Религия, вера

Кто может душу, погубить в геенне? ..

«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить;
а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело, погубить в геенне.» [Мф. 10,28]
Наказание душевное. Бог допускает зло, которое, избирает человек.
«Убьет грешника зло, и ненавидящие праведного, погибнут.» (Пс. 33,22) Аминь!
>>>Sport<<< >>>Ur<<<
Убьет грешника зло
Кирилл Мусин
Лучший ответ
Ясно, что Иисус использовал слово «геенна» как символ окончательного уничтожения во исполнение приговора Бога — без возможности воскресения души (Мф 10:28). Заслуживающими геенны были объявлены нечестивые книжники и фарисеи как группа.
В этом Иисусу еще предстоит подать им прекрасный пример. Он бесстрашно пойдет на смерть, чтобы остаться верным Тому, кто обладает властью в полной мере,— Иегове Богу. Бог поистине любящий, сострадательный небесный Отец!
Yerzhan Primbekov
...здесь имеется ввиду не то, что душа попала в геенну и там ее погубит кто-то....
А что сам факт попадания в геенну - это и есть та погибель,
которая выпала той душе, что не следовала наставлениям Бога при жизни.
Кто ее довел до геенны?

Не Бог и не сатана, а она сама.
Потому что она сама выбрала непослушание Богу.
Точно так же как Ева и Адам - могли просто отказать змию, но они выбрали - принять его предложение.

Поэтому не нужно искать виноватых во вне.
Это - любимый ход тех, кто не хочет признавать свои собственные недостатки и исправлять их.
Гордыня собственная виновата. И больше никто.
Ion Marcu
Псалтирь 54:16
Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их.
Св. Евангелие от Марка 12:27
Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
Св. Евангелие от Луки 20:38
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.

7. Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8. Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
9. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, —
10. и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
(Псалтирь 138:7-10)
23. Разве Я — Бог только вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали?
(Иеремия 23:23).
24. Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
(Иеремия 23:24)
Tatyana Cheremoushkina
женщина
Вадим Левикин
Чебурашка может, когда хочет.
Ты уверена, что, это то, чем стоит интересоваться
Нургали Акаев Мне наплевать на Солнца радиацию.
Мне безразличен дальней свет звезды.
Скажите мне, чем пахнет менструация.
И далеко-ль от ж-пы до пи зды.
Погубить не значит убить. Душа бессмертна. Смерть вторая это вечность в состоянии умирания. Озеро огненное это навечно. И люди и демоны будут вечно там там купаться выглядя как угольки. Кричать, умолять, проклинать Бога. И так будет вечно.
К примеру: Работодатель прельстивший большой зарплатой на нелюбимую работу)
Духовные сущности человека вечно живые сущности, их не возможно убить или уничтожить, только поймать в электронные ловушки и стереть память прошлых жизней. А после отправить вас на землю в биологические тела, чтобы вы создавали материальные блага.
Кроме тебя самой - некому.
Наталия Панина
Это Любовь.
Елена Котова
возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу,
Екклесиаст 12:7
Erlan Aljanov
Самый добрый и любящий, кто ж еще.
Кстати, даже за сам факт отрицания Его бесконечной любви и добра - уже будет подвергать пыткам, лишь бы признали обратное.
Елла Сигута
Только Иегова. Сатана или кто либо другой не в силах это сделать.
Лариса Тюрина
Бог уничтожит душу или человека за указанный Иисусом грех. Сатана не способен это сделать, т. к. Бог может воскресить человека, поэтому речь идет о Боге.
Елена Сатина
Адам! Обитай ты и твоя супруга в раю, оба ешьте всё, чего ни захотите, но не приближайтесь к этому древу, чтобы, не сделаться вам преступными.
После сего сатана искушал их, чтобы показать им то, что было скрыто от них, - наготу их.
Николай Кукса
Лжепророки - волки в овечьей шкуре.

Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь. (От Луки 12:4-5)
Стих из Псалма 33:22 к делу о том, кто может погубить окончательно-не относится к этому. А к стихам из Матфея 10:28 иди перекресной/параллельной ссылкой стихи из Луки 12:4,5 и Евреям 10:31
Наверно о Боге речь. Он и геену и все остальное для своего творения создал.
соблазняющий на грех