Одной тысячи лет не хватило для полного искоренения идолов.
В День крещения Руси, который отмечается 28 июля, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в проповеди, что борьба с идолами остается актуальной.
Религия, вера
Борьба с идолами остается актуальной. Сколько еще требуется времени для решения проблемы?
Они же денег стоят. А кто с деньгами бороться будет?
верно... чего стоит одна церковь со своими "идолами"...
Идол и Идеал, это одно и то же слово. Расписные столбы и иконы можно сжечь, а вот механизм идеализированния личности или предмета или образа из человеческого сознания вытравить пока невозможно. Может быть через тысячи лет. Когда церковники говорят "идол" для меня это прежде всего означает агрессивное неприятие конкурирующих образов в головах верующих. Образ то своего Бога, они считают ни как не идолом, а идеалом..
Любой стандарт, по сути, является идолом. Например, человек считает, что его семья должна быть такой же, какой была у его родителей. Или противоположное, - он всеми силами старается, чтобы его отношения дома никак не походили на отношения его родителей. Это тоже идол. И так на каждом шагу у очень многих, считающих себя истинно верующими.
Да, это актуально.
Патриарх упомянул идол 19 раз.
Пример: русский царь Помазанник Божий похоронен в какой-то крепости, а Собор в центре города, построенный по его указу имени некоего Карматского.
Чем этот Карматский был полезен для России непонятно.
Т. е. этот Собор имени идола - бесполезного для России человека.
Патриарх упомянул идол 19 раз.
Бороться нужно не с "мельницами", но с ложной парадигмой, которая засела основательно в головах многих и пустила очень глубокие корни
Идолы борются с идолами.
А в чём проблема ?
Нет проблемы. На земле они победят.