Религия, вера

Религиозный человек (по законам христианства) должен помогать людям, которые больше нуждаются (в моральной поддержке)

Или людям, которые симпатичны конкретно ему, но нуждаются меньше?

Я училась в институте теологии. Там была пара знакомых - христиан. Неоднократно от них слышала что "Не хочу давать совет, помогать Васе/Пете/Коле потому что они, цитата "мне несимпатичны"
Всё верно.
Есть закон Христианства, который говорит что нужно помогать всем, независимо от предпочтений человека.

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(От Матфея 5:43-48)

С другой стороны есть человеческие предпочтения, (и не важно человек Христианин или нет).
Ведь если Христианину противен какой то человек, то конечно он не поможет ему, и будет к нему равнодушен.
Как же найти выход из этого?
А выход прост, вторая заповедь Христа и говорит что Христианин не должен иметь какую то неприязень к людям вообще.

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
(От Матфея 22:39)
Юрий Федоров
Лучший ответ
Вадим Ленивов Только почему-то даже самые истовые и начитанные веруны не понимают, кто же такой этот самый "ближний". Печально.
Вадим Ленивов А отсюда и идут все самые распространённые разночтения и непонимание сути сказанного.
Он еще должен отдавать последнюю рубашку, и нести слово божье языческим народам. Покажи мне хоть одного веруна, который отдал бы свою квартиру бомжам и уехал в Зимбабве проповедовать христианство. Я уж не говорю о "двигании гор силой веры".
Даша Ротару
Проблема не в вероисповедании, а в развитии мышления человека.
Если человек стремится к чистоте и святости в любой религии, он будет помогать нуждающимся не зависимо нравятся они ему или нет.
Я бы назвал это зрелостью души, от выбора религии это не зависит.
Все религии так или иначе проповедуют заповеди и Любовь.
Алимардон Саитмуротов Это вы, что ли, зашифрованный, бот проповедуете любовь? Ну-ну.
Для начала - помочь себе - превзойти собственный эгоизм и обрети Высшую Власть, Власть над собой . Христиан единицы. Христианин - живущий Заповедью Христа, а вы о ком .
а христианами сейчас называются все кому не лень - и баптисты сейчас христиане и протестанты и католики
Я никому ничего не должен. Вообще никому. Только Господу одному.
"мне несимпатичны" - это просто отговорка. Часто причина намного глубже, но культурные люди не станут её разворачивать, чтобы кого-то еще сильнее не обидеть.
Вадим Ленивов
Олег Тарасов отношение к Богу - это отношение к другим людям
Алимардон Саитмуротов А господь, это оживший мертвец, Иисус? И чт вы ему должны?
Я служила на Телефоне Доверия, да, бывают несимпатичные люди, грубые, хамоватые, в основном, это те, кому не нужны советы, они звонили, чтобы или поспорить или вылить свою злость на кого-то. Приходилось терпеть.

Помогать нужно тем, кто просит о помощи, хотя, если видишь, что человек в нужде, помоги, но лучше спросить: вам помочь?
Олег Тарасов имелось в виду что люди не грубоватые и не хамоватые, обычные, а просто неприятны субъектам
Какая может быть помощь от частичек трёхглавого (иуд. христ. мус) змея Горыныча, который приносит беду? Никакая.
Давай, процитируй мне где ты эти законы вычитала. Учившаяся теологии блин...
Олег Тарасов какие законы? Закусывай