Религия, вера

Является душа отдельной от тела субстанцией?

В Библия что говорит (Бытии 2:7) Заметьте, что душой был сам человек. Душа не была некой неосязаемой субстанцией, отдельной от тела. «Душа, которая грешит, та умрет» (Иез. 18:4, 20). Также о мертвом человеке говорится как о «мертвой душе» (Чис. 6:6).
Влад Щитов
Лучший ответ
Душа - это жизнь, процесс жизнедеятельности.
Если вы имеете ввиду дух человека - да, является, но сознанием не обладает!
Человеческое Я существует только при сложении тела+душа+дух.
Также, как и двигатель отдельно от корпуса не является автомобилем
Егор Брешнов
да, разумеется
Столик Лекарь
Когда душа покинет тело - да. Но это её состояние (отдельно от тела) временно!
В момент всеобщего воскресения все души вновь соединятся с телами - и люди вновь станут двухсоставными (то есть, людьми в полном смысле: из тела и души будут состоять).
Никто эту хрень не видел..
Дима Азжеуров
Это никому не известно
Душа с этим миром связано только через тело.
Когда мясо сбрасывается, Душа не умирает
Да конечно. И она покидает тело когда оно умирает.
Нет. Дух - да.
Светка Поясова
Любовь Золотовская Это вопрос терминологии.
После смерти да.
Душа как раз-таки порождена Богом.
Душа есть ядро - истинная личина человека, а сознание есть фон над ним, который где-то выпускает душу наружу, а где-то наоборот сдерживает.
Думаю вы уловили мысль.
А то что сознание вне тела, то в теории - да, возможно.
По крайней мере уже применяются попытки переноса сознания на цифровой носитель, однако они еще пионерские и скудные.
На сегодня говорить про это рано, но в будущем не исключено. Душа же может существовать вне тела.
Guriko Dzotsenidze
Да, является! Однако душа это тоже тело, только более тонкое и выглядит оно таким, как и человек при жизни. На руки, на ноги, на глаза, на уши и остальные части этого тела при жизни надета грубая материальная оболочка, которая и отделяет нас от мира невидимого, который подобен естеству души.
Vitalya Tne Best
души нет. это понятие используемое людьми для описания комплекса чувств связанных с рецепторами внутри тела.
Любовь Золотовская Если рецепторы то почему плохо на душе если сделал что то не то?
Человек, душа, дух - всё едино. Наш мир разнообразен и един. И на самом деле взмах крыла бабочки на одном континенте приводит к урагану на другом.
Akzharkyn Akzharkyn
Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон ПРАВОСЛАВИЯ блажен.
Нет.
Под душой подразумевается человек или животное. Бытие 2:7 ,,Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой "(Здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом )
И ни о какой другой субстанции речь не идет. Если бы что то было, то было бы записано.
Сергей Божко
Да.
Shustrik Zakoniy
душа это жизнь в теле, конечно нет
Д*
Дима *****