Религия, вера

Что такое душа? Подсказка (Бытие 2:7)

Юлия Radost
Адам не послушался и умер (Бытие 5:5). Смерть была его наказанием. Она была не воротами к „чудесному приключению“, а воротами к несуществованию. Следовательно, смерть была не другом, а, как говорится в Библии, „врагом“ (1 Коринфянам 15:26). Если бы у Адама была бессмертная душа, которая пошла бы в случае его непослушания на небо, тогда смерть была бы благословением. Но она была не благословением, а проклятием. И после того как Адам согрешил, это проклятие смерти распространилось на всех людей, потому что они все произошли от Адама (Римлянам 5:12).
Кроме того, если Адам был создан с бессмертной душой, то почему его не предупредили, что его душа, если он согрешит, будет вечно мучиться в огненном аду? Почему ему было только сказано, что он умрет и возвратится в прах? Как было бы несправедливо осудить Адама из-за непослушания на вечное мучение без всякого предупреждения! Но у Бога «нет неправды» (Второзаконие 32:4). Адама не нужно было предостерегать от огненного ада, в который попадают бессмертные души злых, потому что такого ада и бессмертной души не было (Иеремия 19:5; 32:35). В прахе земли нет никакого вечного мучения
Виктор Петров
Лучший ответ
Игорь Сапогов возвращение в прах это и есть новое тело,новое рождение.Из праха наши тела и живя здесь мучаемся,рождаясь милионы раз и умирая.
душа=дух+тело
Анна П
если бы была плоть то так бы и называли -плоть. А тут совершенно противоположное телу. Лучше всего и полнее о душе 2 глава Багавадгиты
Алина Квак если бы Бог вдохнул Душу, так бы и называли - Душу, однако Он вдохнул дыхание жизни :-)
Юлия Radost Поддерживаю Всадника без головы. Правильный ответ: Душа - сам человек а не нечто внутри него. Вы ответили верно!
Душа - это плоть!
После того, как Бог вдохнул дыхание жизни, человек стал Душою живою (до этого, выходит, человек был Душою не живою) !
Развиваем мысль дальше:
Что, тогда, есть дыхание жизни, - Дух, или нечто другое?
Пожалуй, нечто другое.
Игорь Сапогов дыхание жизни и есть душа.Тело приходит в движении при попадании в него души.
А дыхание,воздух это первые признаки жизни при попадании души в тело.
Душа - это и есть разум, причем тут Бытие2:7
Игорь Сапогов ум,разум и ложное эго-это тонкое тело(сукшма шарира).Тоже темница души как и грубое.Мысли не есть я.Я(атма) наблюдает за мыслями
Душа живая - это дыхание Бога.
Сотворение человека, как говорится во второй версии Бытия, требует особых усилий Бога; человек непосредственно от Него получает дыхание жизни (2:7).