Религия, вера
Согрешил ли Петр, отрекшись от Христа, и сказав, что не знает его, будучи его апостолом?
Является ли это грехом и предательством? И чем он лучше Иуды?
Истина не лицеприятна , как и Бог. выглядит как чудовище и также говорит. неприятные для слуха слова. Поэтому облик фараона представлен с вытянутым черепом " яйцеголовым " с вытянутым вперед подбородком Поэтому Он казался ,тем кто нарушает заповеди, похожим на Сатану. Тех кто в Духе истины не навидят. . и рассказывают о них небылицы б но они на это не обращают внимание
Tawus Annabayewa
С тех кто в истине как с гуся вода.
Tawus Annabayewa
Арап Петра великого нефть.и её производные.
Tawus Annabayewa
Сначала не лицеприятен , потом нармальный.
Tawus Annabayewa
Обозы с продовольствием.
Согрешил, но, осознал свое ничтожество и искренне покаялся и Господь его простил, дав ключи от рая.
Когда главаря банды,Исуса,повязали менты,вся банда разбежалась,попилив общак. Естественно,Петя пахана не признал! :)))
да, конечно. Согрешил.
Лучше тем, что покаялся.
Согрешил, да. Но покаялся, просил прощения у Христа и Он его принял.
лучше тем что раскаялся в этом
Петр сильно испугался. И было из- за чего! Но Иисус понимал, что это лишь временная слабость, что ПЕтр будет искренне сожалеть, что он будет до самой смерти верно служить Богу. Так и было. А Иуда предал Христа преднамеренно и за деньги. Это разные вещи. Иисус видел и сердце Иуды, потому еще при его жизни назвал его сыном погибели.
Конечно Пётр согрешил, а иначе зачем ему было раскаиваться?
Но грех Петра заключался в отречении от Христа, и такой грех Христос прощает.
А грех Иуды был в предательстве Христа (такой грех Христос так же прощает, но только тех кто раскаивается, Иуда же не раскаялся в грехе).
самонадеяность приводит к греху. Зато он покаялся в своей слабости и кстати большинство апостолов умерли за Христа. Вот такие они смелые были и сильные.
" Петр ушел ловить рыбу… Почему он ушел? Он знал что воскрес Христос! И он знал что он отступник, что он отрёкся и я, говорит, ушёл ловить рыбу ..чтобы уйти от глаз людских! Ибо все знали что я говорил что я не отрекусь! И вот Он воскрес и что если Он придёт и я с Ним встречусь?! И Он же мне говорил:
- Пётр, се сатана просил сеять вас. “ Вот это просеивание ты должен пройти для того чтобы Мне тебя послать, чтобы ты не был…” . Господь хотел показать Петру в этом его самонадеянность, его самоуверенность, его силу, его ревность, его пылкость. Но Бог сказал:
– Не это Мне нужно, Пётр, но Мне нужно твое послушание Мне и чтобы Дух Божий и помазание Духа Святого было на тебе тогда когда Я оставлю тебя на этой земле, чтобы ты создавал церковь.
