Религия, вера
Почему Вы считаете, что Исуса нельзя называть богом? У Вас есть какие нибудь аргументы?
Или это Ваше внутреннее убеждение в виде бездумной веры.
Иисус не только не был Богом, но и был проклят Им! Вот доказательства: "Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве, то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве], и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел." (Второзаконие 21:22,23) Иисус как всякий проклятый перед Богом Был распят - повешен на дереве! Если бы он был Богом, то как бы он допустил своё тело или своего сына, повесить - распять на дереве и быть проклятым перед собой. И еще! Бог никогда ни говорил, поклоняться иконам и "сыну - человеку", тем более, Бог Един в Себе! Он говорил и не раз: Лев 4:15-19 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих МУЖЧИНУ или ЖЕНЩИНУ, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды – все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. Второзаконие 4 : 2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую
Поэтому Христос не есть Бог и христиане забыли о том ЧТО надо твердо держать в душах и не нарушать воли Господа), потому придумали много всего, НЕ СОБЛЮДАЯ ЗАПОВЕДИ, такого что есть грех; и Иисуса бога и троицу бога и святых угодников и молятся им а не Богу! Все христиане вместе со своим "богом" попадут в Ад. "Благая Весть" не даром в народе объявлена дорогой в ад: Благими намерениями выложена дорога в Ад!
Алексей Потанин
Великолепная техника анализа и приведенные цитаты. Но в текстах библии всегда есть как минимум двоякий смысл, те мелочи, которые подмечая создают не однозначное восприятие текста. И каждый доказывая свое может извратить текст по своему желанию. И только комплексное осмысление всей библии разных ее моментов существования людей дает правильное понимание жизни. Так в первом отрывке для восприятия надо как минимум "Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен," второе "ты повесишь его на дереве", но не прибил его (повесить и прибить к дереву, разные понятия, изначально Исуса прибили гвоздями на лежащее дерево, а потом дерево поставили вертикально), третье Исус был живой на кресте, а умерщвление происходило копьем. Так что анализируя Ваш текст, возникают сомнения
Алексей Потанин
И еще один момент. Бог не допустит смерти Сына. Но Сын в праве выбрать смерть Сам. Смысл текста в том, что у людей есть право выбора, и люди сами выбирают своими поступками своей жизнью смерть или жизнь вечную. И еще есть интересный момент, Бог дает Человеку, а Человек выбирает. Так вот, Бо дал Человеку Жизнь и Смерть. Выбор же у Человека Как, Жить ради Смерти или Умереть ради Жизни. Я понимаю Ваше желание противопоставить свое мнение библии, и это правильно, но будьте честны перед собой и Вам будет сопутствовать удача.
Каким еще богом, он был человеком, и богом никогда и не был.
Лиза Берёзкина
«Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.» Римлянам 9:5 «И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу» (Ин. 5,18) Иоанн 10:33 «Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство; и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». Апостол Фома сказал Христу, явившемуся после Своего Воскресения: «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20, 28). «Я и Отец – одно» (Ин. 10, 30) «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9 Ибо я наименьший из апостолов и недостоин называться апостолом, потому что гнал церковь Божию. 1Кор 15:9: Гал1:13Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, Скажите, какого Бога Церковь гнал Павел, Бога Отца или Бога Сына?
Алексей Потанин
Человека можно назвать Сыном своего Отца. Но как будут называть этого Сына, когда он родит Сына? Всегда есть моменты жизни когда Человек Отец, Сын, Брат, Дед, Внук.
Быт 3:22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один
из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не
простер он руки своей, и не взял также от дерева
жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Наступает момент, когда Сын становится как один из Нас, Отцом. И он становится жить вечно в детях, но он Сам не будет жить вечно, потому что он смертен. Вот такая казуистика.
я так не считаю.
Называть нужно так, как опредлил Бог, не как сам сочинишь.
Александр Свистунов
И я о том, в Ветхом завете, определил Бог заповеди и законы, см. мой ответ ниже)
Лиза Берёзкина
Потому что нет никаких оснований думать, что Иисус вообще был, даже как просто человек, а уж по части божественности тем более нет доказательств.
