Религия, вера

Влияет ли интеллект человека на его религиозность и выбор вероисповедания?

Скорее, его отсутствие.
Артем Мечетин
Лучший ответ
Веру человеку даёт Бог, а не сам человек выбирает себе веру, и при выборе веры Бог учитывает и воспитание и образование и духовное состояние человека
нет)) я видела таких профэссеров.. у которых ваще крыша ехала..
Levon Darbinyan
....смотря что понимать под интеллектом.
Что вы под этим понимаете?...
Юля ...............
у меня такая гипотеза, что все души рождаются именно в своём месте, в нужном для них социуме. для наиболее успешного продолжения развития ментала.
Joker
Да.
Лада Летова
Однозначно, да.
Zinaida .novoslavskaja..
С возрастом растет опыт, через опыт интеллект а с интеллектом, возрастом и опытом увеличивается количество верующих на душу населения в своем возрастном диапазоне.
скорее состояние жизненных сил
Нелли -*-*-*
хочу удивить атеистов: свтЛука Войно-Ясенецкий был выдающимся хирургом и, при этом -архиереем церкви!
влияет не интеллект, а сознание...
Stas S
Нет не влияет :
-Всевышний Аллах говорит, что тот, кого Аллах направил к истине, никто не способен сбить такого человека с этого пути, а кого оставил в заблуждении тот потерпел убыток, стал несчастным. Ведь то, что пожелал Аллах, обязательно сбудется, а то, чего не пожелал, тому не бывать. «Поистине, хвала принадлежит Аллаху, мы восхваляем Его, просим о помощи и руководстве. Просим у Него прощения и прибегаем к Нему от зла наших душ и грехов наших дел. Тот, кого направил Аллах, того никто не собьёт, а кого Аллах ввёл в заблуждение, того уже никто не направит. Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и что Мухаммад Его раб и посланник».

Остаётся одно -только просить Аллаха наставить на прямой путь

...
Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;

Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!

Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,

Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберёг
..
. -Коран
Shukhrat Niyozov
нет, верующим может быть как дворник так и профессор!
Student Id155787236
влияет
Вряд ли. Нет прямой связи.
Интеллект влияет больше всего.

Но также влияет традиция. Традиции у людей инстинктивны. Поэтому и некоторые профессоры верят в сказки.

Раньше влияло и общество. Поэтому почти все учёные раньше были религиозны.
Илья Елин