Религия, вера

Нательные серебряные православные крестики

Прочла сегодня удивительное сообщение, что некоторым православным почему-то нельзя носить серебряные православные крестики. Почему? Нашла сообщение, что против таких людей какие-то злые силы вроде бы ополчаются и крестики чернеют.

Кто-нибудь в курсе в чём дело. И какой тогда крестик носить, если на золотой крестик денег нет?
Катя Кривко
Нет проблемы, как чернеет, так и осветляется.
Asel Asanbekova
Лучший ответ
Катя Кривко Как лучше осветлять?
Можете носить деревянный, медный, алюминиевый, пластмассовый - они не чернеют .
Артур Неважно
Катя Кривко Воистине Воскресе. Благодарю.
Серебро чернеет при контакте с серой (серными испарениями) кто то ассоциирует это с
(Запах серы в воздухе предупреждает о присутствии нечистой силы), но серные испарения
присутствуют и в близи целебных источников. и т. д. если не впадать в мистику всему можно найти разумное объяснение.
Елена Спиряева
Катя Кривко В моей квартире живёт муж сестры. Он почему-то не любит стоять в церкви. Он бежит из церкви.
И где вы такого бреда начитались....
Умар Муслим
Катя Кривко В Интернете.
то что вы пишите неправда - я деревянный ношу на ниточке хотя могу себе и золотой позволить сила КРЕСТА ГОСПОДА НАШЕГО не в матеряле а то с какои Верой вы носите !
Катя Кривко Вот и Я хочу деревянный.
если порча, то любой крест потемнеет....
Катя Кривко Что такое порча?
Никакой не носи. Бог после смерти тебя и так узнает.
Ольга Белавина
Катя Кривко Это Грех!
Катя Кривко Молиться без крестика не положено.
нельзя пятидесятникам и др сектам - а так крестик даже некрещенным можно носить как оберег
Оля Довбий
Катя Кривко Пятидесятники это сектанты. У меня подруга в сектанты попала. Она даже могилы родных не навещает. Дикость!
Алёна Мусатова некрещенным/атеистам, и так для украшения/можно, а христианам из другой конфессии-нельзя) как то странно)
а вы больше читайте
Lena Babenisheva
Катя Кривко Если вам всё равно, то мне не всё равно.
Три глупости сразу. Во-первых - никто НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ в православии носить нательные кресты, хоть серебряные, хоть деревянные. Во-вторых чернеют они от сероводорода, который выделяет Ваш организм, чистятся зубным порошком - учите химию. Ну а "злые силы" , т. е. бесы, всегда против нас, но это отражается не на крестах, а на Вас..
Расит Валиев
Катя Кривко Интересно.
Меньше слушайте эзотериков. Вам нарассказывают. Носите любой крест, не просто для красоты, а на воскресные службы ходите, исповедуйтесь и причащайтесь. Пугают всем чем можно чтобы только человек от Бога отошёл.
Катя Кривко Благодарю.
носи крест Христа в сердце и поступай по любви к ближнему своему, это гораздо лучше чем бес понятия носить то, во что не веришь.
Катя Кривко Я НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА! НИЧЕГО!
Можно носить православный крестик из металла, дерева, и из серебра можно носить и из золота и из железа и из меди, никакие злые дьявольские силы не смогут навредить истинно верующему человеку, его защищает Господь, если Бог за нас -кто против нас ?? правиль, НИКТО, так что Ирочка успокойтесь, носите спокойно и верьте в Бога и не слушайте всяких ""умных чересчур"" людей из интернета.
Катя Кривко Благодарю. Мне очень нравится Ваш ответ.
Ирина, можете носить разные православные крестики. Серебряные, бронзовые, медные и латунные темнеют и даже чернеют совсем не от того, что против вас кто-то где-то ополчился. Это (изменение цвета) естественная химическая реакция на пот, влагу и кислород. Могу посоветовать вам авторитетный православный ресурс. Сам недавно покупал у них православные крестики для себя и сына, приобрел также серебряную цепочку для ребенка. Настоятельно рекомендую (причем не только я): https://ortodoxshop.ru/pravoslavnye_kresty/