Религия, вера
Человечество началось с Адама. Религии начались с... С какой религии начались все религии мира?
с истинной
Дарина Ефимова
С какой?
Каждая по-разному. Идолопоклонство за сотни лет до Авраама
почему с Адама?
как читаете?
Я не начинался, я всегда был, есть и буду
"Человечество началось с Адама"
Это миф
"С какой религии начались все религии мира?"
Религиям предшествовали: первобытная магия, анимизм (вера в духов), тотемизм, дологический мистицизм и др. Потом политеизм, а потом и монотеизм
Это миф
Дарина Ефимова
Нет.
Сегодня имеется достаточно сведений о возникновении и развитии ныне существующих религий, об их основателях, священных текстах и тому подобном. Но что можно сказать о религиях, которые им предшествовали? А о тех, что были еще раньше? Все дальше углубляясь в историю, мы рано или поздно зададимся вопросом: как возникла религия? Чтобы на него ответить, нам придется выйти за рамки отдельно взятых религий.
Гипотезам несть числа
Происхождение и развитие религии — относительно новая область познания. Веками люди в большей или меньшей степени принимали знакомые с детства религиозные традиции. Обычно они довольствовались рассказами отцов и дедов, считавших свою религию непреложной истиной. Людям и в голову не приходило в чем-то усомниться или попытаться выяснить, как, когда и почему возник тот или иной обычай. Из-за ограниченной свободы передвижения и узкого круга общения не так-то много людей вообще знали, что на земле есть еще какие-то религии.
Английский антрополог Эдуард Тайлор (1832— 1917) выдвинул так называемую теорию анимизма. Он предположил, что сны, видения, галлюцинации и безжизненность мертвых тел привели первобытных людей к заключению, что в их теле живет душа (лат. anima). Поскольку им часто снились умершие родственники, они, согласно этой теории, думали, что душа продолжает жить после смерти: покидает тело и вселяется в деревья, скалы, ручьи и тому подобное. В итоге люди стали обожествлять умерших и те предметы, в которые, по их мнению, переселялись души. Так, по словам Тайлора, и появилась религия.
Другой английский антрополог, Роберт Маретт (1866—1943), модифицировал теорию Тайлора и предложил свою версию, которая стала известна как теория аниматизма. Изучив поверья меланезийцев, живущих на островах Тихого океана, и коренного населения Африки и Америки, Маретт пришел к выводу, что у первобытных людей не было понятия о человеческой душе. Они скорее верили в некую безличную или сверхъестественную силу, которая все одушевляет. Такая вера вызывала в человеке чувство благоговения и страха, ставшее основой его примитивной религии. По Маретту, религия появилась прежде всего как эмоциональная реакция человека на неведомое. Маретт любил говорить, что религия «не столько выдумывается, сколько вытанцовывается».
Это, конечно, не все теории, которыми пытались объяснить происхождение религии. Многие из них были навсегда забыты. Но и те, что остались, нельзя назвать бесспорными и надежно обоснованными. Просто-напросто они не подтвердились никакими историческими фактами и свидетельствами. Они были всего лишь плодом воображения исследователей, гипотезами, которые быстро сменяли одна другую.
Поэтому в книге «Религии мира: от древности до современности» сделан такой вывод: «Современный историк религии знает, что выяснить происхождение религии невозможно». А в отношении попыток сделать это автор книги замечает: «В те годы теоретики по большей части были озабочены не столько описанием или объяснением религии, сколько ее десакрализацией. Они понимали: если доказать, что ранние формы религии основаны на иллюзиях, то можно подорвать основы более поздних и развитых религий» (Parrinder G. World Religions—From Ancient History to the Present).
Это меткое наблюдение показывает, почему различные «научные» исследования в области происхождения религии не дали удовлетворительных результатов. Логика подсказывает, что прийти к верным выводам можно, только строя на верном основании.
