Лучше всего тут изучить 11 главу 1го послания Коринфянам. Приведу выдержки:
3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
Это нечто вроде "субардинации" в духовных вопросах. При обсуждении на духовные темы, на собраниях Церкви и т. д. - жена должна прежде слушаться мужа, т. е. не "прыгать через его голову", сразу обращаясь ко Христу. Тут нам важно, что жене глава - муж.
7 Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
Это "знак" Богу, что у жены есть муж. И она как бы образно ставит преграду в виде головного убора между собою и Небом, говоря, что жена находится под властью мужа. И духовные вопросы решает через мужа.
Религия, вера
Почему женщинам положено надевать платок, входя в храм? Откуда пошла эта традиция?
Марина Буяшова (Хомко)
Вы меня заинтересовали, даже Библию захотелось прочесть
Традиция у множества народов мира есть, конкретно в вашем случае из Библии.
Из Библии.
Не во всех сектах, а только в небольшом списке.
Например в православной секте, в исламских сектах, и насколько помню в некоторых видах протестантских сект.
простоволосая.. опростоволосилась.. похоже дурами считали гологоловых
Это не традиция, это учение из Нового Завета. Но платок на голову должны одевать только замужние. Девицы не замужние не должны одевать. Платок на голове как знак для ангелов, что жена покорна мужу.
Что бы мужчин ничего не отвлекало от молитвы, в том числе женская красота.
Это связано с неточным пониманием указания из 1 Кор. 11:
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
Марина Буяшова (Хомко)
Спасибо.
носят платок потому что, женщины готовят, чтоб в супе не было волос. Это хорошая древняя традиция. А в обще ап. Павел, говорил . что покрытая голова женщины это честь для нее, так как она показывает ангелам, что она замужем и послушна своему мужу. Эмансипированные женщины они с этим не согласны.
Марина Буяшова (Хомко)
Осуждаем таких!
Daulet Kaliev
Зачем? мне вообще все равно, сами пусть отвечают перед Богом.
попы возбуждаются на женщин без платков
Это знак зависимости от мужа. Без знака холостые мужчины будут засматриваться на замужних женщин не подозревая и блуда не избежать.
А мусульманки выходя из дома должны быть в платке . Указ Всевышнего Аллаха, Создателя Миров и к Нему возврат . Пример им дева Мария, мусульманка, дочь пророка Имрана .
Из пустыни пошло, где дуют ветра и песок в башка сыплет, платки сохраняли волосы в относительной чистоте, да и с водой там туговато было, поэтому накрывались.
Так как авраамисты из Африки, они принесли свои привычки на другие территории. Практического смысла в этом нет, просто заморочка для паствы, раз надела, значит - овца.
Хотя может и зверьки шибко перевозбуждаются от вида волос женских, такое тоже может быть.