Религия, вера

Иисус - Бог или Сын Бога? Он уже был Богом при жизни или потом стал равным Богу?

Иисус сын Бога.
Он никогда не был Богом, и не становился равным Богу.
Он сам об этом говорил.
Алина Сейталиева
Лучший ответ
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)

Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".

Лук. 5:20 «И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои. Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

Матф. 14:33 «Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий» .

Бытие 1:1 "В начале сотворил Боги небо и землю"
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"

1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Римлянам 9:5 "Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"

"Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой, "
Деяния 16:31
Den4Ik )))
...СЫН был и остаётся при ОТЦЕ всегда+
Вы человек или сын человека?
Марина Барсукова истинно говоришь..мужики во всем виноваты))) на придумали много
Сына мы должны чтить так же, как почитаем Отца: "дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Иоанна 5:23)

"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. " Иоанна 8:58
"Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. " Исход 3:14

и еще:

"А Господь есть Бог Саваоф; Сущий [EHYEH] - имя Его. " Осия 12:5
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. " Иоанна 8:25
Сын Бога.
Лилия Соколова iegova(точка)at(точка)ua ???
В библии написано, что сын. Но многие верующие эту книжку в руках никогда не держали. оттуда и путаница.
Ни то ни другое, не надо ставить дилемму по вопросу об Иисусе. Иисус фигурирует не только в христианстве, но также в Исламе и в некоторых сектах иудаизма
Доктор, у меня прыщи и меня никто не любит.
- Доктор: Да замкнутый круг какой-то
Дима Гараж
Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение» . Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия) , означающего «Помазанник» .
Анюта Жукова
Магнит, плюс-минус красно-синий,
Все детство он меня томил,
И, тайных смут разнять не в силах,
Я ту подковку разломил, -
Разъял на цветовые доли,
На плюс и минус разложил.. .
Единым оставалось поле
Двойного залеганья жил.
Волн силовых в туманном герце
Начало путалось с концом.. .
Но как не разорвалось сердце
В раздорах матери с отцом?
Сын Бога по духовном генам и дело рук Бога, не сам Бог, рука Бога высочайший и святой, чем любой человеческий мать, со своей утробой.
Иисус на земле был человеком. Это Бог пришедший во плоти и по виду став как обычный человек, перенесший всю обычность человеческого бытия, проживший вместо нас святую жизнь и взявший на себя наказание за наши грехи, будто Он сам так жил. Поэтому произошел обмен. Его святая жизнь - подарена нам (верующим в Него) , будто мы так жили (свято) , а нашу греховную он взял на Себя и понес наказание, будто Он так жил (греховно) . В этом суть и смысл евангелия.
Светлана Смык (Крамп) Если Бог будучи ДУХОМ ВОПЛОТИЛСЯ в человека, то почему христианство запрещает другим духам вочеловечиваться, и отвергает идею РЕИНКАРНАЦИИ ?
Многие верующие люди говорят, что Иисус — это Бог. Некоторые утверждают, что Бог — это Троица. Согласно этому учению, Бог существует «в трех лицах (ипостасях) : Бог Отец.. . единородный Сын Его.. . и Бог Дух Святой.. . Все три лица между собою равны, единосущны и одинаково вечны и являются отнюдь не тремя Богами, но Единым в Святой Троице Богом» (Большая энциклопедия, 1904 год) . Правильно ли это утверждение?
Иегова Бог является Творцом (Откровение 4:11). У него нет ни начала, ни конца, он всемогущий (Псалом 89:3). А у Иисуса было начало (Колоссянам 1:15, 16). Называя Бога своим Отцом, Иисус сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Иисус также объяснил, что о некоторых вещах знает только Отец, но ни он, ни ангелы не знают (Марка 13:32).
Более того, Иисус молился своему Отцу: «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Кому молился Иисус, если не тому, кто выше его? К тому же, именно Бог воскресил Иисуса из мертвых (Деяния 2:32). Очевидно, что Отец и Сын не были равны между собой, ни до прихода Иисуса на землю, ни во время его жизни на земле. А что можно сказать о времени после воскресения Иисуса к жизни на небе? В 1 Коринфянам 11:3 говорится: «Христу глава — Бог» . Сын всегда будет в подчинении у Бога (1 Коринфянам 15:28). Итак, Писание показывает, что Иисус не является Всемогущим Богом. Он — Сын Бога.
Так называемое третье лицо Троицы — святой дух — не личность. Обращаясь к Богу в молитве, псалмопевец сказал: «Пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лицо земли» (Псалом 103:30). Этот дух не является самим Богом; это действующая сила, которую Бог посылает и использует для исполнения своих желаний. Посредством него Бог создал физические небеса, землю и все живое (Бытие 1:2; Псалом 32:6). Бог своим святым духом вдохновлял людей писать Библию (2 Петра 1:20, 21). Следовательно, Троица — это не библейское учение*. «Господь, Бог наш, Господь един есть», — говорится в Библии (Второзаконие 6:4).
"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ КРЕПКИЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира" (Ис 9:6)
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин 1:1) - Контекст показывает, что под "Словом" понимается Иисус Христос.
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" ( 1Ин 5:20) - Иоанн недвусмысленно называет Иисуса Христа Истинным Богом.
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим 9:5) - Не только апостол Иоанн признает Иисуса Христа Богом.
С ним согласен и апостол Павел.
Алсу _Garipova_