Религия, вера

Христиане, как вы отличаете «состязания» и «распри» между верующими от конструктивного обсуждения религиозных верований?

Иисус учил: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его» (Луки 6:45)

Стоит помнить, что дьявол старается отвлечь внимание верующих на незначительные дела, часто используя обманным и хитрым путем искушения, споры и словопрения. Когда он видит, что у него мало шансов победить в прямом нападении, то старается запутать последователей Христа, заставляя пускаться в глупые словопрения, лишенные духовной ценности.

Вспоминаем слова Павла из 2 Тимофею 2:14, 23 и 1 Тимофею 6:4,5

«Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих»

«От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры»

«тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения»

«Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких»

При обсуждении прошу всех проявлять взаимное уважение и такт.
На тех, кто не способен вести себя мирно, буду жаловаться модераторам.
Все мысли не по теме прошу развивать в другом вопросе, заданном лично Вами.
Нина Довгая
Конечно, во всех дискуссиях между верующими христианами доказательной базой будет являться Библия. Если возникают какие-то разногласия по отдельным местам, то доказательства той или иной стороны следует искать там же, но в других местах. Ведь хотя многие и утверждают, что Священное Писание полно противоречий, это только на первый взгляд. На самом деле Библия -- это и кладезь мудрости, и документ, и чётко выстроенная логическая цепочка, где Бог сказал человеку ровно столько, сколько посчитал нужным.
И подобные разговоры должны вестись не в духе споров и состязаний, а в духе любви и наставления.
Сергей Желваков
Лучший ответ
Если верующие собираются во имя познания истины - они собираются во имя Его,
и познание истины и манера беседы происходит именно в духе Его.

Все что есть в этом мире явлено двояко:

1.истинный путь - единоверный;
1..1. путь познания бывает верным и неверным.
1.2. кто следует верным путем - следует путем указанным Господом (следует Его рекомендациям, наставлениям, советам) .
1.3.то избирает (во всем.. ) путь несоответствующий указаниям Господа, - следует путем неверным.
а значит даже МАНЕРОЙ ведения беседы - уже сам себя уличает
и всякий кто последует его примеру - последует и духу его (Богу неверному) ,
т. е. сам духовно не крепок - раз ПОДДАЛСЯ искушению и ПОШЕЛ на поводу лукавого.
1.4. людям стоит проверять свою манеру духовного общения, на предмет удостоверения - какой дух на самом деле правит их сознанием.
т. е. прежде всего проверять СВОЕ зрение - не засорилось ли .. не затемнилось ;
т. е. следить за ЧИСТОТОЙ своего духа = своих помыслов = поступков (при беседе и поступков слова ) - следить ЗА ТЕМ, ЧТО ими движет (на каждый момент времени) .

2.Конструктивная беседа - это беседа ПЛОДОТВОРНАЯ, т. е. введется ради познания = ради обретения знания истины = ради удостоверения в истинности своих взглядов - суждений.
2.1. Ведомые духом Святым ведомы духом Истины, который во истину - к истине их ведет (ведет стезями правды;
направляет мышление = задает направление мыслей = правит помыслами) .

3. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир. Иак. 3:18
3.1.Там где сеется - там и взрастает!! !

4.. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, Гал. 5:22
потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и ИСТИНЕ. Еф. 5:9

4.1. Плодом духа Истины есть истина !!!
4.2.Итак если собрались духом Святым во имя ИСТИНЫ - то плодом беседы должна быть истина!! !
4.3.Каждый приносит Господу плоды собственной жизни - от ИМЕНИЯ (и качества соответ. ) собственного духа.
4.4. Какой дух - таковы и плоды (в том числе и беседы) и РЕЧЬ !!!
4.5.Реченное от духа Святого - есть слово, исходящее от Духа Христова, а слово духа Истины - истиной есть!! !

5.Если есть сомнение по поводу понимания части учения (предложения, высказывания, верного сознания сути описанных событий) , то просто СВЕРЬ все, что сопряжено с этой темой !!!

5.1. Что толку, если учением Бога хвалитесь - а НА деле не следуете Его наставлениям?
5.2.Что толку, если слово учили, а НА ПРАКТИКЕ, свои знания применить не можете?
5.3.Кто повторяет слово истины (писания) , а САМ плода истины не приносит - не разумеет и слово Писания.
5.4.Кто уразумел для чего было сказано:
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух;
и Сии три суть едино.
???
5.4.1.Сии Три суть ЕДИНО свидетельствуют!! !
5.4.2 ТРИ свидетельствуют ЧТО? - истину!! !
5.4.3.Три истинных свидетельства одного – по сути едины – сутью едины!! !
и
5.4.4. Слово Отца и Сына и Святого Духа - ЕДИНО и СЛОВОМ единым есть!! ! (единым от начала и до конца, от первого и до последнего слова учения)
5.5. ВОТ и сверяйтесь - испытывайте свой дух и познания свои (нет ли в чем упущения или заблуждения) .
5.6.И если в вас ЦАРИТ (и вами правит) именно Святый Дух, то от духа Святого (котрый есть в вас) будет рождать слово единое со словом Отца и Сына и апостолов Его.
5.7.Ибо слово духа Святого едино есть истина, а истина есть словом Бога, которое едино во множество и все единоистинное, во явленное во множестве - суть едино.

