Религия, вера

Способен ли человек с ограниченными духовными возможностями (атеист) к высшим формам абстрагирования?

Существует несколько уровней развития абстрактного мышления:
1. неспособность образовывать даже простейшие абстрактные понятия - умственная недостаточность в форме дебильности;
2. способность образовывать и воспринимать понятия исключительно из круга наблюдаемых феноменов окружающего мира - искренний атеизм;
3. способность абстрагироваться от свойств мира, как единого целого с образованием высших абстракций, в т.ч. идеи Абсолюта.
Ната Устюгова
Да фигня это всё. Если атеиста успокоить, и нормально поговорить, он оказывается человеком. А вот с некоторыми верующими так не получится. Они как магнитофон - одну ленту крутят. Ну и кто вот среди этих двоих реально слабоумный?
D.
Daka ...
Лучший ответ
Ната Устюгова Бывает и так, как вы описали. Но про то, что всех атеистов можно уговорить и успокоить, вы круто загнули.
Идет урок математики. Училка начинает диктовать задачу:
- Дети ,сейчас будем решать задачу на абстрактное мышление .Летели два напильника, один зеленый, другой на север...
Сколько мне лет?
Вовочка тянет руку:
- Вам 26 лет!!!
Училка:
- ??? А как это ты узнал??
- Мне 13 лет, а меня мама полудурком называет...
Алена Гайдэу
Ната Устюгова Вот, как раз о таких как Вовочка и речь.
все может быть
Liliya Chernega
Большинство нет. Например товарищ Невзоров, никак не может понять такую простую идею как "перемещение горы в море с помощью веры", никак не может понять что это образное выражение, типа поговорки.
Ну тут дело скорее не в духовных возможностях, а в, собственно, в возможности абстрактно мыслить и совмещать это логическим мышлением.
Денис Давыдов
мессинг не был верующим...хотя должен был быть но не был
Ната Устюгова Мессинг был еврей. А евреи на публике все атеисты, а в кагале - монотеисты.
Назым Туганбаева ну не был принципиально не был....он удрал из семинарии...ему врач помог развить способности....хотя так же впадал в трансы предсказывал....знал даты смерти.....думаете врал на всякий случай....нуууу.....всё может быть
"Ограниченные духовные возможности" всё же лучше ограниченных мыслительных способностей.
Да и в каждой секте своя духовность, а логика и материальные факты универсальны.
Janara Erdenova
Ната Устюгова Как видите это разные названия одной и той же патологии - умственной недостаточности.
Вы в какой секте состоите, такой глупый?))
Ната Устюгова Думаешь, что на свете одни только секты? Ошибаешься.
Ната Устюгова Я могу плохо о ком-то отзываться, но при этом любить их. У меня было много друзей цыган и они никогда не обижались на правду.
Идеи Абсолюта доступны только монотеистам, да и то не всем.
Язычники, к примеру, вообще не понимают, что троица никак
не может быть Богом и Богов не может быть больше одного.
Хибари Кёя
- А что, если он взорвется?
- Господь Бог призовет меня, когда я ему понадоблюсь, ответил он и быстро перекрестился.
Когда они уже уходили, Эриксон тихо сказал Харперу:
- Ты слышал? Вот тебе ответ. Если бы все инженеры могли так же верить, наша работа была бы куда легче.
Но Харпер не был в этом убежден.
- Не думаю, - проворчал он. - Не думаю, чтобы это была вера. Просто недостаток воображения. И знаний. (с)
Нина Т
Ната Устюгова Отсутствие веры - недостаток воображения и знаний. А наличие веры - не мешает позитивным знаниям о мире.
Нина Т Отсутствие веры - недостаток воображения и знаний - скорее желание испытать все на собственном опыте, который может перерасти в догматизм "раз я чего-то не вижу, значит этого нет".
наличие веры - не мешает позитивным знаниям о мире - пока не принимает крайние формы, а ля "убей неверных и бог полюбит тебя".
Хорошо бы для начала разобраться, что такое духовность, какие существуют критерии духовности человека и как их измерить. ..А уж потом получать абстракции. Подробнее https://pravslov.ru/komu-nuzhna-duhovnost.html#Примеры_развития_духовности
Ната Устюгова Хорошо бы. Но, т.к. это невозможно в силу специфики предмета, то достаточно будет просто пользоваться правильными выводами.