Религия, вера
Духовность и душевность - в чем отличие и схожесть?
первое об отношении к высшему миру, второе - об отношениях этого мира.
Душевность это проявление души человека а духовность это проявление Бога или сатаны в человеке
духовность это пребывание с духовными людьми, чтение библии и изучении ее, а душевность это доброта и искренность немного разные вещи))))
Духовность лишь трамплин для пробуждения Вечной Души . Когда Душа пробуждается , то проявляется Душевность - Смирение и Сострадание к ближнему.
Душевность внутри, духовность, по - хорошему , то , что поднимает человека выше или не поднимает)) При повышении духовности достигается сверхсознание, то, что над вами , но близко))
Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20).
В противоположность им духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Иегову Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1). Поэтому в обращении с другими они проявляют любовь, доброту и мягкость (Исход 34:6). Они подчиняются Богу даже тогда, когда им это неудобно (Псалом 15:1, 4).
Душевность - это способность человека понять другого человека, уметь проявлять сочувствие, милосердие, доброту, искренность, отзывчивость, внимание, заботу, уметь прощать и многое другое положительное, что приносит пользу и себе, и другим.
Духовность - или Святой Дух, или прелесть от духов поднебесных. Душевность - индивидуальное сознание управляющее образами чувств и умом(мыслями) существа.
Духовность — это образ жизни, при котором человек во всём ориентируется на мнение Бога. Это не попытка реализовать себя независимо от Бога. Духовные люди признают Бога своим Творцом и живут в согласии с его замыслом. Именно это приносит им удовлетворение.
Душевный человек - это просто дружелюбный человек.