Религия, вера

Духовность или Душевность? как вы это понимаете?

Душевность - это психологическое состояние человека... Духовность - так понимаю глубина его чистоты...
Антон Шешегов
душевность -это свойство человека, а духовность -это свойство Бога
Galina Rogai
Лучший ответ
Если говорить аллегорично, то душевность - это способность гореть.
А духовность - качество огня.
Руслан Каранга
Духовность это поражающий газ который выходит из бород священников после чего зомбированные адепты спешат творить террор под добрым флагом
Душевность плачет от звуков флейты, а духовность от осознания греха!
Solomiya Datsko
Душевный человек чувствительный. а у духовного хватит духа закрыть рот тому. кто оскорбит его чувства души.
*L
***max Lis***(Зф)
"Душевность" - понимание другого и сострадание с ним.
"Духовность" - понимание Родителя носимой души (Господа) и послушание ЕМУ.
Эскиз Секси
Духовность качества духа, а душевность качества души. Все просто.
Юрий К
Разные понятие. Духовность это глубоко и человеку чаще не видна. А вот душевность можно чувствовать!
I M
Вполне правильно понимаете...
Духовность от развития еще одного нематериального, сокровенного органа в человеке. А душевность от развития души.
Согласно здравому библейскому учению человек душевный - это обычный неверующий человек, живущий вовсе без Бога ( 1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, ..)
человек духовный - это верующий, живущий по Духу и водимый Духом Святым.
"Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может
И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. "
Но есть ещё и дух человеческий: 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Это всё из 1 Послания к Коринфянам
Душевность... не думаю, что это состояние.. на мой взгляд, скорее характеристика. Есть музыка душевная, обстановка, разговор. К людям эта характеристика обычно не применяется, т. к подразумевается, что душа есть в каждом человеке.
К самому определению душевность - это то, где есть душа. Душа у всех характеризуется с чем-то неосязаемым, очень хрупким и ранимым, чувствительным ко всему плохому и хорошему, мы переживаем все именно в своей душе, значит она подобна некоторой невидимой оболочке вокруг человека или в нем самом. Значит душевными мы называем те предметы, на которые эта оболочка откликается, которые пробуждают в ней радостные, светлые чувств.

Если душевность - это чувствительность, то духовность, дух, у меня больше ассоциируются со спокойствием. Это скорее не оболочка или некое облачко, а пламя, огонек. Огонек должен гореть ярко, как ото всякого пламени от него должно веять силой, теплом, тогда мы называем человека либо какой-то предмет, разговор духовным. Огонь всегда подразумевал собой чистоту и силу, поэтому духовность это сильная, мощная характеристика.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно .
Но духовный судит о всём, а нем никто судить не может.
Ибо кто познал ум Господень. чтобы мог судить его?
(((((1 послание к коринфянам2:14-16))))))
Sabina Ernepesova
словоблудие
В моем понимании Человек может быть Духовным или плотским. Душа принадлежит Либо телу либо ДУху, Либо Дъяволу либо Богу, Все зависит От человека а Духовность это Личное общение с Богом и понимание Духовного Мира.