Отпеть - нет. Церковь не молится за самоубийц, и даже если вы хитростью обманите батюшку и записки потом в Церковь будете носить - не поможет.
Ибо самоубийца совершает свое деяние в крайней степени апостасии - отказа от Бога. Он добровольно уходит от Господа в ад.
И Господь при всем желании ничего не может сделать для него.
Но есть небольшая мизерная надежда. Самоубийцу можно "отмолить", и такие случаи в житиях есть. Молится келейно (самостоятельно) , усиленно, с усердием об этом человеке. Если он вам действительно дорог. И возможно, потом, на Суде - ваши молитвы смогуть помочь ему "выкарабкатся" и придти к Богу.
Ах, да, есть еще такой великомученик Уар, ему есть традиция молится о самоубийцах, но тут я бы Вам посоветовал доехать до храма Уара - и там поговорить с батюшкой настоятелем. Он сможет подсказать лучше и больше.
Религия, вера
Существует ли хоть маленькая надежда, чтоб отпеть самоубийцу? Знаю, смертный грех, но может можно что-то сделать?
Любое убийство (даже самого себя) есть нарушение важнейшей заповеди: “не убий” (Исх. 20, 13; Вт. 5, 17). Она выразила ту богословскую истину, что все люди — творения Божия, составляют Его достояние, на которое ни один человек не может посягать. В библейско-богословском понимании собственная жизнь человека, как и другого человека, ему не принадлежит. Она Божие достояние. Поэтому самоубийца подлежит греху убийства с той лишь разницей, что он не может уже покаяться. У убийцы такая возможность есть. Лишивший себя жизни, перестает быть живым членом Церкви. Отношение к самоубийству в Священном Писании выражено в словах св. апостола Павла к темничному стражу: «не делай себе никакого зла» (Деян. 16:28).
И как убийство бывает преднамеренное и ненамеренным, таковыми бывают и самоубийства. Это различие проводится в 14-м правиле святителя Тимофея Александрийского:
Вопрос. Аще кто, будучи вне себя, поднял на себя руки, или повержет себя с высоты: за таковаго должно ли бытии приношение, или нет?
Ответ. О таковом священнослужитель должен рассудити, подлинно ли, будучи вне ума, соделал сие. Ибо часто близкие к пострадавшему от самого себя, желая достигнути, да будет приношение и молитва за него, неправдуют и глаголют, яко был вне себя. Может же бытии, яко соделал сие от обиды человеческия, или по иному какому случаю от малодушия: и о таковом не подобает бытии приношение, ибо есть самоубийца. Посему священнослужитель непременно должен со всяким тщанием испытати, да не подпадет осуждению» .
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
По тяжести этого греха самоубийцы лишаются церковного отпевания, погребения и поминовения. Исключение составляют случаи самоубийства, совершенного в состоянии невменяемости.
Храм Святого Уара. Молебны отправляют по самоубийцам, некрещеным.. . В Москве на Пятницкой и где-то в районе пересеченияя МКАД и Алтуфьевки по внешней стороне (там указатель есть)
шансов практически нет только если церковники не продажные ...оно вам надо ...
Говорят, потом тому кто это делает - проблемы в жизни бывают. И потом если Вы верющий - то надо подчиняться церквоному уставу, если не верующий -тогда зачем вообще обращаться к церкви и отпевать? И потом самоубийца сделал свой сознательный выбор - вы же хотите его насильно спасти,.
Много раз пишут в Московскую Епархию! И ждут положительного ответа! Это может продлиться и год!
"отпеть","смертный грех" понятия не библейские, сл-но, не имеют того смысла, который вы вкладываете... Только Бог сердцеведец и знает того, о ком вы беспокоитесь, знает как он жил и почему именно так закончил свою жизнь...
