У католиков после воскресной мессы пастор выходит к верующим и беседует с ними.
У православных месса читается на непонятном для большинства верующих языке и никто с верующими не общается после мессы. Из-за этого у верующих сносит крышу.
Православная верующая Т. Являлась прихожанкой храма Василия в Коньково. Целыми днями читала молитвы. При жизни хотела увидеть Христа и поведать ему свои печали. Молилась, но он не приходил. От верующих узнала, что в ее доме поселилась нечистая сила, и поэтому ее прежде надо извести дымом. Ночью, вооружившись бутылкой с бензином, Т. подожгла подвал своего дома. Подвал выгорел. Через несколько дней Т. Подожгла одновременно грузовой и пассажирский лифт. Оба выгорели. Не помогло. Определила, что нечистая поселилась в конкретной квартире. Ночью верующая подожгла входную дверь квартиры с нечистой. Жильцы едва не задохнулись. Весь подъезд был в панике. Дело о поджогах находилось на контроле в прокуратурах разных уровней, у властей г. Москвы. Жильцы установили ночные дежурства. Верующая Т. стала разбрызгивать бензин черед дырку в двери в своей квартиры. Но бензин больше пролился в квартире верующей Т.. Возник пожар. Верующую удалось спасти.
Какие еще абсурдные происшествия случались с верующими на почве непонимания своей веры?
Религия, вера
Религиозные верования. Вызов культа.
суеверия в массовом количестве:
приехали в церковь крестить младенца в назначенное нам время, а там идет полным ходом отпевание покойника. Нас попросили погулять часок, пока унесут покойника и помоют пол.
Когда-то давно моя бабушка и мама принесли с кладбища старые лампадки, какое-то время они стояли у нас дома, потом их выкинули. Слышала, что с кладбища ничего приносить домой нельзя.
У меня умер родной брат. Жил вместе с родителями в частном доме, без воды. Могу ли я провести им воду, или нужно ждать год после смерти?
Абсурдные происшествия=суеверия - это всеобщая неграмотность населения в теме
религия и вера. На улице 21 век. Век нанотехнологий.
"У православных месса читается на непонятном для большинства верующих языке и никто с верующими не общается после мессы. Из-за этого у верующих сносит крышу."
Ты дважды соврал.
Новые времена, католическая церковь подстраивается под новые веяния, но... тогда это не церковь, а церковное шоу.:))) То есть, никакого католицизма в католической церкви нет. Начну с того, что мессы, службы и пр. в католической церкви служатся на латыни. Но чтобы привлечь прихожан ...они отступили от своих же канонов и используют местные языки. То есть идут на поводу у паствы. Сейчас в католических церквях (не во всех) священнослужителями служат и... трансгендеры и женщины. В католических церквях (не во всех) венчают однополые браки и т. д. и т. п. Раньше КЦ оч. жёстко выступала против абортов и контрацепции, сейчас этого уже нет.
Если от католицизма, в католической церкви осталось только название, то что там осталось от христианства?
Смешно. Язык понятен всем, кто воцерковлён. Глупых достаточно и у атеистов, и у представителей НЕ христианских конфессий, я уверена, найдётся немало нелепиц, связанных с глупостью адептов) Зачем же делать акцент на Православных?
Ложь.
Сегодня только была служба (на молдавском) и мне всё было понятно. Церковнославянские включения понятны ещё больше.
После Причастия батюшка вышел и произвел проповедь (около 40 минут), а перед Причастием кратко выступил другой.
Русская Православная Церковь, Кишиневско-Молдавская митрополия. Каноническая.
P.s.
Литургия непонятна только новичкам, потому что просто не изучали, как дети, которые не умеют ни писать, ни читать.
P.s.