Религия, вера
По сути что значит богословный термин "Троица", учение о трёх Лицах единого по существу Бога.
Это значит что Бог дал людям именно такое знание о самом себе
Троица — богословский термин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога. Впервые термин «Троица» засвидетельствован у Феофила Антиохийского: Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости.
Исаии 6: 3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.
Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.
Причем Отец в неприступном свете и из физически живущих человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.
Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как сын, тепло как дух святой.
Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.
==================================
Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.
Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:
Отец Творец, Сын Творец, Дух Святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трёх не было.
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Полноценный человек = мужчина + женщина, т. е. человек в полном понимании этого слова есть Единство Двух личностей.
Например, что такое человек?
Вы скажете "понятно же, это мужчина или женщина",
Вы правы, но ответ не полный,
так как Бог создал человека ПОЛНОЦЕННОГО как пару: мужчина + женщина.
Они вместе есть единый человек.
Так и Творец не один Бог, а Единство Отца, Сына и Духа Святого.
Каждый из них самостоятельная личность и Бог и Творец.
Ваш отец ЧЕЛОВЕК над Вами, разве Вы стали ЖИВОТНЫМ от этого?) И Вас некорректно назвать ЧЕЛОВЕКОМ над своим отцом, ибо отец более Вас. Всё просто.
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Аналогия первая:
Вторая аналогия (моя) :
и вместе Единое Государство.
==================================
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
Например, что такое человек?
Вы правы, но ответ не полный,
Они вместе есть единый человек.
Это значит, что для блага Мироздания и существ его населяющих
Бог может проявляться как угодно.
И не только три раза, а и 333 триллиона раз.
Для Него это не сложно.
Бог может проявляться как угодно.
Для Него это не сложно.
Бог познаётся в 3 аспектах : Небо , Параматма и Шри Кришна - Высшая Личность ( БГ 8.4.)
В проявленном мире БОГ выглядит как 3 способности в одномоментности. 1 Воля 2 Мысль 3 Действие. Когда человек способен силой Воли удерживать мысль( цель) и действовать в достижении этой цели,он подобен Богу.
ЙХВХ явился как Иисус спаситель по милости Христы (Кришны)....

У Христа нет учения о "трехлицах",Он учит о ЕДИНОМ Боге.
Перед человеком всегда будет самый главный и самый важный вопрос жизни - верит он Богу и истине или наоборот людям и вымыслам.
Это начало пути,его направление.

Религиозная ложь ! Семья это обычно папа , мама , дети .
То и значит. Краткое описание Бога.
многоликого бога жиды так же сплагиатили с более древних мифов. так например богиня геката была трехликой, бог янус двуликий. учение о троице тоже является заимствованым, как и вся библия. ничего эти жиды сами не могут придумать
Троица это
Отец --(сам Господь)
Сын--Иисус Христос
И святой дух....этот есть внутренняя энергия Господа...которая пронизывает все миры
Отец --(сам Господь)
Сын--Иисус Христос
Суть такова - Производитель видеомагнитофона, что бы написать инструкцию по эксплуатации этого изделия, сам становится видеомагнитофоном, что бы понять принцип работы своего же изделия.
Это просто пример, для того что бы поняли догмат христианства.
ВСЯ Библия говорит. что Христос-Бог.
Есть Один Бог - Иегова.
Есть его сын - ,Иисус Христос. Две личности.
И святой дух - сила Бога
Абсурдный миф придуманный человеком.
отец +сын+святой дух
Ничего необычного.
РАЙСКАЯ ТРОИЦА
Райская Троица вечных Божеств помогает Отцу освободиться от абсолютизма личности.
Троица в совершенстве объединяет безграничное выражение бесконечной личной воли Бога с абсолютностью Божества.
Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.
Райская Троица действительно обеспечивает полноту выражения и совершенство раскрытия вечной природы Божества. Таким же образом Неизменные Сыны Троицы являются полным и совершенным раскрытием божественной справедливости.
Троица есть единение Божества, и это единение вечно покоится на абсолютном фундаменте божественного единства трех изначальных, однородных и сосуществующих личностей: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа.
Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу.
Я полагаю, что Троица была неизбежной. Кроме нее во всей вселенной вселенных, в ее прошлом, настоящем и будущем, — какими они видятся мне, — я не вижу ничего неотвратимого. Сегодняшнее мироздание — в ретроспективе или перспективе — немыслимо без Троицы.
При наличии Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было, но без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечное могло достичь тройственного и равного воплощения на фоне абсолютного единства Божества.
Ни одна другая концепция творения не отвечает критериям Троицы в отношении завершенности абсолютности, характеризующей единство Божества в сочетании с исчерпывающим характером произвольного освобождения, присущего тройственной персонализации Божества.
САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА
По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению.
В бескорыстной, дающей и порождающей любовь природе Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.
Всеобщий Отец всегда лишал себя всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он наделил своих божественных Сынов и подчиненных им разумных созданий всем могуществом и всей властью, какими только можно было их наделить.
Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать.
В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной.
Он отдал — фактически посвятил, наделяя тем благородством и святостью, которые заключает в себе обладание личностью, — всего себя со всеми своими атрибутами, всё то, чего он мог себя лишить, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.
http://urantia.ru/book
"Троица" - термин взятый на вооружение Церковью, когда она столкнулась с различными псевдохристианскими учениями, которые тоже не отрицали Единого Бога, но имели свои представления, типа "модусы" или "тварной бог".
А по сути, мы нигде, из всех древних символов веры сова "Троица" не найдём. Троица - Единый Бог Отец, Сын и Святой Дух.
Группировка.