В итоге, все религии появились после того, как были смешаны языки и каждый отнес с собой историю, которая записана в Библии, только в форме мифологии.
Некоторые мифы основаны на реальных событиях. К ним относятся, например, распространенные во всем мире легенды, порожденные одним таким событием — Всемирным потопом, о котором повествует Библия.
Гипотезам несть числа
Дарина Ефимова
Хм.. Ты читаешь эту ерунду?
Когда Каин узнал, что Бог не обратил внимания на его приношение, он «сильно разгневался и его взор поник» (Быт. 4:5). Подобное происходит и среди сегодняшних религиозных людей. Если вы не оцените их дела, они разгневаются на вас и скажут: «Разве мы не служим Богу? Почему вы не согласны с нами?» Когда религиозные люди видят, что другие служат Богу согласно Его пути и тем самым обретают Его уважение, они приходят в ещё большую ярость. Каин был первым в этом деле.
Второе падение человека началось с изобретения человеком религии. Оно началось не с воровства; оно началось с поклонения Богу согласно человеческим представлениям. Поклонение Богу согласно созданной человеком религии было не спасением от первого падения, а его продолжением. Второе падение, которое началось с религии, созданной человеческим «я», завершилось убийством. Как вы думаете, способны ли религиозные люди совершить убийство? Если вы почитаете историю, вы обнаружите, что Римско-католическая церковь убила больше истинных христиан, чем Римская империя. Тысячи христиан были убиты Римской империей, а Римско-католическая церковь продолжила это гонение, убив ещё больше подлинных верующих. Человеческая религия всегда такова: она начинается со служения Богу и заканчивается убийством людей. Это точно соответствует сказанному Господом Иисусом в Ин. 16:2: «Наступает час, когда всякий, кто будет убивать вас, будет думать, что он несёт служение Богу».
Первое падение человека состояло в том, что человек принял в себя нечто отличающееся от Бога. Человек не совершил ничего порочного; он просто впитал в себя элемент, отличный от Бога. В чём состояло второе падение человека? Второе падение человека состояло в изобретении религии, что в результате привело к убийству. Второе падение произошло из-за самонадеянности человека. Самонадеянность означает, что человек пренебрегает Божьим домостроительством, Божьим путём, что он заботится только о собственных желаниях и представлениях. Когда человек отказался следовать Божьему пути, изобретя вместо этого собственную религию, он в конечном итоге стал убийцей Божьих людей. Это было вторым падением человека.
С религии укропитека. ))) Не случайно они сегодня утверждают, что принадлежат к самой древней нации. И что Адам и Иисус Христос был украинцами. И Чёрное море они выкопали. ))))))
Знания о Боге появились с Адамом, на основе личного общения первых людей с Богом.
А многочисленные ложные религии появились при Нимроде, в древнем Вавилоне.
В частности идеи о божественных троицах, и сказания о спускавшихся с неба богах.
Прототипами которых были падшие ангелы, до Потопа.
И когда были смешаны языки, то каждая группа людей уносила с собой верования в своих любимых божеств.
Поэтому во всём мире много национальных религий.

Религия тоже во времена Адама начался
Дарина Ефимова
Ты вопрос прочитай сперва. С какой религии начались все религии?
Человечество началось не с Адама, а с кроманьонца. А религии начались с проторелигии, которая состоит из пяти основных элементов - магия, анимизм, тотемизм, фетишизм, шаманизм. Все современные религии эти элементы включают, но каждая считает себя исключительной и отрицает это.
Дарина Ефимова
Нет.
Alina Kucherenko
Не с кроманьонца началась, а с укропитека. ))) Не случайно они сегодня утверждают, что принадлежат к самой древней нации. И что Иисус Христос был украинцем. И Чёрное море они выкопали. ))))))
С истинной. А потом Адам поверил сатане. А потом пошло поехало.
Тебя обманули, человечество началось в легендарной Гиперборее, а Адам негр