Христос говорил тогда: кто может понять больного, если этот человек не был больным тогда? Не может! И Пётр говорит:
- Как бы я мог пойти тогда к язычникам, как бы я мог пойти к падшим людям, если б я сам не был падшим? Не был грешником… Я б не пошел бы! Но я понял тогда кто такой был Пётр и Он преломил меня в Своих руках! Показал! И .. я, ушел ловить рыбу не потому что я был рыбак, но я ушел ловить рыбу чтобы мне не встретиться со Христом, мне стыдно было… Я боялся! И когда я заплыл на эту воду, на глубину и это была ночь, то я только одно просил чтобы не наступило утро, чтобы только было ночь. И я слышал голос Божий: - Пётр! Не всегда будет так! Пётр! Не всегда будет ночь! Не всегда будут тучи на твоей головой, но взойдет солнце правды! Тебе милость Божья!..Против всех моих желаний наступает утро! Вася, я вот так руками закрывал глаза и приоткрывал: неужели, неужели…. Я не хотел чтобы это утро было! И я же слышал что мне сказали: Он воскрес! Его видели… Мария видела! Видели! И я знал что у меня с Ним неминуема встреча. И мне сказали что и меня Он ждёт. Я знал это! И, понимаешь, я хотел уйти. И мои друзья тоже пошли со мной. Но они то не знали сердце моё почему я ушел ловить рыбу! И когда вот уже наступало утро, но еще не расцвело и вот на берегу силуэт… Не человек, не личность, но силуэт приближающийся ближе к берегу… Когда я увидел этот силуэт, то моё сердце не просто забилось, но затрепетало, оно чуть не выскакивало, я почувствовал огонь, огонь, огонь! Тот, от Которого я отрёкся! Он! Моя вся внутренность прочувствовала что это Он! И поэтому он бросился в воду, препоясавшись и начал плыть. Он!
- И я ждал что Он сейчас подойдет ко мне ближе, возьмет меня за подбородок, поднимет мою голову и будет смотреть в глаза: - Ну что, Пётр, Я тебе что говорил? Я этого ждал… Этого не случилось! Он сказал:
-ДЕТИ… В этих словах «ДЕТИ…» всё расплавилось… Никакой обиды, никакой злобы, никакого упрёка, никакой укоризны, одна любовь – “ДЕТИ…” У меня всё, говорит, внутри… мне хотелось кричать: “Раввуни! За что ты меня любишь?!! Ведь я же отрекся. А Ты называешь дитём?
- ДЕТИ, есть ли у вас какая пища?…
А Он знал что у них нет пищи. Почему? Они беглецы от лица Божьего. Чтобы не встретиться с Ним. Какая может быть пища?
- Идите сюда я вам дам. И вот, он говорит, когда я пришел к Нему и Он стал.. Когда Он только посмотрел ему в глаза. И Он, положивши руку на плечо Петра, обнял его и сказал:
- Петр, Я люблю тебя! Пётр, ты нужен Мне!
- Я Ему начал говорить что так получилось, что прости, но Он сказал: - Нет, нет, Я видел твоё покаяние, оно уже у Отца! И когда Я восходил к Отцу, Отец Мне передал как ты горько плакал. Ты уже прощен! Но дьявол пугает тебя чтобы ты не шел ко Мне. Как многих нас сегодня он пугает, когда Бог простил нас, он шепчет – да ты же такой грешник! Господь говорит: - твое покаяние у Отца! И Отец дал тебе и послал тебе через Сына Своего прощение, очищение в Крови Его, что сегодня ты сын Его, ты дочь!
В. Савич Свидетельство о небе (отр)
- ДЕТИ, есть ли у вас какая пища?…
В. Савич Свидетельство о небе (отр)
Титов Александр
в продолжение :«У Петра я еще спросил:
- А почему ты согласился на такое распятие вниз головой.
Он говорит:
- Потому что я был не достоин. Только одно что я отрекся, я не хотел быть распят как мой Христос. Я не достоин. Я не достоин Его.»
Он говорит:
скорее смалодушничал.но покаяние было великое!
Является.
А еще Исус называл его Сатаной.
И этому человеку Исус доверил ключи от рая.Ключи от рая у Сатаны!!!
Представляете,что там делается в раю?
Но с другой стороны есть пословица:"скажи кто твой друг и я скажу кто ты"
У Иисуса лучшими друзьями были Петр и Иуда,ради них он даже отрекся от своей мамы Б-городицы.
Представляете,что там делается в раю?
Петр признал в Иисусе Христе Мессию, Сына Божьего. Иуда раскаялся только в том, что загубил невинную душу, т.е. он не понял миссии Христа и не понял кто Он на самом деле.
