Религия, вера

Сын Бога равен Богу, или выше Его?

Они едины
Ариша Хромова
Лучший ответ
Ернар Смаилов
Самат Нурбаев Богохульство, абсолюно лишенное понимания божественных тайн.
"сказал господь господу моему-седи одесную меня..."
а уж кто тут ИЗ НИХ ДВОИХ отец, а кто сын-решайте сами, в меру образования своего ))
Сын человека равен человеку?
даже вопрос хвучит абсурдно)

Сын человека есть человек.
Сын Бога есть Бог.

Иисус Творец всего, а не тварь.
Павел Федотов
Равен по качествам, но ниже по положению.
Сын Бога не равен :)))
Бог равен себе с тем исключением что есть Изначальная форма и есть исходящие от него!
Андестенд?
как договоритесь. речь идет о мифах.
там конвенциональная истинность.
Если сын бога не полукровка, как Иисус, то равен.
Ниже конечно же. Потому, что над ним есть его отец- Бог.
Владимир Павлов Почему отец над сыном?
Отец Мой более Меня, больше всех.
Ольга Губенко
Владимир Павлов Почему Иисус так сказал?
А где он? Пусть сам за себя скажет.
В Небесной Троице есть Иерархия, а иначе был бы хаос.
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
(От Иоанна 14:28)
Самат Нурбаев Метафизически Отец равен Сыну, а для нас выстраивается условная иерархия, с крайне условными понятиями исхождения и рождения Ипостесей. Это такие исхождения и рождения, которые никогда не начинались и не заканчивались.
Правильней говорить, что Бог Отец равен Богу Сыну по божественной природе.
1-е Коринфянам 11:3

Хочу также, чтобы вы знали, что

всякому мужу глава Христос,

жене глава- муж,

а Христу глава- Бог.
Анна Карева
Не знаю как считается, но я чувствую это так : если Всевышний это просто Сила, что-то такое нечто.. то это то, выше чего нет и не может быть ничего. Ты существуешь только благодаря тому что существует она, и ты не можешь быть разумнее её. Да и для полного счастья это и не нужно даже!) мы можем наслаждаться своим опытом, предельным человеческим… но мы, люди, даже не на пределе и вообще от него далеки. Я это так чувствую — что чел на низкой ступени эволюции стоит всё ещё.

Вот аналогия из сказки про золотую рыбку. Она (Сила) исполняла все желания старухи пока та не обезумела и не пожелала быть владычицей морскою и чтобы сама рыбка была у неё на посылках — ахренела бабка и тут же была возвращена к своей землянке и к разбитому корыту.
"Жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава Бог" - Библия . Этот принцип главенства, некоторые пытаются отменить . Поэтому все становится с ног на голову .
Anatoli Krasnoslobodzew
Татьяна Дмитриева От рождения все равны, но только не в религиозных фэнтези и не в религиозной идеологии неравенства и рабства.
Тождественен и отличен)))
"Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его" (Иоанна 4:34). Кто выше: тот, кто даёт поручение или тот, кто исполняет его? Слова Иисуса Христа ясно показывают, что от подотчётен своему Отцу.
И ещё перед своей смертью Иисус сказал Отцу: "... не Моя воля, но Твоя да будет" (Луки 22:42).
,,Он образ невидемого Бога, первенец из всего творения "( Колоссянам 1:15) Творец Вселенной Сотворил Сына -Иисуса Христа.
Иван Далевич
подумайте сами, возьмите к примеру семью и разберитесь сами, я думаю не трудно будет
Parkour37 Parkour37
Сын Бога не равен Богу, потому что Сын это - творение, а Бог - Творец. В Слове Бога - Библии, от Иоанна 14 глава в 28 стихе записаны слова Иисуса:" Вы слышали, что Я сказал вам:" иду от вас и приду к вам." Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал:" иду к Отцу"; ибо Отец Мой более Меня." А в 1-е Коринфянам 11 глава в 3 стихе говорится:" Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог." Из этих мест Писания видно, что Бог выше Сына, а не наоборот.
По Божеству Бог Сын равен Богу Отцу, а по человечеству ниже.
Владимир Павлов Почему человек ниже Бога отца?