Под душой подразумевается человек или животное. Бытие 2:7
"Б-г образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой "(Здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом )
И ни о какой другой субстанции речь не идет.
Если бы что то было, то было бы записано.
Сможете меня переубедить в обратном?
Религия, вера
Является душа отдельной от тела субстанцией? Библия говорит, что душой был сам человек?
Изначально все было куда проще чем сейчас. Четкое указание Бога: живите и наполняйте землю. То есть не было никаких планов касательно жизни вне земли. Человек был создан исключительно для физического существования. Кара за непослушание (вопрос с деревом познания добра и зла) тоже четкая и понятная: «Ты прах и в прах вернешься». Других возможных сценариев Бог не предусматривал. Но тут появился Дьявол и на утверждение Создателя касательно смерти выдвинул другую версию (ложь) – нет, вы не умрете! И кто оказался прав? Адам с Евой все таки умерли. А после этого пошло и поехало – одна ложь породила новую. «Ну так вы в действительности не умираете, после вас живет еще бессмертная душа, поэтому я и дальше прав, а Бог лжет людям».
Правда была очень проста и она одна без преукрашений, а ложь многообразна и может обретать разные оттенки.
...не люблю переубеждать. Сами сделайте выбор.
Б-г образовал из земной пыли человека - то есть форму человеческую.
Потому что формы живых существ все разные. Здесь идет речь о создании формы
человека.
Вдунул в его ноздри дыхание жизни - то есть дух. Мы есть вечный дух. И нас поместили в эту человеческую форму. Что такое дыхание жизни? Это то, что дает телу жизнь. А что дает телу жизнь? Дух. Нет духа - это труп, а не человек.
Здесь НЕ говорится, что душа была дана. Дыхание жизни было дано. Дух то есть. Здесь говорится, что душой живой - человек стал после того, как дыхание жизни (дух) вошло в тело.
Что значит, что человек стал душой живой?
Живым стало тело, психика, чувства мышление, желание - все это проявилось в теле.
Потому что дух вошел в тело.
Нет духа - нет жизни.
Тело без духа - труп.
человека.
Потому что дух вошел в тело.
Нет духа - нет жизни.
Тело без духа - труп.
Правильно говорить джив-атма. Отсюда русское жизнь и атом . А в христианстве под душой считают тонкое тело человеческого (материального) тела, или еще аурой называют.
С момента рождения и до самой смерти мозг человека пишет отражения окружающего мира. Потом с обучением языку, начинает размышлять над своими отражениями, рождая открытия и блуд мозгов. Так же с обучением языку, мамка начинает прививать принципы права совести (нельзя-можно). Потом прививаются принципы права общества где живёт и законы государства. Всё это тоже пишется в думалку. По скольку в каждом человеке есть антирес жизни жить, да ещё размножаться, кавда манит эфория секса и как у всех живых организмов на земле, его антирес начинает вести его по жизни в обществе где живёт. И эти все столкновения антиреса с окружающим миром в человеческом обществе тоже пишутся. А поскольку все проживают в разных условиях, записи у каждого в думалке будут индивидуальны и проявляются во время реакции на окружающий мир, куда зовёт антирес, индивидуально. Проявление на окружающий мир, всего содержимого отражений окружающего мира в думалке, привитых принципов и правил и законов, направление антиреса и его активность, и есть индивидуальная, неповторимая, хотя похожая во многом на других- ДУША ЧЕЛОВЕКА. Всё выше сказанное и обозначает душу человека. Али чё? Чё не знал? Тяперяча знай! Всё элементарно просто! Включи думалку, открой зеньки и увидишь свою меняющуюся временем, а где то остающуюся неизменной- душу, которая подчиняет себе и всю твою мимику. Вот по мимике и озвученных мыслях и антиреса, говорят можно и познавать душу человека Думалку включи! Азвиняй! Это так элементарно просто! А о Библии и Коране надоело повторять, что это есть фантастика в перемешку с реальностью 2000 лет давности. И очевидно придумано для управления человечеством, и служит тысячелетия кормушкой ЦЕРКВИ! Азвиняй! Вот такая мысль родилась от заданного вопроса: Является душа отдельной от тела субстанцией? Библия говорит, что душой был сам человек? - А значит как элемент самого человека. Сам человек или его не отделимый элемент содержания-хрен редьки не слаще! Давай сдавайся! Твои аргументы если не согласен? Азвиняй! Думалку только включи, а не мозговые эмоции ( двигатель их гордыня), они затмевают мысли и часто создают порождения блуда мозгов!
Под словом "душа" может подразумеваться -кровь, сам человек, животные и внутреннее эмоциональное состояние, НО никогда нечто абстрактное, нечто улетучивающая, оставляющая после смерти человека.
скорее нет, чем да
Ну, по Библии- всё так. У других может быть своё мнение
1Фесс. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Это место из Писания учит, что полнота человека это три составляющие, а не две или одна.
Разница между старым и новым заветами даже привела к ереси катаров, LOL.
В Библии много что написано, но не всё есть изначально данное свыше...
Душа - не создаваемая неотъемлемая частица Высшего Духа, Бога; а чело-век - просто "одежда" для души...
на джайате мрийате ва кадачин
найам бхутва бхавита ва на бхуйах
аджо нитйах шашвато 'йам пурано
на ханйате ханйамане шарире
«Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело» («Бхагавад-гита» (2.20).
васамси джирнани йатха вихайа
навани грихнати наро 'парани
татха шарирани вихайа джирнанй
анйани самйати навани дехи
«Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные» («Бхагавад-гита» (2.22).
Такова джива-таттва!
на джайате мрийате ва кадачин
найам бхутва бхавита ва на бхуйах
аджо нитйах шашвато 'йам пурано
на ханйате ханйамане шарире
васамси джирнани йатха вихайа
навани грихнати наро 'парани
татха шарирани вихайа джирнанй
анйани самйати навани дехи
Такова джива-таттва!
Согласно Библии, да - под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
Церковное учение о душе как о бессмертной нематериальной субстанции сложилось под влиянием греческой философии, а не Библии.
Диалоги Платона оказали значительное влияние на христианских теологов. Некоторые из них обращались к наследию Платона, формулируя понятия бессмертия души.
«„Скажи, как мы рассудим: смерть есть нечто? “... „Не что иное, как отделение души от тела, верно? А „быть мертвым“ — это значит, что тело, отделенное от души, существует само по себе и что душа, отделенная от тела,— тоже сама по себе?.. “ „Но ведь душа не принимает смерти? “ — „Нет“.— „Значит, душа бессмертна? “ — „Бессмертна“» (Платон. Федон // Философы Греции. М.; Харьков, 1999. С. 131, 184—185).