Иуда был предателем, вором и не собирался меняться. В Библии говорится, что "Сатана вошёл в Иуду". Вероятно, это означает, что Иуда подчинился воле Дьявола, позволив Сатане воспользоваться им для исполнения своего замысла помешать Христу выполнить свою миссию. Иуда сам пошел к старшим священникам, чтобы узнать, сколько они готовы заплатить ему, если он предаст Иисуса. Сговорились на 30 серебряных монетах (цена раба). И Иуда стал искать удобного случая предать Иисуса (Луки 22:6). Хотя Иуда обратился против Христа, он продолжал ходить с ним, пришёл отпраздновать Пасху вместе со всеми. Предавая Иисуса, Иуда лицемерно поцеловал его. Свой путь Иуда избрал осознанно - это был путь злонамеренности, жадности, гордости, лицемерия и коварства.
А Пётр просто испугался. Его грех не был намеренным. Потом он раскаялся и верно служил своему Господу.
Кристина Бабенкова
Сговорились на 30 серебряных монетах (цена раба).
это где такое написано?
мешочек с деньгами ему дали уже после того как арестовали учителя.
Иуда надеялся что его озолотят, будут петь ему дифирамбы, пригласят в синедрион и будут всячески оказывать ему знаки внимания. Получив вместо всего этого лишь награду как за раба Иуда был в ярости.
30 серебряных монет - цена раба, никак не могла быть причиной предательства Иуды. Тем более он был из зажиточной семьи, и всегда мог вернуться под родной кров
это где такое написано?
Олег Буянов
Раб стоил 30 сиклей серебра: "Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить тридцать сиклей серебра, а вола побить камнями" (Исход 21:32).
На что надеялся Иуда в Библии не написано. Конечно, 30 сиклей серебра не является причиной предательства, она лежит гораздо глубже. Но именно на такую сумму Иуда согласился.
Тут дело такое. Петр там был не открыто, а тайно, не открывая врагам кто он. Иисус тоже не всем сообщал всё (Иоанна 7:10). С другой стороны Петр сделал это в основном из страха, а не из конспирации. Да, он хотел бы выступить смело и умереть вместе с Иисусом. Но смелости не хватило. И Иисус предсказал это. Но после помазания св. духом в Пятидесятницу, веры уже хватало. Так что Петр под страхом смерти смело выступил перед священниками (Де 4:18, 19, Де 5:29). Поэтому ему многое было доверено. И потом Петр раскаялся и довольно скоро (Мф 26:75). Иуда же не раскаялся. Самоубийство это такой же грех, как и убийство.
Просто испугался, как испугалось бы большинство людей.
=
Грех - это сознательный выбор зла.
=
Грех - это сознательный выбор зла.
когда припрет о грехе не думаешь
Библия Луки 9:26 Ведь того, кто постыдится меня и моих слов, постыдится и Сын человеческий, когда придёт в своей славе и в славе Отца и святых ангелов.
Библия Луки 12:9 А кто отречётся от меня перед людьми, от того отречётся и Сын человеческий перед ангелами Бога.
Безусловно Петр совершил серьезный грех. Важно учитывать, что Иисус его предупреждал, что ему следует молиться, чтобы не впасть в искушение. Но Петр пренебрег словами Иисуса. Также важно брать во внимание, что Петр был избранным Иисусом апостолом, что налагает дополнительную ответственность.
Библия Луки 12:48 Кому много дано, с того много и спросят и, кому много доверено, с того больше спросят.
