Религия, вера
Сатана действует на добровольных началах или по воле Божьей?
По желанию верующих...
Это бог переодевается в Сатану и хулиганит.)))
Строго по воле Бога, ему кажется что он импровизирует! :)
По милости Божьей...
На всё Воля Аллаха, Великого, Высокого!
Если судить по Библии то это постоянный участник божественных конференций которые без разрешения Бога и шагу ступить не может
Самостоятельно действует. Но Бог создал его и допустил ему так действовать.
Что избирает в жизни человек (Адам), то и владеет им ...
Всё познаётся в жизни, как добро и зло ...
Чтобы, познав добро и зло, ты выбрал Бога, Одного ...
Все в мире идёт по воле Божьей. Но далеко не все, что приписывают Сатане, на самом деле его рук (или лап?) дело
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Христианский Сатана действует самостоятельно.
Еврейский Сатана по воле Б-жьей.
Виталий Козлов
Бред. Сатана не разделился на двух.
Бог допустил правление людей, чтоб показать их несостоятельность.
Чтоб более этот вопрос не поднимался.
Это как на суде: за одно дело дважды не судят.
Чтоб более этот вопрос не поднимался.
Александр Некрасов
Этот вопрос ни когда и не поднимался...
Конечно нет
Бог-Отец не ограничивает свободу своих созданий, тем более если они находятся под "юрисдикцией" других руководителей.
Люцифер и Сатана являются детищами локальной вселенной. Создателем нашей локальной вселенной и соотвественно, всех существ в ней, является Божий Сын, который во время своей инкарнации в образе смертного на нашей планете носил имя Иисус.
В Книге Урантии так описываются причины восстания Люцифера:
ЧАСТЬ II.
ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ
ДОКУМЕНТ 53
ВОССТАНИЕ ЛЮЦИФЕРА
..
ПРИЧИНЫ ВОССТАНИЯ
Прошло более пятисот тысяч лет с начала правления в Иерусеме Люцифера и его первого помощника, Сатаны, когда в их сердцах стало зарождаться недовольство Всеобщим Отцом и его Сыном Михаилом, бывшим в то время наместником своего Отца.
В системе Сатания не было каких-либо необычных или специальных факторов, которые могли бы спровоцировать восстание или способствовать ему. Мы полагаем, что эта идея зародилась и оформилась в сознании Люцифера и что он мог стать подстрекателем подобного восстания независимо от своего местонахождения.
Первым, кого Люцифер посвятил в свои планы, был Сатана, однако потребовалось несколько месяцев, прежде чем ему удалось совратить разум этого умелого и блистательного помощника.
Но однажды склоненный на сторону мятежных идей, он стал смелым и откровенным сторонником «самоутверждения и свободы».
Никто и никогда не внушал Люциферу мысли о восстании. Идея самоутверждения в противоположность воле Михаила и планам Всеобщего Отца — в том виде, в каком они представлены в Михаиле, — родилась в его собственном сознании.
Скорее всего, его гордыня разрослась до состояния самообмана, так что на какое-то время Люцифер действительно убедил себя в том, что задуманное им восстание на самом деле будет во благо системы, если не вселенной.
МАНИФЕСТ ЛЮЦИФЕРА
Каковы бы ни были причины беды, поразившей сердца Люцифера и Сатаны, восстание окончательно разразилось после опубликования «Декларации свободы» Люцифера. Кредо мятежников определялось в трех пунктах:
1. Реальность Всеобщего Отца.
Люцифер утверждал, что Всеобщий Отец не существует
2. Вселенское правление Сына-Создателя — Михаила.
Люцифер настаивал на автономии локальных систем.
Он протестовал против права Сына-Создателя Михаила владычествовать в Небадоне от имени гипотетического Райского Отца и требовать от всех личностей преданности этому невидимому Отцу.
Он утверждал, что весь план поклонения есть хитроумная махинация, направленная на возвеличение Райских Сынов. Он был готов признать Михаила своим Создателем-отцом, но не своим Богом и законным правителем.
С наибольшей резкостью он обрушился на право От Века Древних — «чужеродных монархов» — вмешиваться в дела локальных систем и вселенных.
Он называл этих правителей тиранами и узурпаторами. Он призывал своих сторонников поверить, что ни один из них не смог бы вмешиваться в чисто внутреннее правление, если бы только у людей и ангелов хватило смелости заявить о себе и храбро предъявить свои права.
Он утверждал, что исполнителям приговоров От Века Древних можно было бы запретить действовать в локальных системах, если бы только населяющие их существа заявили о своей независимости.
Он заявлял, что бессмертие присуще личностям системы, что воскресение является естественным и автоматическим актом и что все существа жили бы вечно, если бы не произвольные и несправедливые акты исполнителей приговоров От Века Древних.
3. Нападки на всеобщий план подготовки восходящих созданий.
Люцифер утверждал, что слишком много времени и усилий затрачивается на столь тщательное обучение восходящих смертных принципам управления вселенной, — принципам, которые он считал безнравственными и необоснованными.
..
http://urantia.ru/book
ЧАСТЬ II.
ЛОКАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ
ДОКУМЕНТ 53
ВОССТАНИЕ ЛЮЦИФЕРА
..
ПРИЧИНЫ ВОССТАНИЯ
МАНИФЕСТ ЛЮЦИФЕРА
1. Реальность Всеобщего Отца.
..
http://urantia.ru/book
У каэжлй личности есть своя воля и волен поступать как хочет но к свободе воли БОГ дает ответственночсть, чтобы была возможность спрашивать с каждого, как использовал свободную волю и дает общий закон. по которому спрашивает и будет спрашивать. ВЕДЬ ОН СОЗДАТЕЛЬ И НА ПРАВАХ ПОЛНОГО ХОЗЯИНА.
Естественно Сатана по собственной инициативе поднял спорные вопросы, замахнулся на святое Имя Бога.
Сатана пока ещё не наказан, но это временно и скоро уже все закончится., так как спорные вопросы перед ангелами уже решены и приговор сатане вынесен.. идут последние дни перед вступлением приговора в силу.