Религия, вера

Что значит любовь для верующего, ассоциируется с человеческими чувствами или с божественными, как бог это любовь?

А может в нас и вложена божественная любовь?
Любовь бывает разная: от "чистая" до "грязная "(как говорится, на себя уж не похожа). Можно смело, точно утверждать, что высшая чистая Любовь есмь Милость. Превыше неё ничто невозможно даже представить. Кто верует и доверяет любви, тот "истинно верующий". На санскрите есть ОЧЕНЬ знаковое слово ПАРА, означает высочайшее, превосходное. И любовь всегда начинается парой - Бог-Богиня
Владимир Устюгов
Лучший ответ
В мирских отношениях, конечно, есть любовь. Но ее настолько мало, что она не может полностью удовлетворить душу. Обычно все работает по схеме.... голод-насыщение-пресыщение-отвращение.
Духовная же Любовь по схема.... голод-насыщение-насыщение-насыщение.... нет ее предела.

Шримад-бхагаватам 10.20.10

....друзья, дети и жена, безусловно, приносят нам некоторую радость, но эта радость подобна капле воды в пустыне. Все люди жаждут счастья, подобно тому как в пустыне все жаждут воды. Но если в пустыне мы найдем каплю воды, хоть это и вода, пользы от нее очень мало. В материальной жизни, подобной пустыне, мы мечтаем о счастье, большом, как океан, но то счастье, которое приносят нам общество, друзья и земная любовь — всего лишь капля воды. Так мы никогда не найдем счастья, подобно тому как ручейки, озера и пруды никогда не наполнятся водой во время засухи».

____________________

Любовь к Богу заложена (встроена в душу), как, например, способность ходить и говорить заложена в ребенке с рождения, их надо только помочь развить.
Это грех!))
Любовь у людей скорее просто эмоции, чувства. Любовь Бога не только эмоции, но и разум, то есть основана на принципах. Например в Библии написано, что Бог любит всех и посылает например дожди для всех и праведных и неправедных. Но это не означает что Бог испытывает ко всем одинаково теплые чувства. Скорее в этом случае Бог любит всех людей, потому что он нелицеприятен, объективен и справедлив.
Иван Гоменюк
спасибо за вопрос!
Eyyub Eyyubov
Ирина Геннадьевна Дуденкова Аюми Хамасаки и есть настоящая обезьяна-чурка
Вообще любовь бывает разной. Есть любовь к ближнему, которая подразумевает любовь ко всем людям и даже к врагам. Есть любовь между родственниками, друзьями, мужчиной и женщиной – эти чувства различны между собой. И есть любовь к Богу.
Также люди были созданы по образу Бога и могу отражать его качествам, который действительно «есть любовь». «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию» (Бытие 1: 26). Потому в какой-то степени в нас вложена божественная любовь.