Согласно Толковому словарю русского языка Д. Н. Ушакова, душа:
1.В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти тела человека.
2.В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
3.Внутренний, психический мир человека.
Сейчас, как и во времена античности и романтики, снова часто проводят различие между душой и сознанием. Для Паладьи и Клагеса душа является носительницей ритмично протекающих непрерывных жизненных процессов, в то время как сознание, в противоположность душе, «прерывно». Когда же человечество перестанет нести чушь? Когда ж наконец скажете где душа и дадите точное её определение? Почему всё говорят о том что нельзя потрогать и обнаружить? Если это нельзя потрогать и обнаружить, Это не проявляет себя как либо, значит этого НЕТ! Вот второе и третье значение слова душа есть, что означает она смертна и умирает вперёд тела! А вы как считаете, докажите если есть душа, но конкретными аргументами!
Религия, вера
Когда ж наконец скажете где душа и дадите точное её определение?
Всё просто:
душа - это сам человек, именно живой человек, или животное.
В отдельных случаях означает просто жизнь.
Все остальные определения - это всего лишь бред философов, любителей демагогии античных времен. Бессмертная душа - это вообще бред сивой кобылы и её закадычного друга, того самого коня в пальто.
Владимир Патока
Вот и я про это. Одна душа, две души, сто душ.
Дык давно уже сказал и дал. И тут озвучивал уже раз тридцать.
Татьяна Василенко
Дык Где? На какой стр. серого вещества твоего мозга), можно я полистаю) или просто дай тему, я посмотрю через поисковик)
В пятках)
То, что оживляет тело живого существа.

Игорь Кузнецов
Оживляет энергия, как и обычного компа.
Татьяна Василенко
Душа - дышать, кислород и кровяные тельца) Все основано на окислении О2, углерода - основной процесс
Обратитесь к психологии. Это наука о душе и там должно быть определение данного термина)
Игорь Кузнецов
У них душа это тоже формуллировка
Душа или духовная ткань - это и есть сам человек, творение Бога, вложенное в тело, сотворённое природой. При рождении человека она вселяется в плоть, а после смерти физического тела покидает его, уходя снова к Богу или же в так называемый ад. За время жизни во плоти у души накапливается опыт, либо положительный, либо отрицательный. Человек, к сожалению, не умеет обходиться с телом правильно, и оно изнашивается быстрее, чем предусмотрено природой. Человек за это время не успевает приобрести нужный духовный опыт. Поэтому существует закон перевоплощения. Но перевоплощаться душа может только в человеческое тело. Отсюда и странности, когда ребёнок в пять лет вдруг пишет гениальные стихи или музыку и т. д. Или уже с ранних лет проявляет агрессию. Душа, воплощаясь несколько раз, или развивается, или деградирует. Окончательно деградировавшие попадают в уровень, где опыт прошлых жизней у них стирается ( в Библии это названо второй смертью, а этот уровень адом), а остальные воплощаются снова. Душа, способная творить только добро, уходит в уровень, названный раем, ожидать времени воцарения на земле царствия небесного. Примерно так. В канонической Библии о реинкарнации не сказано ничего, но есть апокрифы древних христиан ( и Евангелий далеко не 4), где можно это увидеть. Предначертание человека - быть творцом любви и красоты. Вся, Вселенная - это пространство для того, чтобы человек являл своё творчество. Силы тьмы пытаются направить человека на путь потребителя, но это ведёт к гибели, увы. Душа дана только человеку, потому что только человек обладает разумом, способным создавать, преобразовывать реальность. Человек способен создавать уникальную рукотворную красоту, неповторимую. Человек способен за счёт именно наличия души испытывать эстетическое удовольствие, любоваться красотой. Животным это недоступно.
Игорь Кузнецов
Все что вы назвали, имет именно ваше тело, если хотите показать душу, так и покажите её нематериальность.? Допустим волны различных энергий также не материя, но они есть и можете это определить . И чувства ваши это лишь те-же энергии тела как и тепло. А бред не надо приписывать душе -определите её?
Если кратко, то душа это наша личность.
Через наше тело душа действует в материальном мире.
Наше общение с вами, это общение душ.
А текст помогает набирать и отправлять наше тело.
Наше общение с вами, это общение душ.
Игорь Кузнецов
А-хп.. бред прочитанных книг...))) как и о бабе-яге
..
Когда жизнь ушла, душа. Когда жизнь сознание. Видимо душа была раньше, с появлением жизни, душа приобрела новое качество. В Библии называется живая душа, наверное в то время не было слово сознание. Сознанию противопоставляется разум. Разум может ошибаться, а вот сознание может быть испорчено. Есть ещё понятие мысль, чтобы душа дышала, а мысль действовала.
Татьяна Василенко
Есть такое слово Самость - осознание своего я, видимо связано с вопросом, но не все животные это осознают, это часть души, все сложно, но ход мыслей верный)
Нурсулу Махаева
У меня есть писания от самого Я (всея), особенно про то "...что Я скажу то они и сделают...", жаль что это писание сжёг. Чем больше знаний на эту тему, тем становится сложнее разложить все пазлы по своим местам. Единственное что для себя понял, что Никто мне с этим не поможет, видимо не зря мне было в своё время сказано: " Разложи всё сам и не до раздай всем по долгам"
Никакой души нет и не было. Человеком управляет, целый, комплекс энергий. А так называемая душа, это, поповская, мера подсчёта. Типа, одна душа, две души, сто душ и так далее.
Душа - это человек, животное или жизнь человека или животного.
Где душа: 1 мнение-Душа сам человек (тип его сознание) и 2 мнение-душа (по моему мнению) разделена на важное и менее важное (хотя с этим можно поспорить): сердце и мозг. Что такое душа: душа управляет миром человека (понимание мира) и как раз эта душа говорит что делать основываясь на мире человека (его эмоции), она подсказывает, если её нет, то она оставляет временные "подсказки" для улучшения жизни, а потом всё зависит от человека (человек сам принимает решения и он как будто выбирает режим "супер сложно" где твои решения реально влияют на что-то, а не замыливают последствия), лично моё мнение.
Насчёт людей что верят в рай/ад/бога: это можно так же объяснить, просто душа считывает всю информацию о том что происходило пока человек был жив, дальше по этой информации судят куда человека/душу отправить, так что своего рода душа-накопитель.
Доказать: всё очень легко, просто представьте что душа имеет сознание и делает так, чтобы о ней никто не узнал, однако у некоторых получается плохо. Её нельзя потрогать потому что она как ветер который впитался в человека и когда этот ветер уходит человек теряет 2,5 до 22,4 граммов (предположительный вес души), кстати насчёт "потрогать и обнаружить" воздух тоже нельзя потрогать и обнаружить
У вас нету души, вы биороботы -_-