Религия, вера
Есть ли Божественный совет по духовному росту выше чем:"другого ставить выше себя"?
Проявляй, но, незаметно, а то все будет насмарку.
"Вера без дел мертва", остальное бредни.
Духовное возрастание святых зависит от обилия духовного питания и пребывания в Сыне Божьем. Взаимоотношения внутри общины это Божья любовь христиан к Отцу и друг другу, а единство создает Сам Бог!
Он все устроил премудро.
В православии основная заповедь : ВОЗЛЮБИ ближнего своего, как САМОГО СЕБЯ.
Так что православный обязан любить себя, иначе он не сможет полюбить ближнего, не говоря уже о том, чтобы полюбить Бога (это тоже основная заповедь)
Что есть ЛЮБОВЬ К СЕБЕ?
Вы любите поспать? Значит оберегайте сон другого человека. Вы любите вкусный торт? хотите самый красивый и большой кусок? Значит отдавайте ближнему самый лучший кусок, а попроще оставляйте себе. Вы любите, когда на вас кричат? Значит никогда не повышайте ни на кого голос. Вы любите присесть в транспорте, когда у вас устали ноги? Значит не присаживайтесь, когда можете или освобождайте место более немощным и т. д. Есть еще одна сторона любви к себе. Родители зачали нам тела и мы -дУхи - вселились в них. Значит наша задача оберегать и хранить наши тела от разрушения и преждевременного старения. Значит за телом надо следить, чистить зубы, мыть, не наносить увечья, сбалансированно и правильно кормить, а не всем подряд и излишне, и уж тем более не пичкать всякой отравой и смертоносной химией, дышать воздухом, а не через вонючие трубочки, поддерживать мышцы в тонусе и т. д. Ведь тело нам необходимо для нахождения в материальном мире. Убивая тело табаком, наркотиками, излишествами нас могут приравнять к самоубийцам, если тело не дотянет (из-за нашего образа жизни) до окончания срока воплощения.
Что есть дела любви?
Сказано: Любы́ долготерпи́т, милосе́рдствует, любы́ не зави́дит, любы́ не превозно́сится, не горди́тся, не безчи́нствует, не и́щет свои́х си́, не раздража́ется, не мы́слит зла́, не ра́дуется о непра́вде, ра́дуется же о и́стине: вся́ лю́бит (покрыва́ет), всему́ веру е́млет, вся́ упова́ет, вся́ терпи́т, любы́ николи́же отпа́дает.
Если по-русски написать то: любовь долго терпит, милость ко всему имеет, не завидует никому и ничему, не превозносится над другими, не имеет гордости, не безчинствует, не требует, чтобы всё было по своему, не раздражается ни на что и ни на кого, не имеет злых мыслей, не радуется, когда видит, что кому-то плохо, даже если за дело досталось, не радуется злым словам о ком-то, не радуется, когда через неправду, навет, ложь, обман чего-то достигает и т. д., радуется, когда кто-то исправляется, изменяется, когда он сам становится лучше и чище, когда своим трудом чего-то побеждает и т. д., всё любит, и траву, и зверей и птиц и камешек и свою планету, и свою страну и т. д. и всех вокруг любит, как злых, так и добрых, как убийц, так и пьяниц, никого не осуждает и ни о ком не судит и т. д., любимому верит как себе, никогда не изменяется на противоположность, то есть если любовь есть, то она никуда не исчезает, а пребывает вечно в человеке.
Что значит любить Отца?
Будьте послушны Ему, все что Он заповедал нам - исполняйте. У вас должно быть одно желание - ничем не огорчить Отца, а делать все чего Он для вас хочет и т. д.
Что есть ЛЮБОВЬ К СЕБЕ?
Что есть дела любви?
Что значит любить Отца?