Религия, вера

Бог и Дьявол. Это старый фокус спец. работников святой инквизиции? Но теперь про доброго и злого полицейского знают все?

К счастью у нас есть Американские фильмы которые показывают людям что всё дело в том что у полицейских есть план по сдаче преступников и не важно к кому ты попал к доброму или к злому? Если с тобой будут на том свете разговаривать значит это допрос )))
:)
– Ну кто-то же должен быть виноват в том, что всё пошло не так?! – воскликнул Элохим.
Он ещё раз посмотрел на картинку в Книге. Потом ещё раз на Вселенную.
Подпись под картинкой гласила: «Вы должны получить что-то вроде этого».
– Почему она не круглая?! – воскликнул Элохим. – Почему она такая чёрная?!
– Не кипятись, – сказал Элохим, – не всё сразу.
– Ну кто-то же должен быть в этом виноват?! – воскликнул Элохим ещё раз.
– Ты и виноват, – сказал Элохим, – а кто тут ещё есть? Ты ж сам всё делал.
Элохим огляделся. Вокруг по-прежнему было либо Ничто, либо Он сам.
– Значит так, – сказал Он, выхватывая что-то из пространства, которое не было Ничем, – вот ты во всём виноват.
– А чё я-то сразу?! – воскликнуло существо в очках и свитере.
– Потому что Я так сказал.
– Но я всё равно Ты! Тут всё Ты! Либо Ты, либо Ничто! – кричало существо, пытаясь вырваться и поднимая пыль.
– Не егози, – сказал Господь, – ну чё ты переживаешь. Ну виноват, да. Исправишься. Раз Я – всё, и Я виноват, а ты – Я, значит, ты виноват. Логично?
– Нет, не логично! – крикнуло существо.
– Ну вот ты и будешь главным по логике.
– А чё я-то сразу?! Чуть что, так сразу Хромой! – жалобно сказало Существо.
– Значит так. – Господь приземлил Существо на твердь, отделенную от вод. – Всё, что кому не понравится – твоя вина. Твои козни. Твои проказы и ухищрения. Понял?
– Да чё я-то?!
– А кто ещё?! – Господь развёл руками.
– Ну хорошо, – сказало существо внезапно миролюбиво, – только знаешь что? Это называется паблик рилейшнс. И менеджмент среднего звена.
– Называй как хочешь, – отмахнулся Господь, – только далеко не уходи. Я на тебя скоро буду кричать.
Ваня Иванов
Лучший ответ
Мир дуален.. система старается это поддерживать!
Пример.... один и тот же человек может быть в семье любящим отцом, а на работе суровым начальником колонии.
Те, кто преступники, видят сатану-начальника, а дети - любящего и любимого отца.
Александр Лапаткин Не, никак. Начальник колонии вон сидит в соседней комнате у меня рядом тут - и нихрена из него любящего отца не вышло. Деспот, тиран, единоличник, думает только о себе и своей выгоде а вот подчинённые его хвалили. Так что тюрьма людей портит.
Похожие ситуации
Ага, Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!
Сатана не помогает Богу, он всё портит, потому и назван сатана противником Бога.
Юлия Улитина
Александр Лапаткин Ну да Ну да. Запишитесь на курсы американских фильмов фома неверующий. Посмотрите пару сюжетов про добрых и злых полицейских. Конечно злой полицейский не помогает доброму потому что дурак на допросе не должен про это знать иначе в чём тогда смысл? Злой полицейский всё портит.
Бог и сатана - это не фокус.
В Библии говорится, что Бог создал ангела, который отказался повиноваться Богу. Ангел захотел стать оппозиционером и так стал сатаной дьяволом, т. е. противником и лжецом
Зависит от мифологии, из которой этот конкретный "Бог" и конкретный Сатана.
У евреев, в иудаизме это даже и не скрывается.
Сатана там является слугой Иегове, не имеющим даже свободы воли.
То, что ему прикажет делать Иегова-он выполняет.
И соответственно еврейская разновидность Сатаны никуда не "падала".

это только в христианстве "бог" и Сатана разоср@лись между собой.
греческий дуализм .
платон. аристотель.
"бог" есть любовь, а все беды от Сатаны.
"Новый завет" написан на койне, греческом диалекте, причем плохо согласован с ветхим заветом и его принципами.
Наталья Кашина
чорная яма одна а руков много
Akm@r@l Nursult@nov@
Так и вижу, инквизиторы едут на вызов на своём старом Фокусе
Реальность отличается от того что в фильме.
Рамиль Галимов