Религия, вера

Что такое ложная духовность, как вы понимаете?

...чаще всего ложная духовность проявляется в том, что человек стремится
развиваться, но эти его стремления приносят страдания всем окружающим.

У ложной духовности - мало опыта и знаний, но много энтузиазма.
Это фанатичные люди.
Они вроде бы имеют высокие ценности, но отношения с людьми строить не умеют.
Это ложная духовность.

Другой вид ложной духовности - человек умеет общаться с людьми,
но под духовностью понимает просто очень тонкий вид наслаждения.
Например, стать самому Богом, обрести какие-то мистические силы,
стать великим в какой-то деятельности и т. п.
Баглан Отеули
Лучший ответ
Ложная духовность -это наличие гордыни вместо смирения
Филюс Ганиев
Виталий Дягилев То есть смирение - это признак духовности?
Филюс Ганиев Смирение вместе с терпением
Что значит духовное, какой смысл в слове духовная?
В словаре дух, дуновение, дыхание Бога, это о ветре?
Ведь надо знать во что вы верите.... вы знаете во что вы верите?
Юля Грудцына
Человек не источник, тоесть не делает от души то, что делает, а просто типа место в раю ему хочется, вот и старается.
Много чего.... связь с духами, а может связь с трансцендентным, кто к чему стремится.
Олечка Кулаковская Природа - это Дух?
Попытка такого разделения, определения двойственности в духовных вопросах вполне может быть названа ложной.
Ум человека всегда будет стремиться что-то определить в рамки, обособить, противопоставить, сравнить... это и есть ложный путь.
когда ложный дух руководит человеком: у эзотериков, экстрасенсов, колдунов.... всё сие от лукавого
Петр Кудрин
Вера есть ложная и истинная. «…вера, действующая любовью.» (Гал. 5,6)

«Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.» (Иак. 2,17) Во что верит
человек, то и проявится ...
Viktor Litovchenko
Нет никакой ложной духовности. Есть лишь духовность и бездуховность.
Понимаю так — когда человек выдает себя за духовного; когда человек идет ложным путём, но сам верит в свою духовность, аля фанатики, иллюзионщики
Ложная духовность - вера в сверхъестественное, уход от реальности, отсутствие любви и сострадания к реальным живым существам.
Саш Памирец
Это сектантское обольщенное сознание, а скорее бессознательность.
Denis Eckert
я вообще не знаю, что такое "духовность".
сколько людей, столько мнений
сложжно
всё противное учению Православной Церкви.
Олечка Кулаковская конфуцианство противно?
Духовность - это следование путём Божьим, поклонение.

Ложная духовность - это следование ложными путями, языческими.
Это поклонение ложным богам и прочим субстанциям.