Религия, вера

Где в Писании написано, что "воскресение" это возвращение 'автономной, бессмертной субстанции "(души) в физическое тело?

Izumrud. Izumrud.
Нигде в Библии об этом не говорится. Выдумка.
Греческое слово ана́стасис, переводимое как «воскресение», буквально означает «вставание» и относится к возвращению из состояния смерти.
В Иоанна 11 главе описано воскресение Лазаря, который был в могиле 4 дня.
Иоан. 11:11, 14—44: «Иисус сказал своим ученикам: „Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его“. ..Иисус сказал им прямо: „Лазарь умер“. Когда Иисус пришел, он узнал, что Лазарь уже четыре дня как в памятном склепе. Иисус сказал ей (Марфе, сестре Лазаря): „Я — воскресение и жизнь“...Он позвал громким голосом: „Лазарь, выходи! “ И человек, который был мертв, вышел. По ногам и рукам он был обмотан тканью, а его лицо было обвязано платком. Иисус сказал: „Развяжите его и пусть он идет“». Если бы Иисус вернул Лазаря из состояния блаженства, едва ли это было бы проявлением доброты к Лазарю. Но, вернув его из безжизненного состояния, Иисус сделал добро и ему, и его сестрам. Лазарь снова стал живым человеком.
Ирина Головко
Лучший ответ
⁴² Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; ⁴³ сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; ⁴⁴ сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. ⁴⁵ Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. ⁴⁶ Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. ⁴⁷ Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. 1 Коринфянам 15:42-47
⁵⁰ Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
2. Матфея 22:30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет во век. Веришь ли сему? Иоанна 11:26
Izumrud. Izumrud. "⁴⁴ сеется тело душевное," современным языком это "тело физическое", что и доказывают слова дальше:" Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»".
"Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное"- Эти слова вообще говорят, что физическое первично.
И вообще- где тут говорится о соединении души и тела?))
25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Евангелие от Иоанна 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/20/#28
Izumrud. Izumrud. И что? Где о воссоединение?))
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне."

Мф 10:28

Душа и тело- две отдельные субстанции.
Izumrud. Izumrud. Где написано: воскресение - душа+тело??
Ну, зачем же в Библии всякую антинаучную чушь писать? Это же не простая книга.
Дархан Дауитбай Это не простая книга, а головоломка.
про "субстанции" в Писании ничего нет ...
Иван Петров
79: 6. В тот день сотрясется сотрясающаяся (раздастся первый трубный глас, после которого творения умрут),
7. вслед за чем последует еще одно сотрясение (раздастся второй трубный глас, после которого начнется воскрешение),
8. В тот день затрепещут сердца,
9. и потупятся взоры.
10. Они говорят: "Неужели мы вернемся в прежнее состояние
11. после того, как станем истлевшими костями?!"
12. Они говорят: "Если так, то это будет невыгодное возвращение!"
13. Но раздастся лишь один глас,
14. и все они окажутся на поверхности земли.
Библия написана так сказать символическим языком, отсюда много версий и разных толкователей, некоторые считают, что вообще душа не отдельная живая субстанция, а так набор эмоций.
А конкретно есть про то, что мертвые из гробов восстанут, отсюда некоторые считают, что будет воскресение в теле. Хотя для меня это скорей аллегорические выражения.
Тогда что такое воскрешение?
Izumrud. Izumrud. Греческое слово ана́стасис, переводимое как «воскресение», буквально означает «вставание» и относится к возвращению из состояния смерти.
Откровение 20:4-6
1 Фессалоникийцам 4:16
1 Коринфянам 15:22
1 Коринфянам 15:50-54
Izumrud. Izumrud. 1)В Откровение 20:4-6 сказано, что "души ОЖИЛИ". Значит они были мертвы. А по теории 'бессмертной субстанци' души живы. Нестыковочка.
2)1 Фессалоникийцам 4:16 тут говорится, что они воскреснут. Греческое слово ана́стасис, переводимое как «воскресение», буквально означает «вставание» и относится к возвращению из состояния смерти. ТУТ НЕТ О ВОССОЕДИНЕНИИ души+тело.
3)1 Коринфянам 15:22. Аналогично!
4)1 Коринфянам 15:50-54. Тут так же говорится о том, что мертво всё (кроме тех кто не усопнет но изменится. Это вообще отдельная тема), если душа бессмертна, то этот стих не имеет смысла.
Я вас правильно понял?;)
"Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух "(Мт 27)
Дух испустил!

А потом когда его труп ожил дух ведь должен был вернуться?!
не?
Любаша Бойкова
нигде.
инквизиция позаимствовала у языческих верований, чтоб продавать индульгенцию. а "образованные" люди верят в ложь, хуже того.. умудряются доказать.
Любовь Павлова
Приличные люди, ближневосточную, писанину не читают.
Izumrud. Izumrud. Что непохож ты на приличного)))
Аллах (Бог) в Коране говорит:

"Скажи (ему о Мухаммад!): «Оживит их Тот (Всевышний Аллах), Кто создал их в первый раз из ничего (, ибо тот, Кто создал их в первый раз из ничего, может вернуть их во второй раз, и это будет еще легче). Поистине, Аллах сведущ в создании каждого творения и в силах собрать разбросанные отдельные части ». (сура Ясин, 78-79)

Пророк Мухаммад сказал:

«Между двумя дуновениями — сорок лет. Затем Аллах ниспошлёт с неба воду (дождь), и люди прорастут, как чечевица. Всё тело человека истлевает, кроме одной косточки — кончика хвоста (копчик). Из него и будет восстановлено каждое творение в судный День».

Пророк Мухаммад сказал: «В Судный день людей соберут голыми с крайней плотью и не имеющими с собой ничего».

Обратите внимание на слова "с крайней плотью". Ведь каждый правоверный проходит процедуру "обрезания" крайней плоти при жизни, а значит, что после смерти (когда тело истлеет), в Судный День душа человека войдет в новое тело.

Пророк Мухаммад сказал: «Первый, кого оденут, будет Пророк Ибрахим (Авраам)» (имеется ввиду, оденут после всеобщего воскрешения в Судный День)
Tatarin12111982
Izumrud. Izumrud. Значит Коран и Пятикнижие противоречат друг другу