Религия, вера

У вас есть душа или вы сами -душа ? У вас есть осел или вы сами .... ? Какой вариант вам больше нравится ? Бытие 2:7

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
(Синодальный перевод)
Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом.
(Новый русский перевод)
Создал Господь Бог человека из пыли земной, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил.
(Современный перевод РБО)
ГОСПОДЬ Бог создал человека из праха земного и вдохнул в него дыхание жизни, и стал тот твореньем живым.
(Под редакцией Кулаковых) (Бытие 2:7 — Быт 2:7: https://bible.by/verse/1/2/7/ )

Из приведённых выше стихов мы видим, что сам человек и есть душа, причём живая.
Оксана Коткова
Лучший ответ
Бытие 2
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

из этого еще не следует, что душа = тело + дух жизни.

Душа рождается от их соединения, но есть личность человека, нематериальный информационный сгусток-программа саморазвивающаяся.

Откуда знаю? Из Библии

душа, дух и тело разные понятия -----
1) 1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
+
К Евреям 4: 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
---------------------------------
О ДУШЕ

2) 3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
3) 2 Коринф 12: 2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

4) Быт 35:18 ...И когда выходила из нее душа, ибо она умирала,..
5) Деяния 20
10 Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.

========================

А если будете возражать, что душа = жизнь, то отвечу

1) тогда читайте Бытие 2: "... и стал челдовек ЖИЗНЬЮ живою"?) Ну как звучит?
2) Согласно 1 Фессалоникийцам 5: 23 (и подробным цитатам) человек состоит из тела, духа и души.
Дух жизни возьмёшь человек умрёт (как бы отключили от электропитания компьютер),
Душа выходит тоже умирает, тело испортилось тоже умирает.

Во вторых, если бы "жизнь" и "душа" были бы равны, то отбирая у человека дух у него осталась бы душа = жизнь. Но отбирая дух человек умирает.
2) Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,
3) Бытие 2: 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
4) Иаков 2: 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

.
Ирина Красина
Кристина Овсепян душа, это так же жизнь
Кристина Овсепян нет души нет жизни . Поэтому живой человек и есть душа. когда душа покидает человека, это значит он умер
Вы вечные души, а не то что я то я это моё и прочее это ложное эго....:)))
Я функционирую разумея это своим сознанием. Сознание определяет мое миропонимание и отношение к вещам и все сложные и даже противоречивые реакции нервной деятельности. Древняя мистическая литература уверяет меня что есть 1, 2, 3 или пять как в египте разных душ. А самое большеее я читал о 12 разных душах в австралийских религиях. Я не усматриаваю достаточных оснований использовать термин "душа" в пояснении своих действий или жизни вокруг меня, если только "душой" не обьяснять некие неосознанные чувства человека, которому не хватает сознательности их описать . То есть как предмет эта "субстанция" для меня не существует ни в практическом, ни в гипотетическом, ни в эмпирическом плане, являясь сугубо религиозным термином, связанным с религиозным обьяснением мира, существованием неких могучих сил, котоорые витают в тайных мирах вокруг "сирыых и рабских" людей. Я понимаю что без души как эмперического обьекта, нет никакой религии вообще- никакая, даже самая дикая из 1500 религий на планете, просто не может существовать. Ну вот и обьяснение- Религия то очень удобна для человека, поэтому ее функционал обеспечивается всеми необходимыми деталями.
Эргаш Шодиев
второй смешнее
Я духовная сущность, у которой есть душа и индивидуальное Я.
И так и эдак. Я и бессмертная душа, я и человек [с душой], который живет от рождения до смерти.
Кристина Овсепян даже ангелы пока смертны Иуды 6, эх мадамм, бросьте вы эту философию Платона .
Николай Селиверстов докажи, что я как минимум слышала о таком мнении.
Николай Селиверстов полное абсолютно наглой невежественной лжи.
любой живой организм -это и есть душа или жизнь ...умер организм человека или животного -умерла душа