководства.
Андрей Дякон

https://youtu.be/YOY4n5yaaRU
Троица не хртстианская, а православная. Не путайте пожалуста.
Виктор Иванов
Минора это радуга, полотно а не подсвечник со свечами . Свечи это магазин по продаже свечей или аптека в зависимости от места применения.
Это как посмотреть! С утра смотришь - вроде один бог, а к вечеру причастишься, глядь - а их уже трое! :)))
Почитайте определение слова «единый» чтоли..
Современное христианская трактовка Бога в качестве троицы есть временный компромисс между христианством и иудаизмом его породившим
С одной стороны христианство не может обойтись без иудейских фантазий о якобы боге с другой стороны оно хочет отгородится от него

На самом деле христианство со временем когда очистится от лже учения Павла придёт к научному пониманию тройственности как принципа существования Вселенной которая обретает свою РЕАЛЬНОСТЬ ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ СОБЛЮДЕНИЯ ТРИЕДИНСТВА ТРЁХ СУЩНОСТЕЙ ГАРАНТИРУЮЩИХ ЕЁ РЕАЛЬНОСТЬ :
МАТЕРИИ ВРЕМЕНИ и ПРОСТРАНСТВА
КАЖДАЯ ИЗ КОТОРЫХ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ В ОБЪЕКТИВНОМ МИРЕ БЕЗ ДВУХ ДРУГИХ
У Единого Бога есть женский аспект -Шекина, но в любом случае он бесполый и неделимый. В христианстве много разных толкований. Наиболее вольно толкуют протестанты
Я к этому спокойно отношусь. Для платонического философского сознания это, как раз, нормальная концепция, где Бог подчиняется человеческим законам Они просто по-другому не видят.

Но исторически всегда были те, кто видели, что Бог превыше этого мира, что он абсолютно Един в качествах и Оди́н в количестве.
Беседуют друг с другом? Откуда вы это взяли. Вам не понятно, как бог может быть в трех лицах - посмотрите на себя. Как вы можете состоять из духа души и тела, тоже не понятно? Исус Христос это одно из трех лиц (бог-слово) соединенное с человеком. Исус Христос как человек естественно будет говорить о боге, как о нечто большем чем он сам. Указания на троичность бога есть и в ветхом завете и уж тем более никакая из евангельских фраз не противоречит этому. То что там такого слова нет, так потому что троица- это сложный богословский и философский термин, который возник для того, чтобы объяснить и уточнить то, во что всегда верила христианская церковь. Как по вашему Исус объяснял бы его рыбакам и крестьянам.
Да, все так и есть. Вероятно это сделано по той простой причине, что абстрактному богу молиться дикарям было непривычно, а вот овеществленному (идолу, кумиру) богу проще и привычней. Потому и сделали материального Иисуса равному абстрактному богу, а рыбий символ заменили на крест с Иисусом.

На самом деле можно даже проводить аналогию с золотым тельцом. Ведь евреи же сделали себе идол не как антагониста Яхве. Он был для них материальным воплощением Яхве, которому удобно поклоняться. Ведь они же прекрасно понимали, кто их спас, и потому то и поклонялись тельцу, заявляя, что он их спас. Он, то бишь все равно Яхве. Но богу идолы не нужны.

Так и с христианством. Взяли да и сделали себе кумира, хотя есть прямой запрет на это.
Сая Садыкова
Андрей Дякон Есть прямой запрет не прикасаться к мертвецам, или будешь нечист 7 дней. В христианстве в 7-м веке на каком-то там соборе попы решили сделать наоборот, итого имеем культ мощей.
БОЖЕ МОЙ, Я СЧАСТЛИВА ЧТО ВЫ ЭТО ПОНЯЛИ!!! Я вас уже люблю как брата по духу! Вы молодцы что задумались над всем этим, дело в том что библия была искажена, изначально это книга нашего с вами единого Бога, и пророком который передал её был Иса (Иисус). Прежде чем отрицать это посмотрите одно видео нашего религиозного учёного. Я вам просто клянусь всем что у меня есть!!!! УЛЯНУСЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ЧТО вы последует прямым путем когда познаете ислам, не таким как его представляют СМИ и мусульмане, а таким какой он есть на самом деле, совершенный.

Пожалуйста посмотрите видео до конца Прежде чем оспаривать моё мнение. Ссылка ниже. Мир ☺☺???????????????????????????????????? надеюсь вы последуете верным путем амин!!

Ps. Забыла сказать что я мусульманка

https://youtu.be/YOY4n5yaaRU
Потому что Отец Сын и Дух Святой-Дух Бога Отец и Сын единый Бог, кто видел Сына тот видел и Отца, как я читаю Вас, значит Вы есть, если Вы есть у Вас есть Отец у Вас есть Отец, если Он есть, значит есть и Его Отец и т. Д раз есть предки людей люди и в итоге мы приходим к Богу Отцу в итоге
Индира Ауганбай Обалденная у тебя дурь, телефончик дилера не скинешь?