Религия, вера

Предопределен ли для каждого человека его смертный час, или «время умирать»?

Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.

В Екклесиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать». Однако далее, в Екклесиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время?» Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся». И в Псалме 54:24 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней». Что же тогда означают слова из Екклесиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Псалом 89:10; смотри также Екклесиаст 9:11).

Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро.
Игорь Крез
Лучший ответ
Да, если не начнёт духовно развиваться. Линии Жизни на левой руке прямое тому подтверждение.
Марфа Петровна
человек также влияет на срок своего смртного часа
Андрей Носов
Нечего случайного нет всё кармамерно!
Думаю да, это чисто наследственный запрограмированный фактор.
Aman Kz
Нет. (если это не суицид и не убийство)...
Детский Мир
Если коротко, то Бог, если посчитает нужным, то Он сможет, Он избирателен в этом вопросе.
...
О вы, кто верует! Ни благам, ни детям чистые сердца
Отвлечь не позволяйте ваши от поминания Творца!

То нарушающий — в убытке. Ему утраты не вернуть.
Так пусть уверенно ступает тот, кто взошел на Божий путь!

И то расходуйте не скупо, что получили вы от Нас,
Покуда к вам не опустился неотвратимый смертный час.

Тогда вы скажете: «Давал бы я много милостынь, Творец,
Когда б отсрочил, милосердный, Ты ненадолго мой конец!»

Но отодвинуть смерть Создатель еще ни разу не помог!
О том, что делаете в жизни — не забывайте — знает Бог!
...
-Коран
Gregor Vigan
Всегда выбор, как рождение так и смерть
У всех кого я знаю это всегда происходило неожиданно. У всех кроме раковых - тем сразу отмерили срок и они были в курсе, сколько им осталось.
Сергей Франчук
Да именно так все предопределено до рождения человека
Смерть - это не есть предопределенность. Это наказание и причем суровое за то, что человек Волю Божью на Земле не исполнил и Царства Божьего на Земле не достиг.

Послание к Римлянам 6:23
Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

Поэтому время умирать прямо сейчас для этого мира! Чтобы воскреснуть новою тварью во Христе и быть полностью очищенным от греха.
Тоесть пройти путем Христа Духом Святым внутрь себя самого.
Послание к Римлянам 7 глава
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мёртвых, да приносим плод Богу.
Полина Мележик
В древности мудрый царь Соломон сказал: «Всему свое время, и есть время всякому делу под небом: время рождаться и время умирать»
Соломон не имел в виду, что рождение и смерть предопределены заранее. Он лишь хотел показать, что эти и многие другие события в нашей жизни, непрерывно повторяются. С каждым человеком случается как хорошее, так и плохое.
Всё что суждено получить в этой жизни вы получите в этом нет сомнений.
Валик (:
"Хотя наш Создатель имеет власть над жизнью и смертью, он не предопределяет наше будущее. В Библии говорится, что Бог предлагает каждому человеку выбрать вечную жизнь. В его Слове сказано: «Кто желает, пусть берет воду жизни даром» (Окр 22:17)".