Религия, вера
Вопрос сугубо христианам. И все таки, зачем Бог устроил потоп, если сам же дал людям свободу воли?
Свободу Бог дал, но при этом хотел, чтобы люди этой свободой пользовались бы не как попало, а так, как хочет Бог.
Потоп был из-за любви к ним,
чтобы не накопили ещё больше грехов и потом, в своей изоляции (по решению Суда в конце времён) , не мучились бы еще сильнее.
Ведь они перешли точку невозврата и больше никак не смогли бы встать на путь истины и иметь жизнь вечную.
Да, еще и потоп был для спасения Ноя с семьёй, чтобы они также не извратились от плохого окружения.
Юля Морозова
То есть свободы воли Бог не дал? Потому, что с наказанием - это не свобода, а конвоирование, где шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству, конвой стреляет без предупреждения.
Почему родители, отпуская детей на улицу, приказывают им вернуться до 22-00, а если не вернуться, то получат ремня и лишатся пряников?
Юля Морозова
Потому, что адекватный родитель и не даёт детям свободу выбора. А когда даёт - ограничивает четкими и однозначными условиями. Так что твоя аналогия прямо противоположна тому, что делает библейский Бог. Попробуешь ещё раз ответить, только на сейчас именно на мой вопрос?
Библейский бог, отец Исуса, утопил вместе со взрослыми младенцев, которые не в состоянии отвечать за поступки взрослых. Этот бог подлец и место ему в аду.
Юля Морозова
Я не про это спрашивал и, судя по всему, не тебя. Неужели так сложно сначала вопрос читать, а не только на знакомые хэштеги ориентироваться?
Потоп - это катастрофа, в которой погибли люди и животные и которая произошла в дни Ноя, в 2370 г. до н. э. Этот самый страшный в истории человечества катаклизм был вызван вмешательством Бога, так как нечестивые люди наполнили землю насилием. Потоп пережили, укрывшись в огромном ковчеге, праведный Ной и его семья, всего восемь душ, а также некоторые животные (Бт 6:9—9:19; 1Пт 3:20).
Потоп не пришел неожиданно. На протяжении многих лет, занимаясь строительством ковчега, Ной, «проповедник праведности», предупреждал то нечестивое поколение о надвигающемся бедствии (2Пт 2:5).
Юля Морозова
Разве я спрашивал как именно произошел потоп?
Всеволод Жуков
Этот самый страшный в истории человечества катаклизм был вызван вмешательством Бога, так как нечестивые люди наполнили землю насилием. - Это второе преджложение в моём ответе. Тут и есть о причине потопа.
"Люди" утонули в слезах Бога.
Юля Морозова
Разве я спросил в чем утонули люди?
Всемирный потоп-это сказка.
Юля Морозова
Свобода воли использовали не туда и угодили под потом и гомору и тд .Бог не наказывает .чел сам наказывает себя