Религия, вера

Почему по Библии муж глава в семье? Контора с начальником и подчинённым лучше, чем равенство?

По-моему это только разрушит семью
Да и где тут справедливость, когда в союзе из двух равных людей один главным становится…?
Может как-то заслужить сначала хотя бы роль главенствующего
нужно?
Библия писалась во времена патриархата, отсюда и представления об устройстве общества, в том числе и семьи.
, Lokot
Лучший ответ
Главой людской семьи должен быть человек.
Знаешь как по украински - муж? Чоловік.
Отсюда и поговорка - Курица не птица, женщина не человек.
Дэвид Шишков
Карлыгаш Касымова С биологической точки зрения женщина намного больше человек, чем мужчина)
Да и петух не птица никакая))
Вам нужно задуматься над тем, что вы сказали
Петр Сазонов Хохландии слово не давали
Служить?
Потому как мужи бьются за самку а не наоборот
Михаил Тюкин
Петр Сазонов Уже наоборот
Потому что любой коллектив с иерархией сильнее, чем с равноправием.
Андрей Снитко
Карлыгаш Касымова Почему Бог не дал супругам самим установить роль главенствующего, по договорённости? Мужчина является главой просто потому-то им рождается, не потому что заслужил и т. п., и мы видим, что далеко не каждый мужчина справляется с этой ролью.
Не знаю как других, но меня такая иерархия заставляет себя чувствовать человеком номер 2, помощником, мало уважаемым, не таким значимым, хотя, говорят, что это не так, трудно поверить, что не так, когда к этой мысли всё и ведёт.
Карлыгаш Касымова В школе всегда, когда делили на команды, давали ученикам выбирать старосту, бригадира, и был тот же порядок! Если ученик знал, как правильно действовать. Вот это не давало остальным чувствовать себя обделёнными, ибо сами и выбирали.
Вы верующая в библию? Если нет, то вас это не должно трогать. Сейчас времена такие - живите как сможете.
Карлыгаш Касымова Нет, просто логику уловить хочу
во всем любовь и совет, но должен быть порядок во всем
Elena Artemova
Карлыгаш Касымова А не похоже ли это просто на унижение жены? Какая любовь, когда ты чувствуешь себя униженным ?
Так установил Бог. И когда есть Божий порядок, семья крепкая. Феминизм рушит семью.
Потому что Бог в начале создал мужчину, но покорившаяся мужу сама станет как начальник его)
Nurgul Oryngali
Карлыгаш Касымова Да бред) ну с чего вдруг она станет как начальник его? Это лишь слова, чтобы облегчить учесть женщин.
Nurgul Oryngali ну как хочешь
Семья - как корабль. который плывет по жизни. На корабле у каждого свои обязанности: капитан, помощник капитана, штурман, боцман и т. д. И представьте себе на корабле -два капитана...? Что будет? Колоссянам 3:18-20
Карлыгаш Касымова Так почему капитан именно мужчина? Просто потому что родился мужчиной? На любом корабле называться капитаном нужно заслужить, никто им не становится просто потому что родился где-то или кем-то. К главе семьи всегда больше уважения, чем к «помощникам». Тут и несправедливость.
Разве вы ещё не совсем разгромили институт семьи?
Ольга Белова
Мужчину и женщину создал Бог, и он соединил их священными узами брака. Бог определил их роли в семейном устройстве, и, поступая в согласии с ними люди могут обрести наибольшее счастье. ( Второзаконие 24:5; Притчи 5:18).

Главенство - это не деспотизм.

Главенство, о котором говорится в Библии, - это продиктованное любовью устройство. Которым также пользуется Бог для поддержания порядка во вселенной. Подобным образом, чтобы создать прочную, счастливую семью, где царил бы мир, необходимо подчиняться главе семьи.

Чувствуя свою ответственность, глава семьи заботится о физическом и духовном благополучии еë членов. Он отдаëт себя семье, уделяя время и внимание личным и общим потребностям домашних. Он больше заботится об интересах супруги и детей, чем о своих собственных (1Коринфянам 10:24; Филиппийцам 2:4). Применяя библейские принципы и следуя библейским учениям в повседневной жизни, муж завоëвывает уважение и поддержку жены и детей.

Мужьям - христианам чужд мужской шовинизм. Они не ущемляют свободу своих жëн, а стремятся сделать их счастливыми. Жены им НЕ соперницы, а прекрасное дополнение. Ведь брак это не соло, а дуэт.
Evgeniy Biktashev
Карлыгаш Касымова При такой иерархии я чувствую себя человеком номер два, мало уважаемым, немощным, в подтанцовках в общем. В дуэте важны двое, в дуэте две звезды, а тут, когда есть глава, когда есть тот, кто решение заключительным становится, то второй человек и уходит в подтанцовку.
Вот и участь женщин, в общем
Карлыгаш Касымова Мужа получается можно сравнить с отцом, а жену с ребёнком. Отца тоже слушаться положено, и отец тоже заботится о своём ребёнке. Быть ребёнком своего мужа это более чем горестно