В чем отличие между следующими персонажами:
- Люцифер
- Сатана
- Дьявол
- Бафомет
- Зверь, бич человеческий
- Вельзевул
Религия, вера
Отличие Люцифера, Сатаны, Зверя, Дьявола?
Люцифером назван царь Вавилонский (см. книгу пророка Исайи). А Сатана и Дьявол- это одна и та же духовная личность. После того, как экс- херувим осеняющий восстал против Бога, он и получил эти имена (Противник и Клеветник, обманщик).
бафомета придумала инквизиция.
Андрей Ромащенко
Молот ведьм? Имена демонов придуманы инквизицией?
А вам зачем?
В каждой секте свои выдуманные зверюшки .
Одна сущность.
Вельзеву́л, или Веельзеву́л (от ивр. בעל זבוב [Бааль-Зевув] «повелитель мух» [1]) одно из олицетворений древнего западносемитского божества Баала
Баа́л (общесемит. baʿl;, др. -евр. בעל или באל [Бел], [Бааль], [Ваал]; букв. «хозяин, владыка» [1][2]) — вообще является эпитетом «бог, владыка» для разных богов у древних западных семитов [3]. Также являлся конкретным божеством в ассиро-вавилонской этнокультуре,
Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный»; от lux — «свет», и fero — «несу») — в римской мифологии персонификация утренней звезды [de] — планеты Венеры [1].
Соответствует древнегреческому Фосфору [2] и древнерусской Деннице [3].
Сатана́ (от ассир. ܣܵܛܵܢܵܐ, Sátāna ивр. שָׂטָן śāṭān, др. -греч. σατανα satana, арам. סטנא sóṭono, геэз śayṭān — «сатан (а)» — «противник» [4], «клеветник» [5], от сев. -зап. -семитск. корня *śṭn «сатан» букв. «быть враждебным», «обвинение» [6]) — в религиозных представлениях авраамических религий — главный противник небесных сил на земле и в небе [7].
Дья́вол (устар. диавол, церк. -слав. дїа́волъ ← др. -греч. διάβολος «клеветник» [1][2]) — религиозно-мифологический персонаж: верховный демон зла; властелин ада; подстрекатель людей к совершению греха [3]
Из этого следует что Сатана = Дьявол ..а Везельвул и Баал известны были только западным семитам
Люцифер Слово Lucifer состоит из латинских корней lux («свет») и fero («несу»).
Древние римляне словом «Венера» называли одну из богинь. Планету Венеру, которая видима только во время утренней или вечерней зари, древние римляне считали двумя разными планетами. Соответственно, «утреннюю звезду» называли Люцифером [7] (греч. Фосфор — «светоносец» или Эосфор — «зареносец», в зависимости от того, всходила она перед Солнцем или после него [8]), тогда как «вечернюю звезду» — Веспер (греч. Геспер) [9][10][8].
Люцифер часто изображался в поэзии и у мифографов как предвестник рассвета [11].
в личных качествах, все разные одного целого
Все это вместе можно назвать одним словом -НЕВЕЖЕСТВО, причем человеческое.... Например, как тараканы или крысы это признак грязного места. В случае с человеком это его грязное сознание

Дьявол - это Иегова.
Андрей Ромащенко
Иегова - это искаженное имя Яхве. А Яхве - еврейский бог, то бишь наш бог тоже.
Люцифер - выдумка.
Сатана - Дьявол
Зверь - человеческие организации заменяющие Бога, типа ООН.
Бафомет, Вельзевул, и прочие - персонажи видеоигр.
Сатана - Дьявол
«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий» является частью «победной песни на царя Вавилонского», которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии.
Сатана Дьявол это одна личность
Звание по карьерной лестнице. Как у военных.
Андрей Ромащенко
И как тогда они располагаются по порядку?