Религия, вера

Действительно ли, уходя в монастырь, человек приближается к Б-гу? Желает ли Иисус Христос от вас такой жертвы?

Вера Сафонова
Бог хранит Своих детей от монастырей.
Для христиан есть учение Христа, а Он в монастыре и дня не был, апостолов такому не учил, наоборот был ЕДИН с Отцом, как и едины с Богом причастные Христу дети Божьи.
Христианство УЗКИЙ путь и требует посвящения для жертвенного служения Богу, вымыслы людей тут недопустимы.
Светлана Овчинникова
Лучший ответ
не всегда. в монастырях гораздо больше искушений чем в миру. можно и спастись там, но можно и погибнуть
Светлана Таран
Библия не учит уходить в монастырь. Иисус хотел, чтобы Его последователи жили в миру, а не в отрыве от него:

15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан. 17:15)
Кристина Угулава Иоанн имеет ввиду смерть. Плохой пример.
А почему уход в монастырь - это жертва? По-моему, это радостное событие в жизни человека - наконец-то полностью посвятить себя Богу и стать счастливым.
Roman Ivanov
насчёт приближается - это слишком. Он выбирает такую жизнь.
Марина Белалы
Уйдя в пустыню, ты конечно никогда не утонешь... только и плавать никогда не научишься!
Наталья Тarkpea
От Марка 16:15

И сказал им:

идите по всему миру

и проповедуйте Евангелие всей твари.
Николай Сачнев
Лучше быть хорошим семьянином, чем плохим монахом .Каждый должен быть на своем месте .И то и другое тяжелая ноша, но когда она "своя" ,то и нести легче.
Olga Razumnaya
Olga Razumnaya Если детям хорошо, то и Отцу хорошо.
во всяком случае больше шансов, что ты приближешься к Богу... Конечно желает, Он желает чтобы мы оставили этот мир, все его удовольствия и искушения, и пошли за Ним, нести свой крест...
Gurza
Чем крестовые походы совершать, лучше в монастыре им прибывать, если не хотят жить мирно
Монастырь - это просто "братва". То есть "своя компания". Всё удобно, "чики-пуки"...
Наталья Емец
Нет не желает. Он сам не жил отщельником и не хочет чтоб его последователи так жили.
Aleksej Aleksej
Все, кто идёт в монастырь — идёт очищать души ДРУГИХ, принимая участь на себя ежеминутными молитвами. Иисус этому рад, Иисус этого ждёт.
Алена Гусенко