Вербиянов Владимир
Новый Завет - миф евреев древней Греции о рождении и смерти Солнечного Бога, где Отец Небесный - Солнце, а Иисус - свет от Солнца, но не человек, умерший на кресте за грехи людей . Это в 21 веке должны уж понять все !
Да называй его хоть табуреткой, от этого ничего не изменится
У меня нет причины его так называть . Он меня не создал.
Иисус - свет от Солнца !
Александр Свистунов
Я с вами согласна, Иисус как мы все живые существа Земли - всего лишь свет от Солнца! Мы продукт солнечных лучей их энергия! Мы в месте с Христом Ничтожные смертные люди! Бог же выше вселенной которую он сотворил! Бог велик и нет божества кроме Бога!
Если верить в сверхъестественное, то тогда можно нести любую чушь.
У него есть гроб. А Бога не может быть могилы
У Бога не может быть ни матери, ни отца.
Анетта Залесская
У него не было ни гроба, ни могилы . Он же свет от Солнца, а не человек, умерший на кресте . Новый Завет - миф о рождении и смерти Солнечного Бога, где смерть Бога - полное затмение Солнца .
Все Христиане знают что Христос Есть Бог.
Об этом прямо написано в Библии.
И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1. Тимофею 3:16 [RusSynodal])
Об этом прямо написано в Библии.
Гульжайнар Алмаганбетова
В этом стихе нет слова Бог.
Александр Свистунов
Это написано не в Библии, а в "благой вести" и людьми и от людей, но не богом, смотри мой ответ ниже)))
Я так не думаю, Иисус Христос и есть Бог, так как Сын Бога Живого
Анетта Залесская
Христос - свет от Солнца .
Крестный Отец
Это майавада - губительная философия монизма, которая всех в одну гребёнку... Иисус - сын, Бога, а не бог! Он сам говорил: "Сяду по-правую руку от Отца моего"... Это мнимое единство, основанное на том, что Иисус - прозрачная среда, через которую транслирует Бог, Его непосредственный представитель.., но, опять же, сам он богом не является!
Потому что Он не Всевышний Бог. Иисус Христос не обладает всей полнотой власти во вселенной, хотя поставлен Богом на необычайно высокое положение. И даже находясь на очень возвышенном положении Он признаёт над Собой власть Бога, Отца.
Всё это подтверждается Библейскими цитатами.
Анетта Залесская
Христос - свет от Солнца .
Он шакти-авеша-аватара, живое существо из ближайшего окружения Бога, наделённая полномочиями от Него и посланного с определённой миссией в нашу вселенную, в частности, на Землю... сам он богом не является... Он сын, Бога, а не бог! Он сам говорил: "Сяду по-правую руку от Отца моего"... Это мнимое единство, основанное на том, что Иисус - прозрачная среда, через которую транслирует Бог, Его непосредственный представитель...
Потому что он не Бог. Бог создал Иисуса еще до того, как создать все остальное. В Библии сказано, что Иисус: «первенец из всего творения» (Колоссянам 1:15),«начало Божьего творения» (Откровение 3:14).
"Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня." - Иоанна14:28
Лиза Берёзкина
Бог не рождает и не рождён, творения не могут быть богами
Анетта Залесская
Для наших предков Солнце было Богом . Каждое Солнце во Вселенной - Творец, который рождается и умирает по Законам Вселенной .
Иисус тварной. После приема пищи приседал на корточки для дэффикации. Бог на кортачках какает ?
Иисус Христос (мир ему) - один из величайших посланников Господа, но не более того. Он был человеком, который родился, имел человеческие потребности, чувствовал слабость, был притеснен, имел ограниченные знания и возможности.
Аллах (Бог, Господь) не имеет ни начала ни конца. Он не рождал и не был рожден. У Него абсолютно нет нужды и наоборот все создания нуждаются в Нём. Он всевидящий, всеслышащий, Обладатель совершенной мудрости и знаний. Он Создатель, придающий всем и вся собственную форму и соразмерность. Он Тот, кто установил законы мироздания и всё на свете происходит лишь с Его дозволения.
Потому что если его не станет ничего не изменится, а вот убери Солнце и всем хана реально
Lena Romanova
Я считаю бог это воздух, и попробуй убеди в обратном.