Религия, вера

Есть ли смысл так носить православный крестик?

Наша семья русская православная, но не в смысле сильно верующие, празднуем Пасху и все члены крещённые. И вот старший брат стал снимать свой крестик под разными предлогами типа - я мылся в душе, я был с девушкой, я был на комиссии и разное другое, мама видя что крестик не на нём бегает за ним по дому и упрашивает немедленно надеть его снова. Брат с неохотою одевает но это ведь только для отвода глаз, не от души, чтобы мама отвязалась. Я говорю маме что это так не работает, что это показуха и суеверие получается, но она спорит что крестик защитит от плохого даже если совсем не верить, если бухать и девочек менять как перчатки и разное другое, главное что "он ведь крещённый!"..... Вы согласны с её мнением?
ну пусть оденет чтоб мама успокоилась
Илона Кутенкова
Лучший ответ
Лариса Моисеенко он так и делать, как говорят " на оте... ись"....
Илона Кутенкова вы не спорьте вряд ли что то докажете маме .
просто твой брат в Бога не верит
скажите брату что если он не возьмётся за ум, то может очень сильно об этом пожалеть, но будет поздно
V&
Vip <<<Cоловей>>>
Нет смысла изображать из себя верующего .
Мать за вас помолится, от вас минимум - послушаться
Ксения Ришняк
Лариса Моисеенко я стараюсь слушаться, когда не вмешиваются в мою личную жизнь. но вопрос был совсем про другое!
православным бухать не запрещено. они не мусульмане
Арина Власова
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]). Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.), а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге]; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).
Является ли почитание креста библейски обоснованным? Нет.
Крещение, это ритуал темных для блокирования развития духовной сущности человека. Ваш брат на подсознательном уровне чувствует это, потому снимает крестик, как орудие убийства Иисуса Христа. Думаю, если бы Христу отсекли бы голову или повесили, то вы не стали бы носить на шее висельницу или гильотину.
Olga Slusareva
"но не в смысле сильно верующие" - да нет же, тут на лицо верофрения у мамы, без обид конечно, но что за поведение тупейшее? Бегать кого то заставлять крестик надевать, нести какую то суеверную ерунду. Просто банальное нежелание хоть немного подумать головой и включить разум у взрослого человека. Печально.
внесем здравого рассудка:
от чего защищает крестик и почему? Вроде как защитной роли он не имеет, по крайней мере такого символического значения он не имеет. Просто символ христианства, жертвы Христа. И ни в каких "священных" источниках про важность ношения данного амулета не говорится. Защитным же символом и амулетом испокон веков является пентаграмма (не перевернутая, а классическая пятиконечная звезда).
Djafar Djafar
Лариса Моисеенко мама под влиянием бабушки которая ходит в церковь постоянно и молится даже дома! мама просто уверена что вера в религию работает, любая - хоть христианство, хоть любая другая. Папа просто не хочет с мамой спорить ему так проще ей поддакивать если от него ничего особенного при этом не требуется.
нет, православие бред какой-то, и вообще не относится к христианству.
Конечно ношение крестика это уже детали, но если мама просит то не вижу причины не сделать ей приятное, не успокоить её.
Михаил Гужва
Это символ Веры
Полностью, такое поведение маловерие и трусость
Носите, если хочется. Не хочется, не носите...
В сущности он ничего плохого и хорошего не несет!
Крест - это древний солярный символ, охватывающий Вселенную и Земное Бытие, 4 стихии, 4 стороны света... 2 линии пересекающиеся в одном едином центре! Вверх .низ... Свет - Вода! Земля-воздух! 4 созвездия от куда принесена жизнь на землю! Орел, Телец, Центавр и Лев.
Распятие Христа -символ вечности Астрального Солнца в Астральной Вселенной в человеческой метафоре, ибо человек тоже есть дуальная Вселенная!
Андрей Рыманов
А есть ли смысл вообще его носить? А как Бог смотрит на то, что люди носят крестик?
Жаннат Ходен
согласен. еще хотя бы перед сном крестился и по минималке молился. потом спасибо скажет.
Лариса Моисеенко ну это кажется даже папа и мама не делают, только когда в церкви разве тогда крестятся и молятся
Нет.
Зачем он или вы должены одевать крест?
Крест с доисторических времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).Форма последнего креста из двух балок взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). Где то к  середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
Приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму. (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1)."Крест, называемый "крукс ансата" (Т-образный крест с петлей наверху) держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался "знаком жизни" (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса (изображения мужского полового органа), либо совокупления. В египетских гробницах "крукс ансата" соседствует с фаллосом" (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
Да же если и казнили Иисуса на "кресте" ,одевать на шею символ орудия убийства, как то не очень красиво. Делами и только делами можно доказать, что человек живет так, как жил и учил Иисус Христос, Сын Бога!
Ваша мама делает все правильно.
Татьяна Диева
Доброго времени суток.
Немного интересной информации.
Когда в Библии речь идет об орудии казни Иисуса, в основном используется греческое слово стауро́с (Матфея 27:40; Иоанна 19:17). Хотя это слово часто переводится как «крест», многие ученые утверждают, что его основное значение — «вертикальный столб» . В одном труде сказано, что стауро́с «никогда не означает два бревна, соединенных под каким-либо углом» (A Critical Lexicon and Concordance to the English and Greek New Testament).
В Библии также используется греческое слово кси́лон как синоним слова стауро́с (Деяния 5:30). Это слово означает «бревно», «столб» или «дерево» *. В одном источнике делается вывод: «В греческом тексте Н [ового] З [авета] нет никаких указаний на то, что это были два бревна».
"Он понёс наши грехи в своём теле, когда его казнили на столбе"
(1 Петра 2:24)
Пусть не носит, это его дело.