6.Один Бог (Дух) во всех и для всех и через всех, и одно слово (и дело) у всех ДУХОМ Святым единым.
Ангелина Липатова 7.Кто гордыней исполнен - к истине не причастен: не имеет ни знания истины ни знания пути.
8.1. а признаки их - давно описаны.
Вопрос относится только к религиозным : веровать - прощать вся и всех, и за всё.
Нина Довгая Валерий, судя по тем Вашим комментариям, что мне довелось повстречать, Вы не встреваете в распри, и для меня это всегда хорошее напоминание. Спасибо.
Вот многие пишут исус учил, А кого он учил, вот тот пусть его учения и исполняет, меня это вообще не касаеться ни каким боком.
G*
Gulnafis** **sergeikizi
Нина Довгая Почему? а что Вас касается?
Как отличить распрю от нормального обсуждения? Простому смертному не дано это решать, только священник в состоянии это сделать. Он -эксперт.

Вот такая иллюстрация - у вас дома есть топор (для дачи, например) .Вопрос : являеться ли он оружием ? (я имею в виду такое оружие, которое подпадает под холодное оружие ) .Вы не сможете ответить даже на этот вопрос, это вопрос настолько сложен, что ответить на него может только эксперт - криминолог !

Так и здесь, священник - эксперт, а не простой верующий !
Нина Довгая Я выскажусь по теме, но завтра. Сейчас уже поздно. Спасибо за ответ, но не согласна.
Более интереснее ---не знания проверять и цитаты читать из Священных Писаний, и состязаться, кто и как их понял и осознал, ---а личное Откровение человека о Боге... Но не каждый решиться. Ибо мало верим друг другу. Практически--очень мало. .
Нина Довгая "Ибо мало верим друг другу." - каждый жнет то, что он сеял.
Светлана Нудьга Потому и состязания, потому и дальше-распри..
Светлана Нудьга Получивший Духа от Господа- различит..
Как я вижу, Библия учит, что бы христиане по-разному относились к разным категориям людей.

Всем людям, которые никогда не были христианами (учениками Иисуса Христа) , христиане обязаны проповедовать ХРИСТОВО Евангелие, предлагая таким образом стать учениками Иисуса Христа. Знаком принятия Христова Евангелия является покаяние человека и его крещение.

С этого момента он становится братом (сестрой) во Христе и соответственно меняется к нему отношение. Именно с этого момента вступает заповедь Христа жертвенно любить его, что в частности подразумевает жертвовать определенными отношениями с ним, если он вдруг не начинает сознательно грешить.

Но есть еще третья категория людей. Это люди, которые сознательно покидают христианство, делая на его основе СВОИ РЕЛИГИИ. Этот процесс начался еще во времена апостолов:

Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши. (1Иоан. 2:19)

Все начинается с того, что такие люди престают верить в истинное Христово Евангелие, а начинают придумывать свои способы спасения. Для этого они могут даже использовать Писание, перекручивая его.

Вот тут и возникает два вопроса:
1. Что есть ХРИСТОВО Евангелие?
2. Где заканчивается собственно направление в христианстве и начинается религия на базе христианства?

Ответ на первый вопрос лежит содержится в одном из Посланий Апостола Павла:

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
...
11 Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.
(1Кор. 15:1-11)

Как видно, 1-2 стихи пролог, 11 – эпилог, следовательно, 3-10 – само Евангелие, которое благовествовал Павел и другие апостолы. И если его проанализировать, то суть его такова.

1. Есть истина про то, что Иисус умер за грехи наши и воскрес (ст. 3-4)
2. Свидетелями этой истины были первые ученики Иисуса, к которым явился Иисус в теле (ст. 5-7).
3. Но самое важное – это не просто сухая истина. Был день, когда Иисус духовно явился непосредственно носителю благой вести, воссияв перед ним ярким светом (ст. 8).
4. Это явление Иисуса не было заслугой носителя благой вести – это была незаслуженная Божья доброта (ст. 9), которая изменила жизнь человека и продолжает менять её, трудясь в нем и через него (ст. 10).
5. Действие это незаслуженной Божьей доброты в верующем и есть свидетельством того, что он не напрасно уверовал, а спасается под её действием.