совершившего суицид в состоянии душевного коллапса, невменяемости, при психическом заболевании отпевают. Если нет этих причин- их в келейных (домашних) молитвах поминают
Самоубйство не грех, это так некоторые религиозники считают. Это уход от проблем. А так чаще вспоминайте самоубийцу, но толко с хорошей стороны.
Только если он совершил самоубийство в состоянии психического расстройства.
За деньги можно все. У нас в доме отпевали одного такого.
Нельзя, но если очень хочется, то можно (лейтмотив Библии)!
Об отпевании Библия вообще ничего не говорит. Что отпевать, тело. душу, дух ???На высшем суде все решено по законам Бога. Только здесь, на земле, мы должны думать о вечном и о том. куда душа наша попадет. Соответственно изменяясь, согласно Писания и законов Божьих ревновать о жизни вечной. в которую можно войти только через принятие Христа в сердце, как искупителя от грехов, принявшего смерть за всех нас. Храни вас Господь в истине !!!
В католичестве отпевают. Никто не знает, что является причной такого поступка. Бог только знает. А нам должно молиться за всех человеков.
В Русской Церкви, так и в других Поместных Православных Церквах, сочли возможным, тщательно исследовав обстоятельства, приведшие каждого конкретного члена Церкви к самоубийству, допускать отпевание и церковное поминовение тех из них, кто совершил самоубийство в состоянии засвидетельствованного третьими лицами психического расстройства, душевной болезни. На этом основании епархиальные церковные учреждения по благословению правящего епископа могут выдавать разрешения на отпевание самоубийц, в отношении которых точно известно, что самоубийство было совершено ими не в состоянии душевного озлобления или холодного расчета, не в порыве ропота или богоборчества, а в состоянии психического нездоровья.
Так, например, в 1991 году Московская Патриархия приняла решение об отпевании Марины Цветаевой. Основанием для ее церковного поминовения было ходатайство диакона Андрея Кураева, одного из наиболее авторитетных современных богословов и большого ценителя и знатока творчества Цветаевой. При внимательном исследовании всех обстоятельств ее елабужского самоубийства о. Андрей Кураев мог, вероятно, прийти к выводу, что назвать ее сознательным богоборцем нельзя, ни Бога, ни Церковь она никогда не хулила, от Христа не отрекалась, а ее самоубийство было результатом крайнего истощения всех душевных и телесных сил, спровоцированного одиночеством, голодом, разрухой.
Кроме того, церковь разрешает хоронить по церковному обычаю так называемых "случайных самоубийц" – то есть не рассчитавших дозу алкоголя, выпивших по ошибке яд, случайно разрядивших в себя ствол при чистке оружия, вывалившихся из окна и т. д. и т. п. , а также тех, кто пожертвовал своей жизнью для спасения жизни чужой.
Церковь разрешает отпевать самоубийц, которые не умерли сразу, а имели время для покаяния (так отпевали Пушкина, хотя дуэль приравнивается к самоубийству) .
Особого внимания заслуживают случаи, когда человек был убит, но убийцы постарались инсценировать самоубийство. Если есть хоть малейший повод сомневаться в том, что это было самоубийство – т. е. покойный никогда не выказывал таких намерений и т. п. , то отпевание, как правило, совершается. Так, например, был отпет Сергей Есенин, невзирая на официальную версию самоубийства.
это надо со священником разговаривать-если будет признано что человек это совершил не в здравом уме то шансы есть!!! У меня имеется такой пример!
Душа там ^ всё равно за свои мысли ответит самосоятельно. Но Ваши хоошие воспоминания о ней помогут. А так как мы практически не умеем духовно думать, то без проблем можно заказать молебен за усопшего в любой церкви.
А что изменится? Легче ему от этого всё равно не станет. Какое-то странное значение предают отпеванию, как будто это ключик в рай, без которого ну никак. Конечно, если есть возможность, лучше отпеть умершего, но это не так важно. Если хотите облегчить его муки в аду - молитесь за него, возможно, Вы что-то сможете изменить.