Десятая заповедь. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Как жешь так то. Почему жены не положено желать, а типа мужа ближнего не запрещено?
Соотносится ли это с следующими цитатами?
В «Евангелии от Фомы» Иисус, обращаясь к ученикам, говорит: «Когда вы сделаете двоих одним и когда вы сделаете внутреннее как внешнее и внешнее как внутреннее, и верхнее как нижнее, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной, и женцина не была женщиной тогда вы войдете [в царствие]» (Лог. 27). В другом же речении Иисус говорит: «Когда вы сделаете двух одним, вы станете Сыном человека, и если вы скажете горе «сдвинься», она переместится» (Лог. 110). Формула «сделать одним» встречается еще трижды (Лог. 4, 12, 27). Доресс дает соответствующую отсылку на параллели в Новом Завете (Иоанн, XVII, 11, 20— 23; Римл., XII, 4 — 5; 1 Коринф. XII, 27 и т. д.). Особенно важно для нас Послание галатам, Ш, 28: «Нет ни иудея, ни эллина, нет ни раба, ни свободного, нет мужского, нет женского; ибо все вы одно во Христе Иисусе». Это единство изначального Творения до создания Евы, когда «человек» был ни мужчиной, ни женщиной. Согласно «Евангелию от Филиппа» 7* (Кодекс X из библиотеки Хенобоскиона), разделение полов — сотворение Евы из тела Адама — стало началом смерти. «Христос пришел, чтобы снова исправить разделение, которое произошло вна чале, объединить обоих и тем, кто умер в разделении, дать жизнь и объединить их» (Лог. 78).
ПОЧЕМУ ТОЛЬКО ЖЕНЫ не возжелать? Почему нет "НЕ ВОЗЖЕЛАЙ МУЖА" ?
как так?
Религия, вера
Братья и сестры, навет у мя по 10 заповеди. Уразумите мя и усмирите грех мой.
Потому, что в то время жена (женщина), как человек имеющий своё мнение, вообще не рассматривалась. У женщин не было даже имен. За измену побивались камнями.... и прочее.. Без сопровождения рабов практически не выходили из дома. Поэтому имена имели, отвечающие на вопрос:" Чья?"....ЮЛИЯ...
Разиля Валеева
вон он что.. благодарю
Правила
Причина
Нельзя никого убиватьЕсли вы убьете кого-то, то убьете самих себя - глубоко в сердце
Нельзя позволить кому-то умеретьЕсли вы позволите кому-то умереть, то убьете самих себя - глубоко в сердце
Нельзя, чтобы вас заметилиЕсли вас заметят, вы умрете
Разрешается использовать любые средства и методыЕсли глубоко в сердце вы считаете, что используемый метод верный, значит так и есть
Не играйте по их правиламЕсли вы начнете играть по их правилам, то, несомненно, проиграете - глубоко в сердце. В основном потому, что их правила основаны на том, кто кого убьет
Нарушив любое из правил выше, вы проиграетеПравила, которым не следуют, не имеют смысла. Одержав победу не по правилам, глубоко в сердце вы не будете ощущать того, что победили. Просто погрузитесь в не-игру и окажетесь, как говорил поэт, ниже камней.
Причина
нет в природе евангелия от Фомы.
Разиля Валеева
та уразумею смысл, но трохи мутит неполнота или понароше пропущено про мужей
Думаю, что ин-фа, которая "попадает" внутрь женщины остается там навсегда... Во смесь то (имхо конечно)
Разиля Валеева
истолкуйте сеи мудрёные словеси, неразумному вашему ученику
Какая разница. Это сказки
Разиля Валеева
та прана на душе моя по мыслям греховна