Религия, вера

Получается, что нет никакой бессмертной субстанции (души) ? Разберём Бытие 2:7. Предупреждение: будет много букав!)) +

Слова "дыхание жизни"

Дыхание - נְשָׂמָה
Значение:‎
1. дыхание, дуновение, дух.

Жизни- חַי
Значение:‎
1. живой, живущий;
2. жизнь;
3. живое существо, животное.

Слово "душою" (выделено оранжевым)
נֶפֶשׂ‎ - душа
Значение:
1. жизнь;
2. живое существо, животное, человек; мн.ч. люди;
3. личность.

Слово "живою" тоже что "жизни"

ВНИМАНИЕ вопрос: где тут говорится о бессмертной летучей субстанции?

‎(Слова "дух" - ר֫וּחַ - rûach, вообще нет в этом тексте)
Получается, что сам человек и есть душа живая.
Юлия Сафина
Лучший ответ
Значение слова душа
Слово душа в Писании используется просто для обозначения физической или животной жизни.

1 Цар. 24:11
Лук. 12:20
Оно также относится для обозначения живущих существ.

Быт. 2:7
1 Кор. 15:45
Деян. 2:41, 43
1 Пет. 3:20
Однако слово душа также используется для обозначения той части человека, которая отличается от тела и не может быть растворена смертью.

Мат. 10:28
В этом последнем смысле душа ясно отделяется от тела. 1 Фес. 5:23

1 Кор. 5:5
1 Пет. 4:6
Человеческая душа находится в его теле.

Зах. 12:1
Иов 32:8; 14:22
Ис. 26:9
Дан. 7:15
Иак. 4:5
Она продолжает существовать после его смерти. Иак. 2:26

Лук. 23:46
Деян. 2:27-31
Отк. 6:9; 20:4
3 Цар. 17:21
Вне тела или в теле душа человеческая продолжает жить.

2 Кор. 5:1-8; 12:3
У человека, таким образом, есть бессмертная душа (В действительности, человек есть живая душа, обитающая в живом теле).
Наташа Бражникова Если всё по порядку разобрать, то не так уж всё и просто окажется. Например: 《Однако слово душа также используется для обозначения той части человека, которая отличается от тела и не может быть растворена смертью. (Мат. 10:28)》
"Душа" - ψυχή
Часть речи: Существительное женского рода
Значение:
1. дыхание, жизнь;
2. внутреннее естество, центр внутренней жизни человека;
3. сущность человека;
4. личность т. е. отдельное человеческое "я", человеческая индивидуальность, как носитель отдельных социальных и субъективных признаков и свойств;
5. живое существо;
6. человек, мн. ч. люди.

В ассоциируется в Ветхом Завете с: H5315 (נָ֫פֶשׁ).
נֶפֶשׂ‎ - душа (1. жизнь;
3. личность).
НИ НАМЁКА на бессмертную субстанцию. Так и всё остальное если разобрать....
Так вы, уважаемый Личностью себя считаете или бренными костями.
Anastasiya Geller
Наташа Бражникова Из каких конкретно слов вывод?
Давай разбираем :)))

ДУША, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` (Чис. 6:6). В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом (Ис. 57:16; Эккл. 12:7). В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2). Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).
Душа - чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, как животного, так и человека (см. кровь), но иногда по отношению к человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Деян 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13; Деян 2.41; От 18.13). (См. человек)
2) Душа - — евр. нефеш. Душа. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга. 1)Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт. 1: 20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т. е. Его жизни (Мат. 2:20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лук. 12:19). 2) В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить ( Map. 3:4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мат. 10: 28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мат. 10:39; Лук. 9:24; Иоан. 12:25). 3) Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Деян. 4:32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Фил. 1:27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев. 1:2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т. д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян. 2:41); изредка это слово обозначает рабов (Быт. 12:5, евр.; Отк. 18:13). О духе и душе ( I Фес. 5:23; Евр. 4:12; Срав. «Дух 2»).
Наташа Бражникова Ну разобрал и что? Нашёл лишь подмену понятий и софистику!))
Например, вначале вставляется бездоказательный тезис 《ДУША, нематериальное начало жизни》, далее строятся, более-менее верные утверждения, но никак не связанные с этим тезисом. Потом опять непонятная вставка 《В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить》, из чего вытекает это утверждение? Не из чего. Просто так!)) Если из (Мф 10.28), то я уже разбирал выше.
Наташа Бражникова Короче винегрет какой-то)))
По Блаватской слово душа обозначалась двумя словами, одна была бессмертная, а другая смертная, астральное тело.
ну что ты так разглагольствуешь - включи РАзум (от Бога)
из НИЧТО создана материя и вдруг - ты сгусток материи начал ДУМАТЬ, даже СРАВНИВАТЬ
Это ли не ЧУДО? Тогда что ты тут хочешь сказать? Что твоего РАзума не существует?
Ты сам себя завел в тупик
Наташа Бражникова А что если это вы себе внушили, что я завёл себя в тупик, тем самым сами заведя себя в тупик а?))
Тексты можно трактовать, как угодно. Они спорить не будут. Именно поэтому основной догмат протестантизма "Только писание".
Rustam Шб Сугд
Левит

17:11 потому что душа тела в крови,
и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши,
ибо кровь сия душу очищает;

17:14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его;

К Евреям 9:22

Да и все почти

по закону

очищается кровью,

и без пролития крови не бывает прощения.
Anatoly Makarov
Получается, что нет такой выдумки в Библии
Наташа Бражникова Почему же? Выдумка есть!)
Ну разумеется нет! Кто бы сомневался! Вы, конечно правы.
Никаких думающих безмозглых невидимых летающих субстанций не существует.

Вот только Исус запугивал свою паству вечными муками со скрежетом зубов.
А бандиту, распятому рядом с ним посулил рай "ныне".
Рай до своего второго пришествия и выдачи новых тел.
плюс рассказывал чудесные истории про покойников ("лоно авраамово")и даже вызывал этих покойников (Илию, Моисея) своим черным чернокнижным колдовством.

ворожеи не оставляй в живых?
В&
Виталя """""
"Сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так". О сотворении человека написано подробнее. Но он также, как и остальные существа, является живой душой.