Религия, вера

"Не мир, но меч" - это борьба Иисуса с людьми или со злом? Как объясняет Библия такое заявление Христа?

Мф. 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Мф. 10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
Становление учеником Христа неизбежно ведёт к разделению в семье особенно со старыми изжившими себя традиционными религиозными взглядами чуждых принципам христианства (например, в случае с апостолами - супротив традиционного фарисейско-саддукейского иудаизма и со всеми вытекающими последствиями).
Другого значения у этого изречения Христа нет.
Марія Микитюк
Лучший ответ
Romish Region 03 https://otvet.mail.ru/question/233980512 не ответишь на вопрос
Христос дал людям "Я", это значит самостоятельность, свободу от древний родовых отношений и борьбу со Злом.
Тоже самое, почему Бог отдал Дьяволу праведника Иова - сейчас нужно не тупо выполнять правила, а самостоятельно развиваться, преодолевать искушения Дьявола.
Vasif Pashazade
Меч духовного Знания, способного разрубить узел материи и духа.
Да... чтоб разрубить узел привязанности Души к телу....

ТЕКСТ 16 :
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
Он хотел дать знать, что не все уверуют в его учение, и раздел пойдёт даже в семье. Меч как раздел, разрез. То есть, заведомо известно, что есть косная часть общества, нежелающая принять учение.
Тут всё хорошо, конечно, но учение не из его первых рук, а из рук спобвижников. Это логичный, но не совсем нравственный приёмчик, мол, автор не несёт ответственности за последствия.
Как Минтруда за разреение обрекать на голодомор невакцинированных путём отстранения от работы без содержания. Его алвокаты на Нюртнбергском процессе всегда заявяят о "неверном решении", но без персонально-ответственного за преступление против человечности, лица. Ф. М. Достоевский получил необратимую психическую травму от стресса при мнимом расстреле.
Что бы с помощью духовной практики освободить от привязанности к мирскому.
Это подстрекательство к терроризму
Наталья Санина А может подстрекательство к борьбе с терроризмом?
"У крепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.
Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
и обув ноги в готовность благовествовать мир;
а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие".
Это непродуманная подделка Христианства римлянами, есть версия, что Христос проповедовал Безобманство и был родом из России.
"наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню "праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие."
(Послание к Ефесянам гл. 6, ст. 12-17)
Нашей целью в противостоянии нападкам должен быть не человек (плоть и кровь), а тот нечистый дух, который находится в человеке и проявляется через этого человека. Божье оружие направлено против тьмы в человеке, а не против человека, сатаны оружие направлено конкретно против человека, что бы поразить человека: «Он (сатана) был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).Если мы начинаем злиться на человека, причинившего нам боль, то мы причиняя боль не только этому человеку, но сами себе, потому что "мечобоюдоострый" :" слово Божие ...острее всякого меча обоюдоострого "(Послание к Евреям гл. 4, ст. 12) и поражающий другого со злобой - поражает и сам себя (достаточно вспомнить угрызения совести, которые сразу появляются, когда ты знаешь, что поступил грубо по отношению к человеку и тем самым снова виноват перед Богом, потому что нарушил Его заповедь, и опять надо просить прощения, что бы Иисус опять очистил от того нечистого, в которое опять вляпался и Иисус очищает :"Если исповедуем грехи (проступки) наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (проступки) наши и очистит нас от всякой неправды." [1 Ин 1:9] и мы ведем себя в таком случае не как духовные, направляя Слово Божье против тьмы в человеке, а как плотские, потому что наносим боль самому человеку. Если мы начинаем проповедывать что бы злоба в нем была поражена, то самому человеку боль уже не причиняется, когда я беру Слово Божье - меч духовный и говорю, что Бог сказал, что злоба не от Бога, в Боге злобы нет, то поражается тьма. Плотской человек - поражает плоть, духовный человек с помощью Слова Божьего - поражает дух, нечистый дух:
"Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь" [2 Кор 10:4]
(откровение данное брату)
сам ведь признался.
пришел принести войну, рознь и раздрыги.
"кто не со мной, тот против меня"-заявляет христос.
жгучая ненависть к инакомыслящим.
даже дерево, которое спокойно стояло и росло и никого не трогало христу не поравилось.
он нашел повод к нему прицепиться и уничтожить.
Lenchik Lenuska
Наталья Санина Насчёт Лука 19:27 - это слова из притчи сказанные хозяином третьему рабу. Иисус такого не говорил.
А вообще, кто не с добром и не с Христом, тот злой и против него.)
Lenchik Lenuska Смысла в этом нет никакого. Только факты.
"По делам увидите их".
За христианством тянется длиннющий-предлиннющий кровавый хвост.
Это дьявольский стих, потому что Бог приносит всегда МИР! Меч приносит сатана
Здесь как жизнь и смерть, свет и тьма, Господь при жизни, определяет человека, кто он Христова овечка или козёл. Но конечный суд все же, у престола Божьего.
Разделение между людьми. Не мирая религия
Наталья Санина Например, религия войны со злом?
"Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Ин 3, 16: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ирина Мартынова(Бердюгина) Отдал, потому что знал, что вернет ему жизнь. Это не жертва. Жертвенное не возвращается.