Религия, вера

Как можно в двух словах сказать, чем отличается духовность от душевности?

Faer Ais
Душевность идет от природных чувств человека, а духовность идет от совести, наученной словом Божьим.
Юлия Морчева
Лучший ответ
Первое для себя, второе для всех
Ринат Ахметшин
Духовность в уме. Дух это способность противостоять греху. Грех это то что я понимаю что плохо но по каким либо причинам все равно делаю. Душевность это то что приятно для человека то есть я поступаю так как было бы приятно и мне.
Душевность привязывает себя к вещам, а духовность к духу Божьему.
дух проходит по ведомству ума, душа - по ведомству чувств; -)
Ай Гера
Faer Ais Второе - нравится ))
Дух - вверх, душа - к земному
Екатерина .
душевность это как ученик 1класса духовности
Духовность - постижение информации, к которой тянется душа. Душевность - внутренняя теплота, которая исходит также из души. Т. е. чем развитее душа, тем человек духовнее и душевнее. Может ли быть душевным человек. который предпочитает фильмы со сценами насилия, разврата ?
Abilkhair Junisbayev
Духовность любовь к Богу душевность любовь к людям.
Душевность греет - духовность холодит.
Душа - жизнь. И душевность - это действия души, которые выражаются в чувствах жалости, любви и пр. Духовность - это чувствование духа, в частности, Духа Божиего. Но бывает духовность и отрицательная. Умение работать с духом и понимать его называется духовным опытом.
Faer Ais Начало очень нравится!
Галатам 5:19-23 душа относится к плоти.
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны, ) ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Faer Ais Замечательно!!!
Душевный читает Библию поверхностно согласно природного разума. а духовный согласно духа, духовным зрением, и слухом; духовный глубже мыслит, выше и шире.
ДУХОВНОСТЬ БОЖЬЯ.
Elvin_171 ??
Духовность - вера, а душевность - любовь.
Как и просили 2-мя словами.
Тима Мазур
Faer Ais Первое - нравится! ))
Любовь - это плод духа.
Душевность - это дела плоти.
Я не верю в церковь и её служителям, но и ненависти к ним у меня нет. Скажу одно - душевное, неважно музыка это, кино или разговор с человеко - это то что можно понять без какой либо подготовки (можете быть не согласны со мной это моё мнение), а духовное - то что простому человеку не понять.
Faer Ais Мне нравится, что Вы мыслящий человек. ))
Почему простому человеку не понять духовное? Как Вы думаете?
духовность - доброта, принципы, точное понимание проблемы в сути и помощь, чистота, сила, непоколебимость, доброжелательность.. .
душевность-доброта, синтементы, иногда бессильность помочь, доброжелательность,,, ,
это далеко не одно и тоже вообщем!