Религия, вера

Христиане, где вы здесь увидели слово "троица"?

"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа"

Здесь идет обычное перечисление, слово "троица" добавили к Библии вы уже сами.

А в этом стихе Дух Божий спустился на Иисуса, а не Святой Дух, не надоело ли вам лжи всех учить, что голубь - это якобы Святой Дух? Поэтому говорю вам: Бог не троица. Ну не понимаете вы Библию, не понимаете...
Мф. 3:16-17; - И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
вопрос на засыпку, у Бога какой дух?
Алена Сотникова
Лучший ответ
Светлана Королевская Божий. Написано же. Вы читать не умеете.
Алена Сотникова ты читать умеешь?
Бог есть дух! какой дух у Бога? качество духа - святой или нечистый?
Алена Сотникова в одном человеке может быть и тысяча духов, при этом он может считаться "нормальным" по меркам сего мира
Ту не можешь этого понять, не дано тебе.
Никита Трясцин
Светлана Королевская Ахахахах, не смеши плиз, я вам в лоб стих скинула, где написано, что голубь это Дух Божий. а не Святой Дух. И нет в Библии также слова "троица". потому что это вы уже к ней добавили.
Перечислены лица Троицы. Имя-то одно. Значит и Бог один. В Его имя крестят. А это имя - троичное.
Термин Троица технический.
Дух Божий это и есть Дух Святой. Он же Дух Христов.
Светлана Королевская Аахахахах, имя одно, говорит, где в Библии написано, что имя одно и что Дух Божий это и есть Дух Святой?))) Нигде, потому что это вы выдумали, выдумщики.
Павел Цывунчик Только с Мф 28:19 есть одна существенная проблема: это поздняя вставка.

1. Самые ранние рукописи с троичной формулой крещения в Великом Поручении — начало 3-го века.
2. Большинство доникейских фрагментов и свидетельств этой троичной формулы крещения не содержат и авторов, у которых она есть, можно перечислить по пальцам. Это, конкретно, Ириней, Тертуллиан, Киприан и гностик Феодот в цитировании Климента (при этом, у самого Климента этой формулы нет). Ах да, ещё Дидахэ со спорной датировкой, но так уж и быть: можем принять раннюю датировку 90-ми годами I-го века.
3. Троичная формула крещения в "Против Ноэта" Ипполита — это поздняя вставка, что показали Липсиус и Фолькмар через сравнение "Против Ноэта" с "Философуменами".
Павел Цывунчик 4. У Оригена троичная формула крещения содержится только в латинских переводах Руфина, который открытым текстом признавался, что де, мол, "подправил учителя". Во всех прочих сочинениях - "итак, идите и научите все народы" вообще без предписания о формуле крещения.
5. Леонтий Антиохийский (IV в.) и Девтерий Константинопольский (VI в.) крестили по формуле "Во имя Отца, чрез Сына, во Святом Духе"
6. У Афраата в "Изъяснениях" встречаем "Итак, идите и научите все народы и они уверуют в меня (поверят мне)".
7. У Евсевия до 325 года везде либо краткая дидактическая формула, либо длинная "Итак, идите и научите все народы во Имя Моё". Но потом собор к нему прислал гвардейцев и с 325 года у Евсевия везде "линия партии" с троичной формулой крещения.
Павел Цывунчик Так что всё произошло "немножечко наоборот": сначала была концепция некоей "триады", стыренная у гностиков, и только потом под неё подлатали Священное Писание.
Вам так важно доказать, что христианское учение основывается на Библии лишь частично? Ну это естественно, христианство - живое учение, а тексты - лишь его хроники, запечатлённые на бумаге или ином носителе. Вся Библия, включая Новый Завет - это документалистика. Поэтому ясно, что вся полнота веры никогда не уместится в книгах, и считать так - быть иеговистом или иным дегенератом (с чем я вас и поздравляю).
Александр Харламенко Ахахаха, иеговист и дегенерат здесь вы, ибо добавляете к Писанию то. чего там нет, а потом людей еще при этом обзываете иеговистами, когда они таковыми не являются, лол.
Александр Харламенко вам в лоб скинули стих, в котором отмечено, что голубь - это Дух Божий, а не Святой Дух, а вы при этом еще и ерепенитесь и оскорбляете.
Нет смысла об этом говорить. Такое можно только пережить. Иисус Христос это Бог. Бог который явил себя на земле. Не дано понять это тем кто Его не осознал. Но когда смотришь в Его глаза нет ничего кроме молитвы Господи прости нас грешных. Не меня,нас. Потому что мы все виновны. А Он есть воплощение второго Адама без пятна и порока. Это Он. Я Его лицо никогда не спутаю.
Настя Чернова
Светлана Королевская Да, для вас нет смысла об этом говорить, потому что вы привыкли думать, что голубь - это Святой Дух, когда этого даже в вашем любимом синодальном переводе нет :)
Николай Белов И правда похож.
А ты значит Библию понял, да?
Есть там такое место -
" Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
Матф.16:17-19
Читал конечно.
Объясни, что означают его слова - "..что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах".
Оксана Олейник
Алексей Казаков Я не он, но объяснить могу. Это как раз про то, что церковь тут разрешает, т.е. Троицу - принято и на небесах.
Светлана Королевская Конечно поняла, а вот вы не поняли, ибо нет в ваших стихах слово "троица".
Сын имеется ввиду человеческий, типа тело человека - сын это тело.
Святой Дух это сущность.
А Отец это статус в человеческом измерении, что в понятия людей влезло.
Светлана Королевская Ахахахха, в Библии такого нет.
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,"(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь." (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет."(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
Павел Цывунчик Как и в прошлый раз:поздняя вставка в Великое Поручение да Иоаннова Вставка. Ссылка на 2Кор13:1 вообще интересная тема: знаете, я много раз бывал в судах, но ни разу не видел там "триединых" свидетелей. И если трактовать этот стих именно так,как хотите Вы,то получается, что у трех лиц три действия по числу ипостасей, а не одно действие по числу природ.А это либо тритеизм, либо монофелитство,с публичным исповеданием которых Вас и "поздравляю". :)