Так спасались христиане, когда жили апостолы, а потому нет никаких оснований считать, что потом христиане начали спасаться иначе. Вот только, увы, проста Христова начала теряться, а вместе с ней и стала теряться суть Христова Евангелия. В результате сейчас различные течения в христианстве предлагают свои пути спасания. Православные, католики, мормоны и «Свидетели Иеговы» предлагают присоединиться к организационным структурам и вере догматы этих структур. Протестанты в основном не утверждают, что спасение только в их структурах, но подавляющем большинстве случаев считают, что для спасения нужно верить в догмат про Троицу. В результате этого разнобоя и выходит, что порой направление в христианстве порой становится де-факто религией на базе христианстве, ибо среди тех же православных и католиков есть ХРИСТИАНЕ, которые спасаются Христовым Евангелием, а есть просто религиозные люди, которые намериваются спастись обрядами и прочей мишурой, делающих из Христианства религии на базе христианства.

Из этого всего и выходит, что нормальное обсуждение может быть лишь внутри одной религии, в данном случае Христианства. В других, как христианин, я могу лишь просто предложить уверовать в Христово Евангелие, проповедуя его свои устами и подтверждая его своими делами. Иначе это просто трата времени, что я убедился на своём опыте, подтвердив этим истинность Библии.

PS Кратко ответить не мог :)
Конструктивное обсуждение может происходить лишь с человеком, у которого есть объективные знания, а не одно лишь субъективное мнение.
Нина Довгая Согласна. Однако от словопрений, по словам Павла, происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Важно контролировать, чтобы этого не было. Если из двух людей, ведущих дискуссию, хотя бы один будет уклоняться от словопрений, беседа пойдет значительно лучше. Если же это невозможно, лучше совсем ее прекратить. Если перед Вами собеседник, имеющий лишь субъективное мнение, но не имеющий объективных знаний, в Ваших силах делиться с ним знаниями в духе кротости.
Думаю, что в Евангельских вопросах нельзя прийти к истине через диалог между людьми.
Объясню: Когда Бог дает заповеди или указания, то Он не говорит: "вот вы сядьте, и обсудите, то как поняли, и тогда исполните так как посчитаете нужным. "
Он говорит:
11 А потому, голос Господень до всех концов Земли, дабы все, кто хотят слышать, могли услышать.
12 Приготовьтесь приготовьтесь к тому, что наступит, ибо Господ близок;
13 И возгорелся гнев Господень, и меч повис в Небесах, и обрушится он на жителей Земли.
14 И проявится рука Господня; и наступит день, когда те, кто не услышат ни голоса Господня, ни голоса слуг Его и кто не прислушаются к словам Пророков и Апостолов, будут истреблены из народа;
15 Ибо они отступили от таинств Моих и нарушили вечный завет Мой.
16 Они не стремятся к Господу, чтобы утвердить праведность Его, но каждый человек идет своим путем, следуя образу своего собственного бога, чей образ подобен миру и чья сущность есть сущность идола, который ветшает и погибнет в Вавилоне, да, в Вавилоне великом, который падет.

Все другие дела не касающиеся заповедей а дел человеческих необходимо искать компромиссы, но не в заповедях.
Спасибо!
Нина Довгая Благодарна тебе, что основал ответ на Библии.
Есть спор, а есть рассуждение.
В споре каждый отстаивает свою точку зрения, а в рассуждении ищут истину.
Вот и всё различие.
ответ в самом вашем вопросе. ключевые слова "конструктивные" и "расприи" если созидают значит конструктивные, если разрушают, значит расприи
Юлия Тютюгина
-а как вы определяете что то или иное глупо?

-как устанвливается истина? Я вам скажу что бегемот живёт на луне вы это примите за истину?

-к кому вы отнесёте Галилея, Ломоносова и прочих учёных они что не спорили?
Нина Довгая Отвечаю стихами из Библии. Если Вы человек неверующий, прислушайтесь просто к мудрости афоризма.
Ни слова лишнего, всё по существу:

Суета сует, сказал Екклесиаст, все — суета!
Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей.
Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно.
Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.
А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет и много читать — утомительно для тела
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
автор царь Соломон. Екклесиаст 12:8-14

Я ничуть не умаляю достижений великих ученых, но на мой взгляд верующего человека, без Ломоносова мир бы еще худо-бедно протянул, а без Бога и его истин - никак.
думаю что когда спор переходит на выяснение отношений - это уже не спор! Иисус никогда не спорил! Иногда проявить терпение и дать другому высказать свое мнение и оставить его без оспаривний - это гораздо сильнее чем рвать глотку и что-то доказывать!