Религия, вера

Почему ветхий человек-в душе,не может понять нового человека-в духе?2Кор.2Что такое душевность и что такое духовность?

Luydmyla Galytsa
потому что душа это- интелект, воля, эмоции. Дух человека-поклонение, совесть, интуиция или понимание чувствительность к духовному миру. Так вот душа логична, это логика, дух простираеться в другой мир иногда не обьснимый логикой, душа и дух это два разных измерения существования человека .Через дух человек соприкасаеться с духовным миром, через душу с естественным, но духовная сфера она порядком выше поэтому Господь устроил человека так чтобы дух правит он царь, душа -слуга она послушаеться духу, тело -раб бесприкословное подчинение. При грехопадении этот порядок нарушился и теперь человеком правит душа, а у иных и тело т. е инстинкты. Иисус рождает дух человека заново, порядок восстанавливаеться, но душа не привыкла подчиняться, так вот процесс научения души и тела подчиняться духу называеться освящением и он будет идти всюжизнь верующего
Евр. 5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
1Фесс. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Галина Погоденкова
Лучший ответ
Luydmyla Galytsa Аминь.Это лучшее из того что я услышал.
Здрасте, да так и есть.
Душевный человек- это который живет по желаниям плоти. Поэтому ему духовные желания и кажутся безумием.
Иса Батаев
Владислав Радченко Это плотской человек живет по желаниям плоти. А душевный по желаниям души. Т.е эмоций, переживаний и т.д.
Luydmyla Galytsa Да,правильно,душа это наша личность-я,поэтому живет либо по плоти,либо по лузу,а самостоятельно может жить только в фантазиях,мечтах,но когда до дело,то по плоти.
Душевный - от слова душа - плоть, духовный - дух - воздух. Плоть нам всем дана при рождении, а духовность свою надо развивать, чтобы не опускаться до уровня животных. Гармония, счастье - только в единении плоти с духом.
Разница точно соответствует разнице между сексизмом и сексуальностью. ^_^
Наталия Пузач