И напомню, таки, контекст повествования апостола Павла:

"
В третий уже раз иду к вам. При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."

То есть,он три раза проповедовал разным группам лиц,чтобы сформировалось три независимые группы свидетелей его проповеди. Каким боком это относится к доказательству никейского догмата,не понятно
Светлана Королевская Віталій Вітковський и опять же, где вы в этих стихах увидели слово "троица"?))))
Да они и не христиане вовсе, ибо видят они только язычество и желают приклеить это ко Христу , чтоб народа привлечь к многобожию своему
Андрей Map
Исус родственник одного ближневосточного Б-жества.
Во всяком случае себя так позиционировал.
То ли племянник,то ли деверь.Точно не помню.
а что такое троица я читала не поняла описывают или 3х ангелов или 3х высоких сущей....сущи однозначно высокодуховные....знающие будущее...иногда их голоса описывали как колокольчики и пение
а отец сын и святой дух...пусть это не троица но это так и есть...бог отец и сын иисус....человек этот жил и был и послан он богом....посылаются они тогда когда люди пали сошли с пути истинного...такой же был рама например золотым светился...они несут свою миссию миру....ну а святой дух....это грубо говоря душа и иисус полубог....высокая духовная сущь имеет тело духовное вот в таком же виде как жила на земле....только это другое не тело живое энергия святящаяся распространяет любовь милосердие сострадание в общем большую благодать....как источник энергии ощущается в случае близкого нахождения к ней.....знает точно совершенно и будущее и прошлое души которая перед ним....а у человека это тело маленькое с яйцо духовное или его души светящиеся...это в его силах сделать его как у полубогов....набрать эту энергию...всякими хорошими делами помощью другим...ну жизнью своей....тогда они поднимаются в рай....а так может просто тень быть...тень не наполнена энергией бога нет в ней святого духа
тень работает над ошибками своими где она там преступила много раз...её ещё вымолить можно...но если человек стремится к богу соблюдению его законов духовное тело при жизни растёт
пытались учёные самые старые библии переводить...ну чтоб установить максимальную близость....слово бог так же переводится как светящиеся
Kirill Nesterov
Kirill Nesterov ангелы выше полубогов а бог выше ангелов-верховная сущь на планете
Оксана Олейник Советую для лучшего понимания и определения понятий приобрести ... есть такая книга .. руководство для школы и семьи, продаётся в любой церкви и иконной лавке, называется - Закон Божий.
Бог не троица, разумеется. И троица изначально никак не подтверждается Писанием. Я христианин унитарианин. Мы в троицу не верим.
Анюта Петрова
Учение о Троице было сформулировано не в Библии, которой, как считают, в ее самой древней части не менее 6 тысяч лет, а позднее, на втором Вселенском соборе в Константинополе, в 381 году. Вселенский собор утвердил догмат об исхождении Святого Духа от Отца, о равенстве и единосущии всех Лиц Троицы — Отца, Сына и Святого Духа. Символ Веры, принятый на первом Вселенском соборе, был дополнен
Зеленая Фея
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и
Святый Дух; и Сии три суть едино".
Андрей Фомин
Светлана Королевская Это поздняя вставка. В остальных переводах такого нет)))