Религия, вера
Почему православие не осуждает инквизицию и крестовые походы католиков?
потому что католицизм не осуждает православие в гонениях язычников и старообрядцев
Православие уже давно осудило католиков за отступление от учения Христа, именно поэтому православные и отделились от католиков тысячу лет назад
Православие считает что никаких ошибок в христианстве нет
Доброго утра! Мира и любви!
Православие вообще никого не осуждает, кроме врага рода человеческого. Да и то : "да запретит ему Господь"!
Айгерим Алиева
А разве оно не осуждает, скажем, Pussy Riot, и т. п.?
У самих руки по локоть в крови....
Потому что они сами такие же. И то же самое делали.
Первое упоминание о сожжении в летописной записи за 1227 год. В Новгороде связывают и бросают в огонь четырех волхвов по приказу архиепископа. Около того же времени в Смоленске духовенство казнило монаха Авраамия. В 1284 г. в русской "Кормчей книге" (сборнике церковных и светских законов) появляется мрачный закон: "Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь ". И сжигали пачками. В XIV в. там же появляется апокрифическое "Правило 165 св. отец Пятого собора: на обидящих святые божие церкви", карающее сожжением на костре. В летописи за 1438 г. упоминаются "Святые правила святых апостолов", предписывающие "огнем зжещи или живого в землю засыпати" за ересь. Согласно Густынской летописи (XVII в.), в 1411 г. двенадцать колдуний были сожжены в Пскове по подозрению в том, что наслали на город мор, а в 1444 г. сожгли боярыню Марью Мамонову "за волшебство". Ведовство считалось преступлением, подлежащим церковному суду и умерщлению. В 1490 г. новгородский архиепископ Геннадий велел сжечь на головах нескольких осужденных еретиков берестяные шлемы. Двое наказанных сошли с ума и умерли. Архиепископ Геннадий причислен церковью к лику святых. В 1504 г. состоялся знаменитый церковный собор, приговоривший к сожжению неизвестное количество еретиков. Одним из инициаторов сожжения был игумен Иосиф Волоцкий – также причисленный церковью к лику святых. Перечень казнённых церковниками времён Ивана Грозного сохранился в его "Синодике", составленном дьяками по архивным делам. В 1569 г. сожжены люди за употребление в пищу запрещённой церковными правилами телятины, а в августе 1575 г. сожжено 15 ведьм в Новгороде. Так что с 13 века сожжение еретиков, ведьм и т. д церковниками стало обычным делом. При Филарете – фактическом главе русского государства – пипец сколько народу завалили. В 1649 гг. Земской Собор в Москве принял законодательный акт "Соборное уложение". Там что ни статья - сжечь, утопить, рубить голову и т. д. И все это одобрено церковниками. И жгли пачками, топили, рубили головы. И охота на ведьм такая же велась. "велено в срубах сжечь безо всякой пощады и домы их велено разорить до основания".
Светлана Аркуша
Это в любом случае не институт Инквизиции, хоть Вы приведёте 10 челоек хоть 20.
А что касаемо ереси, то уж простите, это не что иное как отклонение от норм господствующей религии, противоречащее церковным догматам, т. е. еретик тоже является верующим, но он вмешивается в церковь и нарушает догматику. Так не нарушайте!!!
Вот вы не верующее существо, но вы не нарушаете догматики Церкви, а потому хоть за вашу злобу вами и можно побрезговать, но согласно понятий Вы никак не подходите на обвинение в ереси.
Светлана Аркуша
И если бы у вас были бы знания, то Священство РПЦ писало Католичеству, что еретиков нужно не сжигать а приводить к покаянию.
потому что православие об этом не спрашивают
во так и разделяются через "это не мы, мы не такие"
Осуждает, но сор из избы не выносит.
Потому что православие появилось лет через триста после этих походов.
Тамплиеров еще Великий Князь Александр Ярославович Невский в Россию не пускал.
Госпитальеров пускали.
Т. е. Россия определилась с приоритетами на 70 лет раньше Европы.
А инквизиция - это не история России.
Пользы от нее не было, поэтому ее никто не изучал.
Госпитальеров пускали.
А инквизиция - это не история России.
А ты откуда знаешь? Задавал вопросы патриарху?
Потому что это ни коим образом не будет способствовать увеличению денежного потока, получаемого от прихожан.
Православные католиков признали заблуждающимися еще до того как те дошли до инквизиции и крестовых походов. Дальше это уже их католиков дело. Православным оставалось только обороняться, когда эти походы были направлены против них, как Александру Невскому. Жаль до Византийцев это поздно дошло.
Они все за одно. Если православие осудит. то и католики найдут чем насолить.
Православное Христианство высказало своё мнение институт Инквизиции и Крестовые походы католиков, и это мнение было по большей части отрицательное, но во-первых, осуждать не дело церкви, ибо Церковь должна не осуждать, а вести людей к спасению, не всё было в Инквизиции и в Крестовых походах было отрицательным.
Так первоначально Крестовые походы были направлены на то, чтобы освободить захваченные земли христиан, и в этом нет ничего отрицательного (то что потом институт Инквизиции выродился и пошёл на самих же христиан, т. е. Православных Христиан - это второй вопрос), то же касаемо и Инквизиции. Католичество увидело, что ли самосуды на людей обвиняемых в ведьмовстве, и поэтому Католическая Церковь решила взять этот суд под свой контроль создав Инквизицию, и она нередко оправдывала людей, и количество жертв явно завышено.
Мирас Бирахметов
"Католичество увидело, что ли самосуды на людей обвиняемых в ведьмовстве, и поэтому Католическая Церковь решила взять этот суд под свой контроль создав Инквизицию, и она нередко оправдывала людей, и количество жертв явно завышено."
Яркий пример лицемерия и демагогии. Как вы сами писали задача церкви не осуждать, а вести людей к спасению. Вы считаете спасением осуждение и сжигание людей за инакомыслие? По вашему церковь вместо того, чтобы убеждать людей не убивать других, решила их убивать сама? "Не можешь справиться - возглавь"? Чудовищная логика
Мирас Бирахметов
"Разве мною было написано, что сожжение людей это спасение" Вы даже не знаете, что именно спасением "грешной души" "священники" себя оправдывали? И где ложь в моих словах? Вам неприятна не ложь, а то что вам показали темные стороны вашей души.
Мирас Бирахметов
Я так понимаю что ваше ЧСВ очень велико и вы уже считаете себя Ап. Петром, распределяющим куда идти человеку? Может не отвечать и так все ясно
Сергей Гладышев
Вы в силу своего интеллекта можете понимать всё, что угодно, ибо ваше мнение никоим образом не касается, ни того что было мною написано, ни Христианства.
И что вы хотите в данный момент?
Вызвать к себе жалость и чтобы я всё же с вами общалась?
И что вы хотите в данный момент?
У него самого такого было и было! "Вразумляли" инакомыслящих.