Религия, вера
Верующие, имеют ли ваши дети свободу выбора вероисповедания(или его отсутствия) по достижению сознательного возраста?
Конечно! Но выберет ребёнок то, что он считает более верным. А посчитает он более верным то, что ему внушили со временем родители или различные общества.
Татьяна Половикова
Значит его выбор обусловлен, т.е. не независим?
не мы выбираем... Бог. 30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
(Рим. 8:30,31) вы думаете что если родители чего-то захотят сделать против воли Бога у них получиться?
Татьяна Половикова
Тогда вчем "провинились" другие, если их не призвал?
нет проблем
Конечно. Я не давила на свою дочь и сына, они самостоятельно выбрали Православие. Дочь даже была на службах у протестантов... но выбор сделала самостоятельно) . Мы же не тераны).
я сама шла, он так так же будет искать сам-его право, неважно-какая религия-главное-вера)
Человека от животного отличает разум. Поэтому, , в отличие от животного человек говорит дитенышу не только: охоться как я, прячься как я, убей врага, как я, но и еще :"Думай как я". Воспитание в любом случае отражается на ребенке. Так что разговор о том, что нельзя воспитывать ребенка в своей вере, то же самое, что говорить, что ребенка нельзя воспитывать совсем. Если я ем суп, я и ребенку своему дам суп, если кто -то ест харчо, пусть кормит своего ребенка харчо, (ну и соответственно с мацой такая же история) . Не возмущаемся же мы тем, что даем ребенку мясо, а он хочет мороженое и пирожное.
мой ребенок в вере с детства воспитывался, пусть теперь выбирает!
Закон это не запрещает даже несовершеннолетним. Почитайте внимательно Конституцию РФ
Вера этож благо, поэтому все желают своим детям добра
Без вопросов. Но только по достижению
конечно)
Надо мной никакая мать
(да и религия) власть не смогла бы удержать.
Я вон отреклась же от православия несмотря на то, что моя мать православная и была бы категорически против (если бы знала об этом :D) моего отречения.
цель духовного воспитания ребенка должна заключаться не в том, чтобы приобщить его к вере, или в соблюдении каких-то традиций обрядов, а в нравственном воспитании ребенка, чтоб ребенок знал своего Создателя, понимал, что хорошо, а что не очень, учился уважать родителей и других старших,
тем более это обязанность родителей данная им БОГом, давать духовное воспитание своим детям