Безусловно это было предательство, и когда Петр осознал что натворил, он горько расплакался. Разница между Иудой и Петром следующая. Иуда, до того как предать Иисуса уже примерно около года воровал деньги, то что совершил Иуда, это был результат длительного пути, то есть это не была, минута слабости, он долгое время совершал серьезные грехи, имея возможность видеть чудеса Иисуса и имея явное доказательство божественности Иисуса. Но даже в этой ситуации, совершив преступление, он мог бы раскаяться, но он этого не сделал, после предательства Иисуса, Иуда покончил собой, что также является серьезным грехом. Жизнь принадлежит Богу, это дар от Творца, лишения себя жизни это оскорбление Бога, проявление не уважения к его дару. То что случилось с Петром было слабостью. Петр был обычным грешным человеком. Это был длинный утомительный день, на который наложился серьезный стресс. Плюс к этому, Петр очень впечатлительная, эмоциональная личность. Из всех апостолов он упоминается чаще всего, из-за своих эмоциональных слов и дел. Также у Петра был серьезный недостаток, человекобоязнь. Из-за этого недостатка апостол Павел его осудил, когда Петр стал лицемерно пренебрегать христианами из других народов, боясь мнения христиан из иудеев, которые по всей видимости не до конца изжили свой национализм.
Библия Галатам 2:11–14 Однако, когда Ки́фа (Петр) пришёл в Антио́хию, я обличил его, потому что он вёл себя неправильно. До прихода людей от Иакова он ел с неевреями, а когда они пришли, перестал есть с ними и стал их избегать, опасаясь обрезанных. В этом лицемерии к нему присоединились остальные евреи, и даже Варна́ва пошёл у них на поводу. Когда я увидел, что они поступают вопреки истине радостной вести, я сказал Ки́фе при всех: «Если ты, еврей, живёшь как нееврей, а не как еврей, то зачем заставляешь неевреев жить по еврейским обычаям?»
Но несмотря на свои недостатки, Петр любил Христа, он раскаялся в своих преступлениях и в итоге умер за Христа мученической смертью.
Петр Яцыков
Иуда, до того как предать Иисуса уже примерно около года воровал деньги,
Это где такое написано?
Естественно Петр согрешил отрекшийся от Христа...
На данный момент Петр еще не был Апостолом, а лишь
учеником, Праведником Иисуса Христа. А как провела Праведник
падает (Грешит) и встает (Кается).
(Прит.24:)
16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель.
Петр еще не был совершенен в Любви, и потому 1-вый Грех который его взял
перед предательством Страх. Страх это Дух бес который входит в Грешника и
управляет им. За страхом по шел Дух лжи (лукавства) отречение от Господа
к чему и послужило предательство.
После чего пропел Петух и Петр вспомнив слова Иисуса осознал Грех внутри
себя, и заплакав раскаялся перед Богом (Покаяние)...
Иуда же предав Иисуса за 30-цать сребреников не смог покаяться, не
осознал Грех внутри себя, и потому не был прощен...
(Мат.3:)
8 сотворите же достойный плод покаяния
9 и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
Всякий Грешник не каявшийся, живя распутно будет гореть в Аду,
так же как и сжигают солому...
Ищешь Царство Бога, есть вопросы? пиши на почту:sceremisin993@gmail.com
падает (Грешит) и встает (Кается).
(Прит.24:)
к чему и послужило предательство.
(Мат.3:)
8 сотворите же достойный плод покаяния
так же как и сжигают солому...
Иисус до того, как явиться ученикам, собравшимся вместе, явился Петру. Это, наряду с тем, что ангел выделил Петра, назвав его по имени, должно быть, заверило раскаявшегося апостола в том, что, хотя он три раза отрекся от Иисуса, он не был разлучен с Господом навсегда.
Он серьезно согрешил, неоднократно отрекшись от Иисуса. Почему Бог простил Петра? В отличие от Иуды Искариота, Петр был честным в служении Богу и Христу. Этот грех апостол совершил из-за плотской слабости, и он по-настоящему раскаялся и «плакал горько».
Да, согрешил, но искренне раскаялся. Иисус его простил т к понимал, что несовершенный человек может ошибаться. Это видно из его слов, которые он сказал ему после воскресения. Иоанна 21:19 "...иди за Мною"