Религия, вера
Почему бы не отказаться от ритуальной составляющей религии (молитв, посещение храма) и оставить морально-этическую?
Произойдет ли это в будущем?
Удар по бизнесу попов. Они этого не допустят. Строительство храмов в шаговой доступности - это один из маркетинговых ходов торговцев воздухом (т. е. ритуально-обрядовыми услугами). Я уже молчу про гастроли расчлененных трупов, пиар предметов церковного фетишизма и крестные ходы суеверных фанатиков вопреки карантину, которые устраивают эти бизнесмены.
Ритуалы придают вере торжественность и красоту, если они проводятся с любовью Они возвышают дух человека
Доброго утра! Мира и любви!
Тихон Доронин
а Вы знаете сколько это стОит?
детям через СМС собирают на операции, а попки в золоте с ног до головы....
....нужно понять что такое ритуал.
Приведу пример,
вот мы поговорили очень приятно и содержательно про чай.
А затем нам хочется пить. Мы же живые, а не мертвые.
Мы начали ритуал ( после слов - идут действия, которые подтверждают слова).
Закипятили воду, заварили чай, добавили сахар и пр. Сказали молитву благодарности Богу и стали пить.
А вы предлагаете, - говорить и думать, но ничего не делать.
Вот что значит отказаться от ритуала.
Прекратить Церкви - выражать свою любовь Богу.
Это смерть.
В духовной жизни одинаково важны - форма и содержание. Мораль и поступок.
Если есть поступок, но утеряна мораль или если есть только мораль, но нет поступка - это просто две формы атеизма.
Если человек не принимает ритуал - это значит только одно.
Он не понимает его смысл. И это - проблема этого человека, а не Церкви.
Учиться нужно духовно, всю жизнь,
а не отвергать необходимость глубокого понимания разных аспектов
духовной жизни.
...дорогие мои. Я пишу только для тех, кто думает.
Прекратите со мной бодаться и просто начните думать для своего блага.
Не хотите думать - живите как хотите.
На комментарии "бодунов" не отвечаю.
Приведу пример,
Вот что значит отказаться от ритуала.
Это смерть.
Учиться нужно духовно, всю жизнь,
духовной жизни.
Не хотите думать - живите как хотите.
На комментарии "бодунов" не отвечаю.
Зачем?
Славик Алейников
Хз даже, почему люди до сих пор не прыгают вокруг костра например? Или не сжигают детей принося их в жертву Молоху? Если просто из рациональной позиции исходить, то ритуалы в современное время выглядят как пережиток прошлого, при чем весьма бесполезный пережиток. Хотя я изменил позицию прочитав ответы выше и скорее считаю что надо минимизировать эту часть, чем полностью от нее отказываться, ведь к полному отказу общество еще не готово.
Руслан Зарипов
Вы так пишете потому, что не знаете сути церковных таинств. Судите чисто поверхностно. Прикажете отменить крещение, или исповедь, или евхаристию?
Неверующий Богу не способен избавится от религиозности (люди любят обряды и ритуалы, плоть то требует своего), избавляет от этого только Бог и только по вере в Евангелие, в покаянии.
Духовное поклонение требует и духовного возрождения.
Давно пора отказаться от религиозных развлечений в 21 веке .
Потому что тогда это будет не религия а светская этика. Религия это восстановление связи с Богом а не с обществом.
Женька Катченко
Согласен. Религии нужны тем кто не верит в Бога.
В будущем, вероятно, религии вымрут за ненадобностью. Хотя некоторые силы будут стремиться удержать религии как можно дольше.
Потому что надо причащаться-без духовной компоненты, которая физически под видом хлеба и вина в сознании верующего, спасение в жизнь вечную невозможно.
Славик Алейников
Это был бы весомый аргумент если бы не тот факт что в мире несколько мировых религий, и каждый ее представитель заявляет о верности и спасении только своих братьев по вере
От молитвы нельзя отказываться. Мозг от природы гипнабельный, и внушение, самовнушение имеет свою силу для мобилизации этих мозгов. Чем плоха молитва?: "Стал и пошёл! Будет всё хорошо! Стал и пошёл! Стал и пошёл! Стал и пошёл!" Али чё? А ниже послушай саму песню. https://www.youtube.com/watch?v=LY7M6mAANlA&list=RDLY7M6mAANlA&start_radio=1

Это павлианство, а не истинное христианство. А павлианство это выгода и бизнес.
Славик Алейников
Я даже не про христианство говорил, а про любые религии в целом. И каким образом соблюдение моральных устоев это выгода и бизнес? Это как раз больше у церковников и других представителей ритуальный "услуг"

Можно оставить ритуально идолистическую ...А нравственную часть оставить
в СССР так и сделали
откажитесь, кто не даёт?